Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные факторы развития строительного комплекса в Российской Федерации
81%
Уникальность
Аа
9859 символов
Категория
Экономика
Статья

Основные факторы развития строительного комплекса в Российской Федерации

Основные факторы развития строительного комплекса в Российской Федерации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Данная статья направлена на исследование развития строительного комплекса в Российской Федерации. Чтобы провести исследование и выявить основные факторы развития строительного комплекса, необходимо рассмотреть современное состояние и тенденции. Методология исследования – анализ научной литературы, а также практического отечественного опыта. Стоит отметить, что современная экономика России включает в себя комплекс различных отраслей. Строительная отрасль играет ключевую роль в экономической сфере государства. Строительная отрасль является базовой, ее наибольшая направленность - строительство промышленных зданий и иных инженерных сооружений. Также в этот перечень входят предприятия, связанные с транспортной системой и сельским хозяйством, жилые дома, здания культурного назначения. В общем смысле строительный комплекс состоит из предприятий, организаций и фирм, которые организуют строительство и вводят проекты в эксплуатацию. В качестве ключевых результатов статьи можно выделить тот факт, что строительный комплекс в Российской Федерации развивается с достаточно быстрым темпом, однако требуется совершенствование системы управления в данной области, что позволит нарастить показатели управления строительным комплексов в России.
Ключевые слова: строительный комплекс, качество, модернизация, совершенствование, строительство.
В современных условиях развитие строительной отрасли является одной из важнейших и, в то же самое время, сложнейших задач перед Правительством Российской Федерации. Сложность заключается в устаревшей системе управления в данной отрасли и необходимости осуществления больших масштабов инвестирования. Соответственно, актуальной является проблематика исследования основных факторов развития строительной отрасли в Российской Федерации.
Существуют внешние и внутренние факторы развития строительного комплекса в Российской Федерации.
Внешние факторы обусловлены:
1. Требованиями, которые предъявляются к стандарту качества, основываясь на потребительских предпочтениях.
2. Модернизация тех зданий, которые устарели.
3. Освоение новых территорий в строительстве автодорог.
4. Новыми технологиями, которые дали возможность для создания современных и оснащенных зданий.
5. Конкуренцией.
6. Стратегией государства, которая нацелена на геополитику. [1]
Внутренние факторы развития строительного комплекса основываются на том, насколько хорошо сформирована национальная экономика. Также большую роль играет то, что государство стремится к усовершенствованию качества зданий и предприятий со стороны технологических и монтажных организаций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Внутренние факторы развития формируются на основе:
1. Инвестиций, которые необходимо реализовывать в основном капитале.
2. Платежеспособности жителей на жилые и иные помещения.
3. Изменений на рынке
3. Строительства автодорог, аэропортов. Поскольку существует возможность освоить новые территории.
4. Создании более мощных производственных зданий и ликвидации устаревших.
5. Конкуренции вне рынка.
6. Изменения в законодательстве.
7. Возможностей, которые появляются в самостоятельных субъектах Российской Федерации. [2]
Также стоит учитывать, что на строительный комплекс большое влияние имеют факторы, связанные с общественностью и социумом. Возможным фактором может быть то, что большая часть населения недовольна стоимость жилья, поскольку, учитывая доходы граждан, современные цены на жилые помещения являются высокими. Также экономика государства недостаточно насыщена, это связано с тем, что, как правило, сроки строительства сжатые, а еще высокое движение мощности производства.
Если произвести конкретный анализ всех факторов, благодаря которым развивается строительный комплекс в Российской Федерации, то можно сказать следующее.
Государственное регулирование оказывает большое влияние на развитие строительной отрасли. Поскольку существует несколько механизмов, которые направлены на данную деятельность в зависимости от приоритетов в финансировании. Государственное регулирование формирует нормативно-правовую базу, на которую опираются все строительные организации. [3]
Инструментами данного фактора служат: регулировка деятельности производств, регулирование монополий, охрана внешней среды, создание здоровой конкуренции, финансирование объектов, установка налогов и государственной пошлины.
Политические факторы также оказывают существенное влияние на строительство, потому они вытекают из определенных политических решений, которые ранее были приняты государством. Именно политические факторы оказывают влияние на экономические и правовые.
Экономические факторы развития в большей степени выражают состояние экономики мира и государства, таким образом создавая рыночный спрос и конкуренцию на рынке строительства.
Правовые факторы зависят от тех правовых актов, которые принимаются на международном и государственном уровне и воздействуют на эффективное воздействие на функциональность строительного комплекса.
Важными являются и природные факторы, которые основаны на совокупности географических и природно-климатических условий, которые влияют на эффективную экономику, иногда даже на уровне определенных организаций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач