Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные тенденции развития общего надзора органов прокуратуры в РФ в исторической ретроспективе
55%
Уникальность
Аа
16291 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Основные тенденции развития общего надзора органов прокуратуры в РФ в исторической ретроспективе

Основные тенденции развития общего надзора органов прокуратуры в РФ в исторической ретроспективе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Прокуратура Российской Федерации имеет почти трехсотлетнюю историю. Основной функций Прокуратуры России является осуществление надзора за законностью в стране. Таким образом, целью настоящей статьи является исследование основных тенденций развития общего надзора органов прокуратуры в РФ в исторической ретроспективе.
Ключевые слова: прокуратура, надзор, общий надзор, функции прокуратуры, законность.
Современный общий прокурорский надзор является следствием длительного пути развития системы прокурорского надзора Российской Федерации.
Накопив огромный массив опыта, действующий общий прокурорский надзор продолжает свой нелегкий труд по поддержанию законности и правопорядка в нашей стране. Все это невозможно конечно без слаженной работы служащих органов прокуратуры [4].
Проследить изменения, происходящие с общим прокурорский надзором, на всем этапе исторического развития можно проанализировав следующие периоды:
1. Дореволюционный (1722-1917);
2. Советский (1917-1993);
3. Постсоветский;
4. Современный.
Конец XVII - начало XVIII века характеризовались большим количеством злоупотреблений, взяточничеством и казнокрадством, повсеместным ростом преступности и недовольства среди населения, а также игнорированием царских указов. Поэтому, Петр I 17 марта 1714 года издает «Указ о фискалах и о их должности и действии», взяв в качестве образца государственные органы Германии, выполнявшие по сути прокурорские обязанности. Обер-фискал состоял при Сенате и докладывал царю о его деятельности. К обязанностям фискалов относился надзор за исполнением указов и регламентов, участие в делах, где не было челобитчика, борьба с казнокрадством. Фискальная служба была тайной, учреждалась в провинциях и слабо влияла на положение дел в обществе.Введение

