Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Регулирование агентского договора
88%
Уникальность
Аа
10062 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Регулирование агентского договора

Регулирование агентского договора .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Происходящие изменения в различных областях предпринимательской деятельности, обусловленные юридическими и экономическими реалиями, существенно повышают актуальность и своевременность проведения исследования в данной сфере, подтверждают потребность в изучении и выявлении особенностей, специфики договорных конструкций агентского договора. Агентские правоотношения особенно распространены в сфере торгового мореплавания, рекламно-информационных услуг, обслуживания государственных и муниципальных ценных бумаг, спорта, в туристской сфере и других сферах деятельности. Таким образом целью настоящей статьи является исследование регулирования агентского договора.
Ключевые слова: агент, агентский договор, ГК РФ, договор, стороны договора.
REGULATION OF THE AGENCY CONTRACT
Abstract: the ongoing changes in various areas of business, due to legal and economic realities, significantly increase the relevance and timeliness of the study in this area, confirm the need to study and identify the features, specifics of contractual structures of the Agency contract. Agency relations are especially common in the field of merchant shipping, advertising and information services, maintenance of state and municipal securities, sports, tourism and other areas of activity. Thus, the purpose of this article is to study the regulation of the Agency contract.
Keywords: agent, Agency contract, civil code, contract, parties to the contract.
В настоящее время получили широкое распространение на практике агентские отношения, урегулированные главой 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом агентский договор строится по схеме традиционных для российского гражданского права договоров поручения и комиссии с учетом некоторой специфики.
Однако следует отметить, что предметом агентского договора выступают действия, связанные с совершением агентом юридических и иных действий; предметом договора поручения – юридические действия, а предметом договора комиссии – совершение гражданско-правовых сделок.
Анализ судебной практики подтверждает, что отсутствует единообразное понимание вопросов, связанных с заключением и исполнением агентского договора. Встречаются случаи квалификации агентского договора как договора возмездного оказания услуг, и, соответственно, применение к конкретным правоотношениям норм главы 39 ГК РФ, а не норм главы 52 ГК РФ.
Возникновение агентского договора в российском праве в юридической литературе обуславливают заимствованиями соответствующего правового института, отдельных правовых элементов его правового регулирования, которое существовало в правовой системе англо-американского права.
Соответствующее подтверждение достаточно часто связывают с морской терминологией, в частности, А.П

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Белов отмечает такое понятие как агентирование судов (на англ. ships' agency service), которое и положено в основу перенятого, как полагает автор, хоть и не совсем корректного, терминологического аппарата (agency, что с английского переводится как агентство, более удачно, нежели действующее наименование 52 главы ГК РФ «агентирование»).
Рассмотрим определение понятия «агентского договора», предусмотренного в статье 1005 ГК РФ, согласно которому «по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала».
Юридическая техника, используемая в соответствующем правовом регулировании, предопределила последующие разногласия по поводу содержательного наполнения правоотношений, входящих в предмет рассматриваемого договора.
Так, слова «юридическими» и «иными действиями», которые составляют обязанность агента, разделены союзом «и», что может рассматриваться как обязательный элемент агентских правоотношений при буквальном толковании правовой нормы, а также как недостаток юридической техники.
Учитывая, что действия посредника, связанные с выполнением фактических действий, т.е. на подготовительных этапах сделки без непосредственного участия указанного лица в качестве представителя, а также при исполнении договора, то соответствующие правоотношения могут быть неверно квалифицированы как отношения, возникающие из возмездного оказания услуг, а не как агентские договоры.
При этом, фактические действия с учетом последовательного или одновременного совершения юридических действий со стороны агента, формируют целостный предмет рассматриваемого договора. Таким образом, фактические и юридические действия выступают взаимодополняемыми элементами в отношении предмета данного договора. Вместе с тем, данный вопрос будет подробней рассмотрен в настоящей работе в дальнейшем.
Таким образом, с учетом сказанного, сформулируем, что же относится к предмету рассматриваемого в настоящем исследовании договора.
Предмет агентского договора образуют юридические и иные действия агента как в форме прямого, так и косвенного представительства, и выплата вознаграждения агенту со стороны принципала за совершение указанных действий.
Агентский договор один из консенсуальных договоров в российском гражданском праве, поскольку правовые последствия возникают в момент достижения соглашения сторон по всем существенным условиям договора, а не в результате передачи какого-либо имущества.
Агентский договор является взаимной синаллагматической сделкой, возмездной и казуальной.
Целью агентского договора (его каузой) является:
- изменение правового положения принципала по отношению к третьему лицу (третьим лицам) посредством действий агента (заключение, изменение или прекращение договора с третьим лицом) либо
- создание посредством действий агента нового результата - оконченного продукта, которым можно воспользоваться (получение патента, ценных бумаг, недвижимости, проведение праздников, реклама, туризм и пр.).
Под взаимной синаллагматической сделкой понимается двусторонне обязывающий договор, что подтверждается предметом агентского договора, в котором выделяется две стороны – агент и принципал, и взаимные их обязательства по отношению друг к другу.
Возмездность агентского договора определена статьей 1006 ГК РФ, согласно которой устанавливается обязанность принципала уплатить вознаграждение агенту за исполнение поручения такого принципала.
Положение ГК РФ о возможности определения размера договора в соответствии с общим порядком определения цены договора исходя из обычно применяемых обстоятельствах, не влияет не общую правовую квалификацию договора, а только лишь порождает дискуссии в части признания условия о вознаграждении агенту как существенного условия.
С учетом изложенного, агентский договор представляет собой гражданско-правовую сделку, имеющую следующую правовую квалификацию: двусторонняя, консенсуальная, взаимная (синаллагматическая) и каузальная, а также имеющая фидуциарный характер.
Рассмотрение правовой квалификации агентского договора является неполным, если не определить существенные условия такого договора.
С учетом анализа правовых норм главы 52 ГК РФ можно сделать вывод, что к существенным условиям агентского договора относится только условие о его предмете, а прямого указание на иные существенные условия ГК РФ не делает.
Ряд условий агентского договора, например, о вознаграждении агенту, об отчетах агента и другие договорные условия не могут быть определены как существенные, поскольку ГК РФ предусматривает порядок, при котором происходит восполнение отсутствующего договорного согласия.
Тем самым, отсутствие указанных договорных условий не влечет последствий незаключенности агентского договора.
При этом отметим пункт 4 статьи 1005 ГК РФ, согласно которому федеральными законами допускается установление особенностей отдельных видов агентского договора.
В этой связи, если рассматривать Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ) или Федеральный закон «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161), то в регулируемых указанными законами договорах предусмотрено установление более широкого перечня существенных условий для соответствующих разновидностей.
В частности, соответствующие разновидности агентирования применяются в рамках национальной платежной системы, поскольку и платежный агент, и банковский платежный агенты – субъекты национальной платежной системы.
В рамках данной работы автором проведено исследование правового регулирования агентского договора, представляющее общий анализ данного института и проблем, возникающих в практической деятельности.
В статье 1005 ГК РФ сформулирована дефиниция рассматриваемого агентского договора, как договору одна сторона которого (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Список использованных источников
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Загрязнение вод ст.250 УК

7625 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Личные неимущественные права автора

25605 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Актуальные проблемы взыскания убытков и неустойка за неисполнение договора

9801 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.