Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Определение понятия "юридическая клиника"
72%
Уникальность
Аа
5994 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Определение понятия "юридическая клиника"

Определение понятия "юридическая клиника" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Первая юридическая клиника в современной России была основана в 1995 году на базе Петрозаводского государственного университета. 30 сентября 1999 года Министерство образования Российской Федерации издало приказ о поддержке создания юридических клиник на базе структурных подразделений университета. Этот документ внес большой вклад в развитие клинического юридического образования в России. Сегодня в РФ более 200 юридических клиник. Некоторые университеты создали сети бесплатной юридической помощи и открыли юридические клиники в разных городах на территории России.
Следует отметить, что развитие клинического юридического образования вышло за пределы страны: был создан международный фонд для поддержки и развития юридических клиник, а также были проведены семинары и конференции для улучшения клинического юридического образования. Деятельность этих клиник в основном связана с оказанием юридической помощи населению. К сожалению, методологические аспекты большинства университетских клинических мероприятий пока не в состоянии соответствовать современным требованиям. В России методология клинического юридического образования, его организация и практика еще не достигли необходимого уровня развития.
Под руководством преподавательского состава юридическая клиника осуществляет образовательную функцию посредством специально разработанных методов обучения и предоставляет бесплатную юридическую помощь малоимущим и социально незащищенным группам, чтобы помочь студентам более глубоко усвоить свои теоретические знания.
Сегодня термин «юридическая клиника» имеет два значения: 1) как организационная структура, 2) как специальная программа обучения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В первом смысле юридическая клиника является структурной единицей для студентов, которая развивает практические навыки, то есть в клинике студенты могут применять свои знания. В такой организации будущие юристы учатся правильно проводить собеседования с клиентами, предоставляют экспертные консультации, технически и точно составляют исковые заявления и другие юридические документы, а также решают сложные этические и профессиональные вопросы.
Во втором смысле юридическая клиника понимается как клинический курс, то есть образовательная программа для подготовки юристов. В связи с этим могут использоваться такие категории, как клиническое юридическое образование и клиническая юридическая подготовка. Эти категории реализуются на базе юридических клиник, которые являются структурными подразделениями, созданными в высших учебных заведениях или общественных организациях. Под руководством преподавателей студенты предоставляют бесплатную юридическую помощь малоимущим и другим социально уязвимым группам населения.
Юридическая клиника сознательно и целенаправленно передает практические навыки студентам в рамках специальной образовательной программы и решает ряд проблем, в том числе:
- персонализация будущих юристов;
- адаптация ее к условиям и требованиям адвокатской практики;
- содействие сознательному применению профессиональной этики в неизбежной дилемме различных типов конфликтов интересов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Характеристика наказания в зарубежных странах

7847 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Посредничество во взятничестве

7337 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Актуальная тема трудовое право

9631 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач