Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Преимуществ и недостатков лизинга для субъектов лизинговых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства России
78%
Уникальность
Аа
16981 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Преимуществ и недостатков лизинга для субъектов лизинговых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства России

Преимуществ и недостатков лизинга для субъектов лизинговых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Статья посвящена рассмотрению преимуществ и недостатков лизинга для субъектов лизинговых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства России. Обоснована необходимость и целесообразность применения лизинга в данной сфере, в целях повышения эффективности деятельности предприятий ЖКХ. По итогам исследования обозначены некоторые направления дальнейшего развития института лизинга.
Сфера ЖКХ сегодня – это обширный сектор российской экономики, объединяющий в себе свыше 52 тыс. предприятий в более чем в 1 тыс. городов страны и охватывающий всю ее территорию. На современном этапе жилищно-коммунальное хозяйство в России характеризуется наличием ряда проблем, которые препятствуют оказанию потребителям качественных услуг за счет одних только собственных средств и средств местных бюджетов. Ключевыми из них следует считать высокую степень износа основных фондов ЖКХ, устаревание обслуживающего оборудования и острую потребность в модернизации. Как следствие, ЖКХ сегодня – это высокий уровень износа инженерных коммуникаций, некачественные услуги и высокий процент аварийного и ветхого жилья [5, c. 106]. Все это обусловливает непривлекательный образ сферы ЖКХ не только для граждан, которые копят задолженности, но и для инвесторов, которые заинтересованы в возврате вкладываемых средств и их доходности, в то время как сфера ЖКХ, по сути, не является рентабельной.
С учетом текущего тяжелого положения данной отрасли представляет интерес выявление возможных инструментов ее развития.
В научном дискурсе в последние годы получила распространение точка зрения о том, что перспективы модернизации сферы ЖКХ неразрывно связаны с применением лизинга. Так, например, О. Ф. Габдрахманов и Е. Ю. Иванова-Якушко отмечают, что осуществление мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в сфере ЖКХ, невозможно без привлечения инновационных форм инвестирования, к числу которых и относится лизинг [3, c. 41]. P. P. Рахматуллина также полагает, что стабилизировать ситуацию в отрасли ЖКХ невозможно без привлечения инвестиций, к источникам которых относится, в том числе, и лизинг [5, c. 106]. Т. П. Николаева характеризует лизинг как популярную, распространенную в развитых странах форму привлечения денежных средств, которая может быть использована субъектами хозяйственного права, вне зависимости от формы собственности и сферы деятельности. С точки зрения этого автора, несмотря на преимущества лизинга, российские предприятия продолжают отдавать предпочтение банковским кредитам. Такое положение вещей Т. П. Николаева связывает, прежде всего, с недостаточной информированностью граждан и общества о лизинге и его преимуществах [4, с. 257].
Таким образом, представители правовой науки сходятся во мнении, что будущее сферы ЖКХ в нашей стране неразрывно связано именно с применением лизинга. В настоящей статье предпринята попытка выяснить, насколько обоснованными являются вышеприведенные авторские точки зрения, на основе анализа преимуществ и недостатков лизинга как потенциально эффективного средства модернизации в сфере ЖКХ.
Под лизингом принято понимать совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе с приобретением предмета лизинга [2].
Стоит отметить, что институт лизинга в нашей стране является относительным новшеством: до 1995 г. не существовало его нормативно-правовой базы. В настоящее время правовая основа лизинга, в основном, сформировалась; вместе с тем, она продолжает постоянно изменяться под воздействием переменчивой внешней среды. Ключевым моментом в развитии законодательного обеспечения лизинговой деятельности следует считать вступление в силу второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), который закрепил в качестве одного из видов договора об аренде договор о лизинге (финансовой аренде). Параграфом 6 главы 34 ГК РФ регламентированы понятие и предмет договора финансовой аренды, а также порядок передачи предмета договора, перехода риска случайной гибели к арендатору и др [1].
В то же время нормами гражданского законодательства не были решены некоторые проблемные аспекты лизинговой деятельности. В частности, в ГК РФ не предусмотрено никаких ограничений для срока сдачи имущества в лизинг – установление срока законодатель оставляет на усмотрение сторон, что может создавать проблемы при отграничении договора лизинга от иных, маскируемых под него в целях получения определенных выгод договоров

