Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основы геоинформационных систем, актуальность использования современных ГИС
36%
Уникальность
Аа
12224 символов
Категория
Информационные технологии
Статья

Основы геоинформационных систем, актуальность использования современных ГИС

Основы геоинформационных систем, актуальность использования современных ГИС .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье дано определение ГИС, сферы применения и круг задач, которые могут быть решены посредством ГИС, перечислены аппаратные средства ГИС и перспективы развития.
Географическая информационная система (ГИС, geographical information system, GIS) представляет собой информационную систему, обеспечивающую сбор, обработку и хранение, а также доступ, визуализацию и распространение пространственно-координированных данных. В форме цифровых представлений ГИС содержит данные о пространственных объектах. ГИС поддерживается программным, аппаратным, нормативно-правовым, информационным, организационным и кадровым обеспечением. С точки зрения теории информационных систем ГИС выделяется в класс информационных систем, позволяющих работать с пространственными данными. [1]
Актуальность использования современных ГИС обусловлена их широким применением для целей управления, исследовательских целей, в том числе для обработки измерений, моделирования, мониторинга, а также визуализации, так как посредством ГИС осуществляется комплексная обработка информации – от ее сбора до хранения, обновления и представления. Применение ГИС достаточно обширно: результатом развития знаний по геоинформатике и универсальности ГИС, является их активное использование на транспорте, в геологии, географии, геохимии, геофизике, навигации, военном деле, экономике, экологии, топографии, территориальном управлении, архитектуре и градостроительстве, биологии.
Информация в ГИС хранится в базе данных (MySQL, Oracle), которая характеризуется широким набором данных, некоторые данные снабжены координатами, могут служить основой для выделения пространственных объектов. Это определяет большую наглядность выходных данных ГИС по сравнению с обычными географическими картами. Технологии вывода данных позволяют оперативно получать визуальное представление картографической информации с различными нагрузками, переходить от одного масштаба к другому, получать атрибутивные данные в форме таблиц или графиков. Общая схема функционирования ГИС представлена на рис. 1 [2]. В разных системах отдельные блоки реализованы по-разному и ограничиваются различными наборами функций.
На современном рынке существует большое число ГИС различного назначения с различными функциями, возможностями, эксплуатируемых как на персональных компьютерах, так и на серверах c операционными системами Windows и Linux, современные ГИС также допускают подключения с возможностью облачных вычислений. Выбор аппаратного обеспечения ГИС должно осуществляется по результатам анализа предполагаемых объемов, хранящихся данных, типов решаемых задач и требуемой скорости обработки и визуализации данных. Для стабильной работы ГИС все аппаратные компоненты компьютера: материнская плата, жесткий диск, процессор, видеокарта должны иметь достаточную емкость.
Выходные данные в ГИС представлены в двух форматах: печатном и электронном. Электронный вид доступен для просмотра на мониторе компьютера и пересылки данных в электронном виде. Вывод данных на печать занимает больше времени и требует наличия специализированного дорогостоящего оборудования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Принтеры и плоттеры предназначены для вывода информации из ГИС на бумагу. В зависимости от способа печати различаются матричные, струйные и лазерные принтеры. Плоттер (или графопостроитель) представляет собой устройство, которое позволяет получать выводимые из компьютера данные в виде технических чертежей, карт или схем, различных графиков, а также большеформатных рисунков и плакатов, выполненных на бумаге.
Ввод данных в ГИС может осуществляться полностью вручную с клавиатуры указанием пространственных координат, так и частично вручную с помощью дигитайзера - это устройство планшетного типа, предназначенное для ввода информации в цифровой форме. Дигитайзер состоит из электронного планшета и курсора. Дигитайзер имеет собственную систему координат и при передвижении курсора по планшету координаты перекрестья его нитей (визира) передаются в компьютер [3]. Ручная оцифровка с помощью дигитайзера представляет собой достаточно долгий и трудоемкий процесс, невнимательность на этапе ввода и обработки данных может привести к различным ошибкам оцифровки. Существуют сканирующие устройства для автоматического сбора пространственных данных и создания карты в цифровом формате. Сканирование является гораздо более быстрым способом ввода данных в ГИС. Сканеры используют электронный детектор для кодирования данных в ГИС. Помимо сбора данных самостоятельно следует обратить внимание на наличие государственных и частных источников для сбора данных ГИС. В настоящее время многие организации готовят и продают наборы данных ГИС. Такие данные можно получить бесплатно либо на платной основе и передавать файлы непосредственно в ГИС после внесения корректировок в соответствии с текущим приложением. В России на данный момент утвержден формат цифровой картографической информации F1M как единый формат обмена пространственно-координированными данными [4]. В формате F1M (и в более ранней версии F1) накоплен большой банк данных цифровых карт территории Российской Федерации [5]. Помимо этого, спутниковые снимки, полученные из космоса, и цифровые аэрофотоснимки также совместимы с ГИС и могут быть достаточно быстро обработаны. Выбор конкретного метода ввода данных и уровень их детализации существенно влияет на показатель рентабельности затрат и зависит от нескольких факторов: в каком виде собраны исходные данные, с какой точностью требуется их представить, а также от наличия ресурсов и запасов времени, стоимости проекта и т. д.
При выборе ГИС необходимо обращать внимание на требования, предъявляемые к программному обеспечению, а также к аппаратному обеспечению, которое должно учитывать функциональные возможности ГИС. Спецификация аппаратных средств ГИС должна быть проработана детально, чтобы до внедрения и запуска ГИС в работу был заранее известен размер затрат. При выборе между покупкой готовой системы ГИС и созданием системы с нуля под нужды определенной организации, разработка ГИС, а также ручной либо автоматический ввод данных в ГИС с использованием дигитайзеров и сканеров рекомендуется в случаях, когда на рынке не существует готовых типовых решений и не существует подходящей готовой картографической информации по данному объекту

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационным технологиям:

Анализ главной страницы сайта «Секретарь референт»

5564 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Анализ методов и разработка средств мониторинга мобильных информационных систем

8839 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Основы геоинформационных систем, актуальность использования современных ГИС

12224 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационным технологиям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.