Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы возмещения морального вреда в гражданском праве
100%
Уникальность
Аа
7401 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Проблемы возмещения морального вреда в гражданском праве

Проблемы возмещения морального вреда в гражданском праве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современных исследованиях по гражданскому праву большое внимание уделяется такому способу защиты гражданских прав и интересов как возмещение морального вреда. В то же время довольно редко правовая природа и особенности применения данного правового средства рассматриваются в общем контексте построения и функционирования всего механизма гражданско-правовой ответственности, в частности в разрезе выявления общих признаков, различий и форм взаимодействия различных его составляющих, отдельных мер ответственности в частности.
Например, до сих пор нерешенным остается вопрос о возмещении морального вреда, причиненного в договорных отношениях, при б приобретении или сохранении имущества, создании угрозы жизни, здоровью и имуществу лица и тому подобное. А в судебной практике создаются предпосылки для абсолютно неоправданного, на взгляд автора, отрицания возможности взыскания с должника, который не выполнил установленную решением суда обязанность возместить причиненный другому лицу моральный вред.
Исходя из вышеизложенного, целью представленного реферата является выявление особенностей возмещения морального вреда именно как мероприятия гражданско-правовой ответственности. Это предполагает рассмотрение по крайней мере таких определяющих аспектов правового воздействия этого правового средства, как его функции, сфера применения, фактическое основание и условия возложения на должника обязанности предоставить надлежащую кредитору компенсацию, разграничение с другими мерами ответственности.
Обычно в научной литературе конкретные санкции гражданской ответственности разделяют на мероприятия договорной и внедоговорной ответственности. По мнению автора работы, решающее значение для выделения мероприятий внедоговорной ответственности, к которым относится и возмещения морального вреда, играет учет таких факторов, как: 1) абсолютный характер нарушенных регулятивных правоотношений и, соответственно, нарушенного субъективного гражданского права потерпевшего, которому (правую) в указанных правоотношениях противостоит заранее неопределенный круг обязанных лиц; 2) возникновение у потерпевшего лица имущественных или неимущественных потерь, обусловленных совершенным деликтом, которые могут быть справедливо компенсированы за счет предоставления надлежащего объема материальных благ; 3) наличие, как правило, у потерпевшего потребности в применении к должнику мер государственного принуждения с целью устранения или минимизации негативных последствий совершенного правонарушения.
Возмещению морального вреда принадлежит уникальное место в системе способов защиты гражданских прав и интересов и среди мер гражданско-правовой ответственности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Потенциальная сфера его правового воздействия превосходит даже круг правоотношений, в которых имеет место применение такой санкции, как возмещение убытков, поскольку теоретически в каждом случае нанесения материального потерь может идти также и о возникновении морального вреда. Зато обратной корреляции не наблюдается - далеко не в каждом случае посягательства на личные неимущественные блага, сопровождавшиеся причинением морального вреда, у пострадавшего могут возникнуть какие-либо материальные потери.
Итак, согласно действующего ГК Российской Федерации возмещение морального вреда по крайней мере с формальной точки зрения является универсальным средством гражданско-правовой защиты, которое может быть применено в случае причинения лицу неимущественных потерь вследствие первоначального нарушения ее как абсолютных, так и относительных (включая договорных), не только неимущественных, но и имущественных субъективных гражданских прав - причем независимо от того, произошло это в результате нарушения гражданских, вторых частноправовых или даже публично правовых отношений.
Однако целью применения возмещения морального вреда при всех обстоятельствах является компенсация исключительно неимущественных потерь потерпевшего

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:

Процесс создания религиозных объединений

9123 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Общая характеристика договора эскроу

11913 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.