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Представляется, что предельным сроком действия лизингового договора должен быть срок амортизации – т. е. полезного использования передаваемого в лизинг имущества, однако такие положения также не нашли отражения в нормах гражданского законодательства. В целом, необходимо подчеркнуть, что в ГК РФ договор лизинга рассматривается в качестве разновидности договора аренды, в связи с чем регулирование некоторых вопросов, сосредоточенных вне §6 главы 34 ГК РФ («Финансовая аренда»), осуществляется в соответствии с общими положениями об аренде. Такой подход, одной стороны, позволяет урегулировать некоторые спорные вопросы, обусловленные пробелами в законодательстве, с другой – не способствует полноценному формированию лизинга в качестве самостоятельного института.
В 1998 г. в дополнение к нормам ГК РФ был принят федеральный закон № 164-ФЗ «О лизинге». Однако его принятие не решило существующие проблемы, напротив, усугубив их: на ранних этапах нормы ГК РФ и закона «О лизинге» противоречили друг другу, вследствие чего участники лизинговых отношений предпочитали придерживаться именно тех норм, которые были приоритетнее для них. В 2002 г., с внесением изменений, закон стал носить название «О финансовой аренде (лизинге)», а его положения по большей части были приведены в соответствие гражданскому законодательству.
Закон «О финансовой аренде (лизинге)» закрепляет понятия лизингодателя и лизингополучателя. Лизингополучателем является физическое или юридическое лицо, обязанное по договору лизинга принять во временное владение и в пользование в соответствии с договором предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях (ст. 4 закона «О финансовой аренде (лизинге)»).
В соответствии с положениями ст. 2 закона «О финансовой аренде (лизинге)» в рамках договора лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность у определенного продавца указанное лизингополучателем имущество и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
Кроме того, этой же статьей предусмотрено отнесение лизинговой деятельности к разновидности инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Представляется, однако, что лизинговая деятельность по своей сути не ограничивается одним лишь инвестированием. Это социальная деятельность, выходящая за пределы инвестиций, поскольку, исходя из логики положений ст. 2 закона «О финансовой аренде (лизинге)», инвестиции в рамках договора лизинга осуществляет только лизингодатель, приобретающий в собственность предмет лизинга и передающий его лизингополучателю, который, в свою очередь, является простым пользователем и не осуществляет никаких инвестиций. Также в данных отношениях фигурирует продавец, выбор которого, равно как и выбор предмета лизинга, является прерогативой лизингодателя. Он же является единственным получателем дохода от инвестиций.
Другие участники лизинговых отношений также достигают желаемых целей: так, лизинг позволяет продавцу расширить сбыт своей продукции, а лизингодателю – удовлетворить свою потребность в пользовании предметом лизинга. При этом, несмотря на то, что с точки зрения законодательства, ключевым субъектом лизинговых отношений является лизингодатель (инвестор), необходимо учитывать, что лизингополучатель в ходе своей деятельности может создавать некоторую продукцию или оказывать услуги, реализация которых способна возместить инвестиции с процентами. В силу этих причин лизингополучателя следует признать активным участником лизинговых отношений, от которого зависит коммерческий успех и инвестора, и продавца.
Таким образом, согласно действующему законодательству лизинг подразумевает под собой имеющие инвестиционную направленность отношения, которые осуществляются в пределах субъектного треугольника: продавец (поставщик) – лизингодатель (инвестор) — лизингополучатель (пользователь).
Лизинг, в сравнении с другими способами приобретения средств производства (например, банковским кредитом, покупкой в рассрочку и др.), характеризуется рядом существенных преимуществ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Подозреваемый как участник уголовного процесса

10203 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Регулирование агентского договора

10062 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.