Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности страхования в малом бизнесе. Программы страхования для малого бизнеса
100%
Уникальность
Аа
7213 символов
Категория
Страхование
Статья

Особенности страхования в малом бизнесе. Программы страхования для малого бизнеса

Особенности страхования в малом бизнесе. Программы страхования для малого бизнеса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей страхования в малом бизнесе, а также программ страхования для малого бизнеса. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: малый бизнес, страхование, предпринимательство, ограничения, рисковые ситуации.
Основной недостаток малого предпринимательства — ограничения в ресурсах и высокие риски. Причём эти риски преследуют малые предприятия на всех стадиях их развития. Государство ставит в приоритет развитие малого предпринимательства, но несмотря на это, более половины предприятий прекращают свою деятельность в первые полтора года своего существования в связи с большим количеством рисков.
Малыми предприятиями называются организации с численностью рабочих до 100 человек. Помимо этого, внимание уделяется уставному капиталу организации, а также объемам произведенной и реализуемой продукции. У малого бизнеса есть свои преимущества:
создание новых рабочих мест;
быстрая окупаемость затрат на развитие организации, создание развитой кооперации;
развитие конкуренции;
экономическое развитие малых населенных пунктов — городов и посёлков. [1]
На сегодняшний день малый бизнес стремительно развивается. К примеру, осуществляется финансирование со стороны Правительственных органов, разрабатываются различные методики поддержки малого и среднего бизнеса, а также создаются условия для создания малых инновационных компаний. Все это является источником развития малого бизнеса в современных условиях, потому как основа данного развития – создание благоприятных финансовых условий для бизнеса.
Параллельно с этим развивается сфера страхования малого предпринимательства. Страховых компаний становится все больше, и это, безусловно, скорее плюс, чем минус.
Малые предприятия, не имеют резервных фондов, и поэтому риски наносят им немалый ущерб

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Чтобы привлечь небольшие организации, страховые компании предлагают им выгодные условия страхования. Эти условия значительно упрощают процесс получения страховых полисов и позволяют предприятиям избежать расходов и непредвиденных проблем. [2]
Несмотря на очевидную выгоду для обеих сторон, некоторые предприятия отказываются от страхования. Связано это с попытками руководителей малых предприятий избежать дополнительных расходов. Такие шаги делают предприятие ещё более уязвимым к факторам риска. Из преимуществ страхования для малых предприятий выделяются такие факторы, как:
защита от предпринимательских рисков;
защита жизни и здоровья сотрудников;
высокие страховые выплаты в сравнении со стоимостью страховки.
Страховые компании также получают немало преимуществ, занимаясь страхованием малых и средних предприятий. Из них можно выделить:
меньший процент рисков в сравнении со страхованием крупных компаний;
большое количество малых предприятий, и, следовательно, высокая потребность в страховании;
простота в заполнении документов и сравнительно малые страховые выплаты;
более высокая стоимость услуг страхования, по сравнению со страхованием крупных компаний.
Кроме преимуществ страхования малого предпринимательства, существуют и проблемы, с которыми регулярно сталкиваются как страховые компании, так и предприятия. Такие факторы, как несовершенство законодательства, «серая» заработная плата и малое количество средств в обороте организации, делают процесс страхования затруднительным и долгим.
Главное отличие страхования малого бизнеса от страхования крупных компаний заключается в его специфике и большом количестве рисков. При наступлении страхового случая малое предприятие практически всегда сталкивается с приостановкой своей деятельности на неопределенный промежуток времени

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по страхованию:

Проблемы организации страхования ответственности

14185 символов
Страхование
Статья
Уникальность

Цифровые технологии в страховании: эволюция отрасли

7877 символов
Страхование
Статья
Уникальность
Все Статьи по страхованию
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты