Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Построение команды как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19
79%
Уникальность
Аа
22275 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Построение команды как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19

Построение команды как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19 .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье автором рассмотрена роль и значение построение команды в современных условиях, как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19. Подчеркивается важность защиты людей при сохранении устойчивости бизнеса. Изучено понятие команда и рассмотрены цели ее построения. Рассмотрены преимущества и недостатки построения такой формы организации труда. Разработаны перспективные направления по повышению эффективности организации работы в командах в современных условиях, как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19.
Ключевые слова: команда, нестабильность, пандемия, анализ, оценка, перспективы развития, результат, экономический эффект, кризис.
Актуальность темы заключается в том, что непрерывные и стремительные изменения в мире, связанные с пандемией COVID-19, повышают важность эмоционального фона сотрудников и их лидера в каждой организации. Вопрос защиты людей при сохранении устойчивости бизнеса является одной из главных задач на предприятиях.
Собранность, эмоциональная поддержка сотрудников и эффективное руководство сегодня особенно необходимо, как и международным корпорациям, так и малому бизнесу. Однозначно, есть разные поводы для тревоги. Выполнение ранее установленных целей и планов в бизнесе сейчас под вопросом, ведь сотрудникам теперь нужно решать и семейные проблемы, а будущее экономики не выглядит многообещающим, не ясно, что будет дальше.
Нет сомнений, неопределенность плохо сказывается и на бизнесе, и на мотивации рабочих. Коронавирус приносит заблуждение во все сферы жизни. Не получится решить проблемы, если управление и сотрудники станут паниковать. Плохое настроение не поможет ни бизнесу, ни экономике, ни здоровью, ни благополучию людей.
В условиях рыночной нестабильности требуется новый подход к управлению. Это связано с тем, что традиционный менеджмент уже не в состоянии быстро реагировать на меняющиеся условия и требования внутренней и внешней среды. Глобальные вызовы современности требуют, по нашему мнению, от компаний и организаций гибкого подхода к творческому принятию решений. На сегодняшний день самым эффективным инструментом построения и управления всем процессом производства является работа в командах.
Вопросам рассмотрения работы в командах в экономике посвящено множество научных работ. Данную проблему рассматривали как российские, так и зарубежные ученые экономисты. Среди которых можно отметить работы О.С. Виханского, М.С.Волкова, М.В.Михалкова, В.В. Пронина и других [6, с.14].
Недостаточность научного исследования в данном вопросе определяет направления для дальнейшего ее изучения. В современных условиях комплексный подход должен объединять все существующие элементы подходов к вопросу работы в командах и его роли в экономике, а также влияния на стабильность экономического развития страны в целом. В настоящее время существует разрозненность отдельных подходов, и нет совокупной системы, позволяющей их объединить в единый целостный механизм. Это определяет проблему односторонней оценки эффективности экономических решений [7, с.24].
Целью исследования является анализ построения команды как способ эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19.
Гипотеза исследования - построение команды является способом эффективного управления в условиях всемирной пандемии COVID-19.
При проведении исследования автором были использованы различные методы, среди которых можно отметить метод анализа и сравнения [2, с.27].
Под командой следует понимать коллектив или группу людей, объединяющихся для совместного решения вопросов и задач.
Идея использования работы в командах была взята из спорта и стала применятся в бизнесе в 1960-1970-х гг. сейчас это одна из перспективных моделей корпоративного управления, которая обеспечивает развитие организации. Построение команды – это один из наиболее эффективных инструментов управления человеческими ресурсами [9, с.88].
Цели построения команды: сплотить сотрудников, занимающих руководящие должности и рядовых работников для объединения усилий для решения рабочих задач; создание оперативных групп, члены которых способы быстро и эффективно выполнять поставленные задачи; повысить эффективность взаимодействие менеджеров среднего звена, что приведет к росту работоспособности всего коллектива, улучшится психологический климат и атмосфера в офисе, ускорится поток информации в компании. Важно не просто создать команду единомышленников, а сформировать общие навыки работы сотрудников компании в команду. Как правило, членами команды становятся работники из разных подразделений и служб предприятия. Переход к такой форме организации работы требует перестройки мышления, изменения поведения людей, а также использование новых инструментов и форм управления.
Следует отметить, что построение команды широко распространено в зарубежных странах. За это время данная форма организации работы сумела доказать свою эффективность и необходимость применения в различных сферах деятельности.
Анализируя показатели за ряд лет можно увидеть тенденцию увеличения потребности в данной форме организации работы. Ежегодно примерно на 20% в год увеличивается прирост кампаний, образуемых повредством командостроения [5, с.64].
Глобальные вызовы современности определили потребность в такой форме организации работы. Считаем, что в условиях предстоящего кризиса в российской экономике, связанного с последствия пандемии, очень важно использовать такой метод построения работы. По нашему мнению, построение команды позволит повысить финансовую устойчивость предприятий, минимизировать риски и удержать свои позиции на внутреннем и внешних рынках

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для построения эффективной командной работы необходим продуманный подход к механизму ее формирования и определение стратегии развития. Организация командной работы является важным направлением для развития экономики, не только кампании, но и всей страны. Считаем, что будущее развитие стоит именно за такой формой организации труда, которая позволит выполнять ряд задач стоящих перед работодателем и сотрудниками кампании [4, с.94].
Рассмотрим преимущества и недостатки построения команды, представленные на Рисунке 1.
Преимущества и недостатки командостроения
Недостаки
Преимущества
Возможные разногласия между участниками
Повышение эффективности производства
Дробление усилий между специалистами
Оперативное управление
Возможное дублирование функций
Гибкость структуры управления
Рис.1. Преимущества и недостатки построения команды
В условиях нарастающей тревоги в обществе работодатель становится главным ориентиром для работников. Но многие организации оказались не готовыми к быстрой смене модели управления персоналом и адаптации к новым непредсказуемым реалиям. 
В такой период руководителям следует обратить особое внимание на свои же поступки и, конечно же, реакцию на обстоятельства. Способствуют ли они распространению паники или же настраивают сотрудников на более продуктивную работу.
Сегодня как никогда большинство лидеров осознают, насколько важно выйти вперед и показать команде, что они готовы принять на себя ответственность.
Пандемия COVID-19 парализовала практически все отрасли. Особенно сильный удар пришелся на предприятия малого и среднего бизнеса. Некоторым пришлось приостановить деятельность, переориентировать ее в другой формат, а кому-то и вовсе закрыть. В связи с появлением карантина активность в социальных сетях наподобие Instagram и В Контакте значительно поднялась. Интернет на пике популярности в период карантина. Мировой трафик вырос в разы. Это понятно: согласно статистике NewYorkTimes на карантине сидят 4 миллиарда человек, то есть, половина жителей Земли.
Нагрузка на сеть так возросла, что Минкомсвязи России попросило сервисы ухудшить качество видео. Просьба коснулась сайтов с видео-контентом, таких, как YouTube, онлайн-кинотеатров Okko, Ivi. Кроме того, популярные сервисы, понимая ситуацию, массово открыли доступ к контенту: курсам, сериалам, книгам, со скидкой. Даже бесплатно раздаются игры.
Это связано с тем, что у людей появилось много свободного времени и много потребностей, которые намного легче осуществить с помощью интернета и социальных сетей. Это, естественно, начали осознавать и предприятия и индивидуальные предприниматели. С приливом пользователей в интернет, бизнесу намного выгоднее продвигаться во ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram. Ведь именно сейчас пользователи, как никогда ранее, проводят огромное количество времени в социальных сетях. Для рекламодателей социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим как положительным, так и отрицательным мнением, а также - впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить репутацию компании с многомиллионным оборотом, или же наоборот - увеличить её.
Преимущественно, продвижение в социальных сетях имеет два направления развития - это создание сообщества бренда и таргетинговая реклама. Рассмотрение этих направлений важно с точки зрения развития репутации непосредственно самой фирмы: потребительская лояльность, выражаемая тем, что потребители предпочитают покупать товары именно этой фирмы, играет огромную роль при ведении предпринимательской деятельности. Под эгидой сообщества бренда можно объединить десятки и сотни тысяч человек, а таргетинговую рекламу можно показать сотням тысяч, и даже миллионам человек, но этот метод является намного более затратным, чем ведение и поддержание сообщества в действии.
Многие компании начали проводить прямые эфиры, в которых собирают собрания и конференции. Они обрабатывают планы продвижения своей продукции, создают макеты постинга, визуала для своей ленты, описание продуктов и т.п. Предприятия начинают тесно взаимодействовать с блогерами и популярными личностями, как следствие, их продукция выходит на новый уровень. Многие компании начали получать прибыль на карантине в разы больше, чем во время обычной/спокойной работы (без продвижения в социальных сетях).
В данном случае, следует рассматривать время карантина, как время для совершенствования уже существующих знаний. В том же строительстве, ресторанном или гостиничном деле необходимо постоянно находить и использовать на практике всё новые и новые методы. И если проводить онлайн тренинги, видеотрансляции, а также видеоконференции, в которых сотрудники могут взаимодействовать друг с другом и получать новые знания или развивать уже существующие в их сфере работы. Так, персонал не забудет о своей работе и выйдет после карантина с пониманием того, что необходимо делать.
Здесь можно провести аналогию с онлайн обучением. Если человек имеет самоорганизацию и стремится развиваться, то на карантине, тем более, не будет для этого помех. Сейчас и школы, и университеты переведены на дистанционный тип обучения. Конечно, это доставляет огромный дискомфорт и преподавателям и учащимся. Но, в сложившейся ситуации, это лучший выход. Работа на удалёнке, чем-то напоминает дистанционное обучение. Главы отделов контролируют работу своих подчинённых, снабжают их информацией для размышления и самосовершенствования в необходимой для работы сфере

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:

Управление в регионах РФ

6405 символов
Менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.