Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда
43%
Уникальность
Аа
16291 символов
Категория
Экономика
Статья

Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда

Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Часто употребляемый термин "глобализация" ассоциируется главным образом со спонтанным и неконтролируемым процессом, который влияет на события на глобальном уровне, а также трансформирует повседневную жизнь отдельных людей. В глобализирующемся мире, во времена, полные парадоксов и беспрецедентной динамики, мы втягиваемся в события, которых невозможно избежать. Характер общества меняется, и он уже не сводится к определенной территории, нации или культуре. Поэтому под глобализацией обычно понимают процесс интеграции на более высоком качественном уровне по сравнению с предыдущими историческими этапами развития общества. В нем определяется тот факт, что существует определенный уровень глобальной взаимозависимости, интеграции и организации, который охватывает существующие национальные, региональные и местные системы. Глобализация относится к процессу постепенного исчезновения границ национальных государств, а экономическая глобализация представляет собой вершину этого процесса. Доказательства этого можно найти в взаимозависимости экономик во всем мире, где каждая экономика чувствительна к колебаниям и изменениям в других экономиках. Эта чувствительность естественным образом определяется интенсивностью рыночных связей. Однако также низкая интенсивность рыночных связей может оказывать косвенное воздействие через глобальную экономическую сеть. Таким образом, экономическая глобализация представляет собой процесс, в ходе которого национальные рынки и экономики постепенно открываются для конкуренции, капитала, технологий и информации. Это означает такжеВведение

общих правил и законов, регулирующих национальную экономику. С точки зрения политической глобализации можно, в частности, рассматривать влияние международных организаций на национальное законодательство. Социальная и культурная глобализация рассматривается также как важный аспект, который усиливается растущей тенденцией использования интернета и социальных сетей в течение последнего десятилетия. Дискуссия о глобализации сталкивается с различными потоками мнений, которые воспринимают процесс глобализации в позитивном или негативном плане. Несмотря на различные мнения, все стороны сходятся во мнении, что глобализация-это усиливающееся и неизбежное явление. По мнению Шангуаны, глобализация представляет собой усиление взаимозависимости мировых экономик в результате роста трансграничных потоков товаров, услуг, международного капитала и быстро распространяющихся технологий. Ускорение экономической глобализации в последние годы связано с бурным развитием науки и техники, что обусловило непрерывное снижение затрат на транспорт, связь, международную торговлю и инвестиции, что позволило организовать и скоординировать мировое производство. Неоднородность восприятия глобализации представлена, например, Бейлисом и Смитом, которые разделили различные дебаты о глобализации на четыре группы теорий международной политики: реализм, либерализм, марксистская теория и социальный конструктивизм. Многообразие взглядов на глобализацию подчеркивается также Хелдандом МакГрю, который выделяет три основных теоретических направления: гиперглобализм, скептицизм и трансформационизм. Последствия глобализации воспринимаются особенно в контексте традиционного конфликта между развитыми и развивающимися странами. Для наименее развитых стран становится трудно выявить причины их неудач и неспособности воспользоваться преимуществами глобализационных процессов так же, как и для развитых стран. Поэтому мы направили наши исследования на более мелкие и крупные национальные экономики, сосредоточившись на влиянии глобализации на развитие отдельных макроэкономических показателей в течение 15-летнего периода. Цель исследования - проверить влияние глобализации на экономическое развитие отдельных стран.
Исследование
Развивающиеся страны подвергаются позитивному и негативному воздействию во многих аспектах, начиная с внутренних дел и заканчивая внешними делами. Глобализация может иметь очень серьезные последствия для страны, как положительные, так и отрицательные. Я рассмотрю как позитивные, так и негативные последствия глобализации для экономики развивающихся стран, торговых процессов, системы образования и здравоохранения.
Глобализация помогла менее развитым странам справиться с растущим экономическим кризисом в остальном мире

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это позволило решить проблемы бедности в этих странах. В прошлом это было невозможно для менее развитых стран из-за торговых барьеров. Всемирный банк и международное руководство поощряют эти менее развитые страны к проведению рыночных реформ. Многие страны начали двигаться в направлении этих изменений, снимая тарифы и освобождая свою экономику. Фариоз Хамди “влияние глобализации в развивающихся странах " LinkedIn 11 июня 2015 года. Развитые страны инвестируют в менее развитые страны, что приводит к созданию рабочих мест для бедных людей в менее развитых странах,и это является позитивным результатом глобализации. Однако глобализация оказала свое негативное воздействие на эти менее развитые страны. Глобализация усилила неравенство в развивающихся странах между богатыми и бедными. Преимущества глобализации не являются универсальными. Глобализация делает богатых еще богаче, а бедных-еще беднее.
Система здравоохранения и образования в развивающихся странах получила позитивную отдачу благодаря вкладу глобализации. Образование в последние годы увеличилось, поскольку глобализация создала рабочие места, требующие высшего образования. "Здоровье и образование являются основными целями для улучшения любой нации, и существуют прочные связи между экономическим ростом и системами здравоохранения и образования” Фариоз Хамди “влияние глобализации в развивающихся странах”. Глобализация способствовала повышению в развивающихся странах уровня неграмотности, уровня жизни и ожидаемой продолжительности жизни. По данным Всемирного банка, “в условиях глобализации более 85 процентов населения земного шара может рассчитывать прожить по меньшей мере шестьдесят лет, и это фактически вдвое больше, чем средняя продолжительность жизни 100 лет назад”. Рост торговли и путешествий, такие болезни, как ВИЧ / Ади, свиной грипп и целый ряд болезней растений, легко перемещаются через границы. Еще одним недостатком глобализации является потеря высокообразованных и квалифицированных специалистов в развивающихся странах из-за миграции в развитые страны для лушей жизни. Можно с уверенностью сказать, что глобализация имеет хорошие преимущества и негативные последствия для развивающихся стран в мире. Глобализацию можно рассматривать как инструмент и в зависимости от того, как человек использует этот инструмент, как часто или даже каким образом он используется. Глобализация может быть полезна для страны в зависимости от того, какие страны и развивающиеся страны инвестируют в нее.
Глобализация определяется как процесс, который, основываясь на международных стратегиях, направлен на расширение деловых операций на мировом уровне и был ускорен облегчением глобальных коммуникаций в связи с технологическими достижениями, а также социально-экономическими, политическими и экологическими изменениями.
Цель глобализации состоит в том, чтобы обеспечить организациям превосходную конкурентную позицию с более низкими операционными издержками, получить большее количество продуктов, услуг и потребителей. Такой подход к конкуренции достигается за счет диверсификации ресурсов, создания и развития новых инвестиционных возможностей путем открытия дополнительных рынков сбыта и доступа к новым сырьевым материалам и ресурсам. Диверсификация ресурсов - это бизнес-стратегия, которая увеличивает разнообразие бизнес-продуктов и услуг внутри различных организаций. Диверсификация укрепляет институты за счет снижения организационных факторов риска, распространения интересов в различных областях, использования рыночных возможностей и приобретения компаний как горизонтального, так и вертикального характера. Промышленно развитые или развитые страны - это конкретные страны с высоким уровнем экономического развития, отвечающие определенным социально-экономическим критериям, основанным на экономической теории, таким как валовой внутренний продукт (ВВП), индекс индустриализации и человеческого развития (ИРЧП), определяемый Международным валютным фондом (МВФ), Организацией Объединенных Наций (ООН) и Всемирной торговой организацией (ВТО)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач