Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности организации и управления в сфере промышленного туризма
100%
Уникальность
Аа
15586 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Особенности организации и управления в сфере промышленного туризма

Особенности организации и управления в сфере промышленного туризма .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей организации и управления в сфере промышленного туризма. Научная новизна статьи заключается в демонстрации места промышленного туризма в современных условиях, а также анализ особенностей развития и функционирования в данной области. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: организация, промышленный туризм, особенности, управление, туристическая фирма.
Одним из перспективных направлений развития туристической отрасли считается становление сферы промышленного туризма. Для этой отрасли туристической деятельности и ее менеджмента, в частности, характерны сложные связи между составляющими систему управления.
При рассмотрении промышленного туризма как объекта управления необходимо отметить, что сам объект управления видится нечетким, следовательно, возникают сложности с определением целей в рамках управленческого воздействия. [1]
С одной стороны, в сфере промышленного туризма сами туристические предприятия ориентированы на накопление ценностей, предоставление нового вида услуг, получение коммерческой прибыли. С другой стороны, партнеры туристической фирмы (промышленные предприятия, инновационные производства и т. д.) ориентированы на продвижение своего бренда на рынке и в то же время заинтересованы в ограничении вмешательства в свою деятельность извне.
Одной из проблем менеджмента в туристических фирмах является то, что они ориентированы на заявленные (предполагаемые) потребности туристов, а не на фактические потребности.
Для решения проблемы менеджеру туристической фирмы следует использовать систематический подход, выявлять реальные потребности туристов, тем самым повышая эффективность своей деятельности. Определенные трудности связаны с определением целей развития отдельных туристических направлений в составе промышленного туризма и планированием туристических маршрутов. При рассмотрении туризма как объекта управления следует отметить, что туристические услуги в рамках промышленного туризма являются довольно специфичным продуктом. [2]
Следовательно, при разработке системы управления предприятием необходимо учитывать эти специфические особенности туристических услуг, к примеру, для установления стандартов обслуживания, обучении гидов и т. д.
Так как туристический спрос имеет неоднородный характер, менеджеру необходимо учитывать, что общественные факторы влияют на спрос и потребительские предпочтения, для поддержания постоянного интереса к услугам туристической фирмы необходимо выводить на рынок новые туристические продукты.
Специфика управления туристической фирмой еще заключается в том, что все услуги получаются в комплексе, а это находится в основе туристического спроса. Именно этот факт должен стать перспективным направлением при выстраивании системы управления предприятием. Одним клиентам может нравиться второстепенная услуга, а другим - основной туристический продукт, к примеру, организация экскурсий по передовым производствам. Сам же туристический продукт создается несколькими организациями, которые функционируют автономно друг от друга. [3]
Поэтому задача системы менеджмента - выстроить кооперацию в вертикальном и горизонтальном направлении. Объективные и субъективные факторы влияют на туристический спрос в течение календарного года. Следовательно, при планировании деятельности необходимо опираться на уровень спроса на туристические услуги со стороны путешественников.
Для туристического предприятия в сфере промышленного туризма характерно то, что в его развитии заинтересовано несколько сторон. В деятельности туристического предприятия принимают участие помимо клиентов производители отдельных услуг туристического и нетуристического типа, общественные организации, предприятия-поставщики и т. д.
Туристическая фирма не может быть уверена в том, что все участники рынка могут придерживаться одинаковой модели поведения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Явления внешней среды тоже оказывают влияние на развитие туристической отрасли. Происходит и обратное явление - за счет развития туристической индустрии развивается экономика, сфера общественных отношений и т. д. Туристическая фирма, работающая в сфере промышленного туризма, является работодателем для сотрудников, рекламодателем для инновационных производств и предприятий.
Наконец, управление предприятием в сфере промышленного туризма имеет свою специфику в сравнении с системой управления предприятиями, работающими в других секторах экономики. Задачи системы менеджмента в туристической организации сводятся к определению целевой аудитории потребителей и выявлению реальных потребностей, в сопоставлении полученных данных с ресурсными возможностями организации и определении закономерностей в области спроса на туристические услуги.
Туризм как объект управления имеет свою специфику, классические модели управления невозможно применить к отрасли туризма. В настоящее время перед менеджментом в сфере промышленного туризма стоит важная задача - систематизировать знания по организации управления и определить пути направления для совершенствования эффективности управлениям предприятием. [4]
В этой работе должны быть учтены интересы всех участников, которые тем или иным образом участвуют в формировании туристического продукта. Управление туристической организацией необходимо рассматривать как интегрированный вид деятельности, первая особенность управления сводится к тому, что между составными элементами предприятия и его ближайшим окружением выстраиваются тесные связи, обеспечивается достижение коммерческих, социальных и иных целей.
С одной стороны, менеджмент туристического предприятия должен быть ориентирован на управление множеством организаций (поставщиков, рекламных СМИ и т. д.), с другой стороны, он должен быть ориентирован на регулирование взаимодействия со всеми элементами, участвующими в формировании и предоставлении туристического продукта.
Другая специфическая особенность управления туристическим предприятием заключается в том, что основным в этой системе является человек вместе со своими ценностями и потребностями. Более того, для туризма характерна сезонность, следовательно, негибкое производство не может приспособиться к изменениям в течение года, связанным с волнообразным спросом на туристические услуги. Это обстоятельство должно учитывать при планировании деятельности в сфере промышленного туризма. Управление предприятием в сфере промышленного туризма необходимо представить в виде двухуровневой системы.
Первым элементом системы управления является спланированная деятельность организации в соответствии с поставленными целями. Вторым элементом системы являются отношения, которые выстраиваются между объектами, участвующими в совместной деятельности. Следует учитывать, что туристические услуги не являются продуктом первой необходимости, изменение покупательской способности может положительно или отрицательно сказаться на спросе на туристические услуги.
Следовательно, для оперативного реагирования на ситуацию на потребительском рынке необходимо обеспечить менеджеров актуальной и полной информацией, которая позволит скорректировать планы деятельности.
Маркетинг в сфере промышленного туризма тоже имеет специфические особенности.
С учетом того, что продавец услуги (туристическая фирма), не может представить ее образец, в рамках маркетинговой работы он должен сделать упор на преимущества своего товара. Добиться этого можно только с эффективной маркетинговой стратегией. Качество услуги может быть разным в зависимости от конкретного предприятия, куда организуются экскурсии, или в зависимости от слаженной работы персонала туристической организации.
Следовательно, при выстраивании системы управления предприятием необходимо выработать механизм контроля, который позволит собирать объективную информацию о качестве оказываемых услуг

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.