должности Генерал-ревизора в 1715 году имела двоякую природу [9]. Подчинение фискалов Юстиц-коллегии, с одной стороны, позволило дежурившим в Сенате гвардейским офицерам следить за производством и законностью решений Сената, а с другой, докладывать царю о делах самих сенаторов, наблюдалось рассредоточение надзорных функций царя и Сената.
В 1722 году Петр I вводит новый государственный институт — прокуратуру, а уже 18 января 1722 издает указ «Об установлении должности прокуроров в надворных судах». Императорский замысел предполагал, что контрольный орган, следящий за деятельностью государственного аппарата и подотчетный ему лично, в целях недопущения и борьбы с казнокрадством и волокитой, будет использовать средства надзорного характера, основным из которых являлась протестанция. В Именном Высочайшем Указе Петра I Правительствующему Сенату отмечалось, что каждое заседание Коллегии должен сопровождать Прокурор, а Генерал-прокурор и Обер-прокурор должны состоять при Сенате [8].
Затем, 27 апреля 1722 года издается указ «О должности Генерал-прокурора», устанавливающий рамки деятельности Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами, учрежденными в каждой коллегии и на периферии. Генерал-прокурор обладал, помимо функций по общему надзору, также инициативой в правотворческой сфере [9].
Во времена правления Екатерины I произошло постепенное сосредоточение власти в руках аристократии, что сразу же сказалось на положении всех работников прокуратуры и сужении круга полномочий органа. По восшествии на престол Екатерины I П.И. Ягужинский, приложивший для этого немало усилий, немедленно представил ей записку. Записка П.И. Ягужинского о состоянии России показывала положение дел в империи, предлагала ряд мер для внутренней и внешней целостности государства [3].
Несмотря на благосклонность Екатерины I к П.И. Ягужинскому, она мало интересовалась делами прокуратуры, функциями прокуратуры как органа общего прокурорского надзора. На первое место в государственном управлении выдвинулся Верховный тайный совет, образованный 8 февраля 1726 года. Сама прокурора была фактически упразднена, в связи с этим в августе 1726 года П.И. Ягужинский назначен полномочным министром при польском сейме в Гродно [8]. Возвращение прокуратуры и общего надзора прокуратуры произошло только при императрице Анне Иоанновне.
Особой проблемой в деле формирования и деятельности прокуратуры, осуществления ею общего надзора, стал недостаток квалифицированных кадров и их подбор во время правления Елизаветы Петровны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Генерал-прокурор Н.Ю. Трубецкой, докладывая императрице отмечал острую нехватку молодых компетентных людей [10].
После разделения Сената на департаменты Генерал-прокурор, при Екатерине II, стал контролировать всю их деятельность, превратив прокуратуру из надзорного органа в высший орган управления общей компетенции, и получил в ряде случаев в свое ведение вопросы отправления правосудия. В Учреждениях для управления губерний Всероссийской империи от 7 ноября 1775 года предусматривалась специальная глава «О прокурорской и стряпческой должности», где за прокурором закреплялись функции сохранения благоустройства, надзор по казенному управлению, по суду и расправе [9].
Правление Павла I значительно сократило штат прокуратуры, но статус оставило неизменным. Генерал-прокурор был также и министром финансов, и министром внутренних дел, а с 1802 года и министром юстиции [8]. Деятельность по осуществлению общего прокурорского надзора внедрялась в практику.
К середине XIX века стало ясно, что подчинение надзорного органа одному из министров, а также распределение полномочий вкупе с отсутствием единого акта о прокурорском надзоре, поставило прокуратуру и общий прокурорский надзор в сложное положение. Ей, как и обществу, в целом, было необходимо коренное преобразование.
Государственный совет Российской Империи в 1862 году принял «Основные положения о прокуратуре», где обозначалась широта компетенции прокуроров.
Четкую формулировку приобрело и само назначение общего прокурорского надзора — наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской Империи.
Учреждение судебных установлений от 20 ноября 1864 года содержит раздел «О лицах прокурорского надзора». Данный раздел предписывал Обер-прокурорам, прокурорам министра юстиции, являющегося Генерал-прокурором, осуществлять прокурорский надзор и учреждать прокурорскую должность при всех окружных судах, в судебных палатах, кассационных департаментах и общем собрании Правительствующего Сената [9].
Судебная реформа 1864 года уравновесила в правах прокурора и защитника, а также ограничила возможность вмешательства прокурора в деятельность судов, но сохранила в компетенции сотрудников прокуратуры общий надзор за законностью в отношении прав граждан.
Порядок деятельности прокуратуры, устанавливаемый Судебными уставами, просуществовал до октября 1917 года, после чего Декретом «О суде» от 24 ноября 1917 года был упразднен сам институт прокуратуры, и как следствие, прокурорского надзора [10].
Логично предположить, что невзирая на подобную ситуацию общий надзор за законностью и правопорядком осуществлялся. Об этом свидетельствует Декрет ВЦИК от 7 марта 1918 года № 2 «О суде», который установил, что при советах рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов образуются коллегии лиц, призванные осуществлять общественное обвинение и защиту, или тот факт, что действия милиции и исправительных трудовых учреждений контролировались следственными комиссиями и народными судами; наблюдение за исполнительно-предметным функционалом органов следствия, обвинения и защиты осуществлял Народный Комиссариат Юстиции.
Обозначаемая ситуация не способствовала утверждению единообразия государственного управления и укреплению стабильности государственной власти, что повлекло за собой решение о создании органа, входящего в подчинение исключительно государственной власти, функционал которого должен был следить за точностью и безукоризненностью исполнения закона повсеместно. Данное решение привело к тому, что В.И. Ленин в конце 1921 года дал указание Д.И. Курскому подготовить проект Положения о прокуратуре [9].
Главным вопросом в данном положении было взаимодействие прокуратуры с губернскими исполнительными комитетами, который в условиях острой борьбы с местничеством приобрел колоссальное значение.
Итогом подготовительной деятельности стало принятие 22 мая 1922 года Положения о прокурорском надзоре, по которому государственная прокуратура входила в состав народного комиссариата юстиции (НКЮ), заложившего основы советской прокуратуры.
Проблема создания общесоюзной системы правоохранительных органов обозначилась сразу же после подписания договора об образовании Союза ССР [6].
Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик от 29 октября 1924 года закрепили компетенцию прокуроров республик, дублируя Положение 1922 года «О прокурорском надзоре»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Проблемы юридической квалификации предпринимательской деятельности

14142 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Реализация принципа уважения чести и достоинства личности в судебном производстве

19471 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Процесс создания религиозных объединений

9123 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты