Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Лидерские позиции современных женщин
62%
Уникальность
Аа
6696 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Лидерские позиции современных женщин

Лидерские позиции современных женщин .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ лидерских позиций современных женщин. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: лидерство, позиция, женщины, коллектив, характеристики.
Современный лидер – это человек, имеющий четкий ум, бесстрастность в принятии решений, и сохраняющий хладнокровие в любой стрессовой ситуации. Эти характеристики не схожи с женскими: непредсказуемостью, спонтанностью и эмоциональностью. Но, благодаря волевым способностям, женщина формирует в себе лидерские черты. В этом и заключается специфичность женского стиля руководства – пограничность эмоциональности и строгой рассудительности. Бывают сложные ситуации, в которых женщина-руководитель принимает единственно верное решение, исходя из своей интуиции. [1]
Завоевав свою лидерскую позицию, женщина формирует коллектив под себя. Так, могут появляться любимчики, доносы и сплетни, немотивированные увольнения. То есть все то, что может быть связано с импульсивностью в принятии решений.
Сегодня свое развитие получил «гендерный менеджмент», т.е. направление, изучающее различия поведения в бизнесе мужчин и женщин с точки зрения полоролевого поведения. Исходя из этого, женщинами вырабатываются основные тактики и стратегии поведения. Среди часто используемых:
трата большого количества время для работы;
максимум возможных усилий для получения результата, и реализации поставленной цели;
использование гендерных преимуществ в переговорах (хитрость, кокетство, кажущееся легкомыслие);
«маска», под которой остается вся эмоциональность, домашние проблемы, личная жизнь. [2]
Закоренелость мышления большей части общества с трудом принимает факт равноправия в возможностях занимать руководящие должности среди мужчин и женщин

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На сегодняшний день больше половины руководящих должностей среднего звена – у женщин. В то время как главенствующие роли предпочитают отдавать мужчинам.
Поэтому, современная женщина-руководитель, чтобы конкурировать на достойном уровне, обязательно обладает набором определенных характеристик, компетенций.
Креативность.
Мотивация достижения высокого результата (ориентация на цель, а не процесс).
Мотивация власти.
Непрерывное саморазвитие.
Логистические и прогностические способности.
Навыки аффилиации и интеракции (формирования команды, поддержание эмоционального настроя сотрудников, вдохновение их на достижение поставленных целей, общение).
Высокая работоспособность.
Навыки медиации (урегулирование конфликтных ситуаций). [3]
Важную роль, при достижении лидерской позиции, играют личностные ресурсы.
Соответствие адекватной самооценки и высокого уровня притязаний.
В некоторых рабочих ситуациях женщина может проявлять себя как ситуационный лидер. Но, в то же время, брать на себя ответственность и становиться постоянным процессуальным руководителем, отказывается. Дисбаланс притязаний и самооценки.
Интеллектуальный потенциал.
Способность женщины систематизировать воспринятую информацию, и преломлять ее под рабочую ситуацию. При возникновении какой-либо проблемы женщина-лидер определяет ее причину, сопоставляет с предыдущим опытом и прогнозирует дальнейшее развитие. Прогностическая функция мышления играет важную роль, и высоко ценится у руководителей.
С другой стороны, любая ситуация, при высоком интеллектуальном уровне женщины-лидера, воспринимается как новая

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.