Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие и функции прокурора в досудебном производстве
100%
Уникальность
Аа
16894 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Понятие и функции прокурора в досудебном производстве

Понятие и функции прокурора в досудебном производстве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с судебной деятельностью. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ понятий и функций прокурора в досудебном производстве. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации практических и теоретических данных в данном вопросе, включая актуальные изменения в законодательной базе Российской Федерации.
Ключевые слова: прокурор, функция, досудебное производство, положение прокурора, федеральное законодательство.
В отечественной науке не сложилось единого представления о функциях прокурора в досудебном производстве. К этому привела серия изменений в законодательстве, где с каждым нововведением изменялось положение прокурора в досудебном производстве, а также внесение изменений в федеральное законодательство о деятельности органов прокуратуры.
Ведущей функцией прокурора в досудебном производстве является осуществление надзора над законностью проведения предварительного расследования и других процедур. С тем, что прокуратура является единственным органом для надзора за законностью предварительного следствия, согласны Ю. Синельщиков, Е. Буглаева и другие научные исследователи.
В то же время необходимо принимать во внимание череду реформ судебной системы, которой предусматривается существенное изменение статуса прокурора.
Судебная реформа, инициированная в 1991 г., своей главной задачей ставила закрепление за прокурором единственной функции в досудебной стадии производства - функции уголовного преследования. С позицией о главной функции, которая сводится к уголовному преследованию, согласны В. Лазарева, В. Савицкий и другие исследователи. [1]
Другие же авторы убеждены в том, что в стадии досудебного производства прокурор исполняет несколько функций. Чтобы ответить на вопрос о функциях прокурора в досудебном производстве, необходимо сначала обратиться к принципу разделения властей. По мнению исследователей, в современном законодательстве нет достаточных оснований для того, чтобы относить прокуратуру к законодательной или только судебной ветви власти.
Опираясь на принцип разделения властей, можно было бы определить принадлежность прокуратуры к конкретной ветви власти и определить ее функции в досудебном производстве.
Однако место прокуратуры в правовой системе любого государства является уникальным. Исследователь А. Халиулин подчеркивает, что в странах мира нет универсальной модели, по которой бы работали органы прокуратуры.
В соответствии с положениями федерального законодательства о деятельности органов прокуратуры за ними закрепляются полномочия в части надзора за соблюдением законов РФ на ее территории. Свою деятельность органы прокуратуры осуществляют от имени РФ.
Органы прокуратуры являются независимыми и подчиняются непосредственно закону. В случае обнаружения правонарушения за прокурором закрепляется обязанность принятия адекватных мер реагирования, соизмеримых с его полномочиями. На прокуроров возложена реализация властных полномочий, с учетом этих признаков прокуратуру невозможно отнести к какой-то конкретной ветви власти. Поэтому прокуратуру следует рассматривать как независимый орган в системе государственной власти. [2]
В качестве подтверждения данного факта является ФКЗ-2 от 2014 г. Данный закон описывает функции, полномочия и место ВС и прокуратуры в системе государственной власти.
Г. Королев в своем научном исследовании о функциях прокуратуры отмечает, что они носят специфический характер и являются социально ориентированными. М. Шалумов предлагает рассматривать понятие функций прокуратуры как перечень общих обязанностей прокуратуры в соответствии с правовым статусом этого органа и его назначением.
А. Венгеров справедливо отмечает, что перечень прав и обязанностей для органов прокуратуры следует рассматривать в качестве совокупности функций.
Если следовать логике автора, то получается, что прокуратура, будучи государственным органом, осуществляет свою деятельность с целью решения задач и целей, обозначенных перед ней законов. В рамках осуществления этих функций используются разные правовые инструменты и механизмы, чтобы обеспечить достижение конкретных целей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Цель деятельность прокуратуры лишь характеризует ее, определяет направление для осуществления ее деятельности.
Поэтому и выделение функций прокурора в досудебном производстве требует обращения к тем целям, которые ставятся перед государственным служащим в рамках его компетенции и поставленных перед ним задач. В целом функции прокурора в досудебном производстве необходимо разделить на две группы — это группа основных и дополнительных функций.
Прокурор, используя свои функции, обеспечивает верховенство закона, он использует свои полномочия для защиты прав и интересов человека, общественных групп и самого государства.
И даже с учетом основной функции надзора за исполнением законов прокурор не перестает считаться полноценным участником судопроизводства.
Прокурорский надзор в досудебном производстве нужно рассматривать как особую функцию органов прокуратуры, которую они осуществляют от имени государства. В стадии досудебного производства прокурор в основном осуществляет надзорную деятельность, для нее характерно обилие розыскных начал, что обусловлено спецификой уголовного процесса.
В рамках осуществления розыскной деятельности прокурор в основном проводит исследовательскую работу, он собирает и готовит материалы для их рассмотрения в судебном процессе. Эти материалы могут носить обвинительный характер.
Впрочем, при отсутствии достаточных доказательств вины прокурор может отказаться от утверждения обвинительного заключения, указать органам следствия на допущенные ошибки в ходе предварительного расследования.
Отсюда следует, что прокурор является гарантом соблюдения принципов демократичности на любой стадии судебного производства по отношению ко всем его участникам.
Цель участия прокурора в досудебном производстве сводится к тому, чтобы гарантировать эффективное и полноценное использование правовых средств для каждого участника процесса. С использованием этих инструментов прокурор достигает своей конечной цели - уголовного судопроизводства.
Прямого указания на эту цель прокурора в уголовно-процессуальном законодательстве нет. В. Крюков в своем научном исследовании о функциях прокурора справедливо отмечает, что в уголовно-процессуальном законодательстве не раскрывается понятия прокурорского надзора в рамках уголовного судопроизводства. В ст. 37 УПК указывается на ограничения в части прокурорского надзора. [3]
Здесь указывается, что прокурорский надзор в рамках уголовного процесса ограничен деятельностью дознавателей и органов предварительного расследования. Уголовно-процессуальную функцию прокурора в досудебном производстве следует рассматривать в качестве главной. Об этом можно судить, поскольку прокурорский надзор не выделяется из общей уголовно-процессуальной функции, надзор же не подчиняется другим функциям.
Надзор в рамках досудебного производства сводится к тому, чтобы обеспечить баланс между законностью и правоохранительной деятельностью. Поэтому прокурор в рамках досудебного производства дает правовую оценку инициированному уголовному преследованию, оценивает действия дознавателей и органов предварительного следствия. Процессуальный надзор на стадии досудебного производства обладает признаками субъекта и объекта функции.
Все дело в том, что надзор осуществляется одним органом и без взаимодействия с другими органами, а сам прокурорский надзор связан с глобальным понятием государственного надзора. [4]
Для выполнения уголовно-процессуальной функции прокурор использует закрепленные за ним в соответствии с УПК полномочия, он же использует инструменты оперативного реагирования на факты, указывающие на совершение правонарушения. В стадии досудебного производства прокурор осуществляет свою государственно-правовую функцию в части надзора. Под ней следует понимать такое направление работы прокурора, которым обеспечивается правильность использования правовых средств и достижение целей всеми участниками судебного процесса. Реализация этой функции тесно связана с использованием прокурором своих процессуальных полномочий.
Прокурор помимо надзора в досудебном производстве выполняет функцию уголовного преследования.
Основная задача использования данной функции сводится к тому, чтобы при обнаружении признаков преступления инициировать уголовное преследование и содействовать назначению для виновного справедливого наказания

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Актуальные проблемы реализации прав несовершеннолетних детей при разводе родителей

8148 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Возмещение вреда реабилитированным лицам

13130 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты