Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Однородные члены предложения как синтаксическое средство выразительности в былине Л.Н. Толстого "Бог правду видит”
77%
Уникальность
Аа
7394 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Однородные члены предложения как синтаксическое средство выразительности в былине Л.Н. Толстого "Бог правду видит”

Однородные члены предложения как синтаксическое средство выразительности в былине Л.Н. Толстого "Бог правду видит” .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ однородных членов предложения как синтаксическое средство выразительности в былине Л.Н. Толстого "Бог правду видит”. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: однородные члены, синтаксическое средство, Толстой, персонаж, характеристика.
К категории синтаксических средств выражения языка относятся однородные члены предложения. На конкретном литературном примере рассмотрим их роль и предназначение. В качестве примера возьмем былину “Бог правду видит”, написанную Л. Н. Толстым. Автор использует целый ряд однородных членов предложения, описывая образ своего героя - Аксенова. [1]
Так, характеризуя его внешность автор пишет, что “Аксенов был русый, кудрявый, красивый и первый весельчак и песенник”. Здесь ряд однородных членов предложения используется для описания образа героя, в рамках одного предложения автор старается дать наиболее полную характеристику героя.
В одном предложении он умещает описание внешности и его образа жизни. Другой пример с однородными членами предложения связан со сном, который описывает жена Аксенова в разговоре с ним. Л. Н. Толстой пишет о том, что она видела, “будто ты приходишь из города, снял шапку, а я гляжу: голова у тебя вся седая”. В данном примере однородные члена предложения позволяют автору наиболее емко описать сон, который приснился жене Аксенова.
В одном предложении автор описывает все действия, которые привиделись героине - что она глядит на своего мужа после возвращения, ловит свой взгляд на его седой голове. Другой пример из этой же былины связан с описанием действий обыска Аксенова после того, как он уехал в город и провел ночь у купца. “Аксенов поглядел, видит - ножик в крови из его мешка достали, и испугался”.
В этом предложении автор использует ряд однородных членов предложения для того, чтобы описать сиюминутность событий, связанных с осмотром мешка

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Конечно, Аксенов был убежден в том, что он не совершал убийство купца, тем не менее, он внимательно, как солдаты обыскивают его мешок. В одном предложении Л. Н. Толстой описывает результаты обыска и эмоции Аксенова в ответ на то, что из его мешка достали ножик в крови.
В другом примере автор использует средство выразительности языка для того, чтобы обвинить Аксенова в убийстве и сразу же выдвинуть версию о мотиве, который подтолкнул Аксенова к совершению преступления. “Вот и ножик в крои у тебя в мешке, да и по лицу видно. Говори, как ты убил его и сколько ты ограбил денег?”. [2]
В следующем примере автор использует ряд однородных членов предложения при описании свидания арестованного Аксенова с его женой. “Потом она поставила детей вокруг себя, села с ним рядышком и стала сказывать ему про домашние дела и спрашивать его про все, что с ним случилось”. В этом примере средства выразительности языка используются для описания скоротечности происходивших событий. Буквально все происходило в один момент - Аксенов говорил своем аресте, интересовался, как там без него дома, а жена старалась одновременно его успокоить и рассказать о том, что происходит в доме. В следующем примере автором используется ряд однородных членов предложения для того, чтобы уместить историю о дальнейшей судьбе главного героя в рамках одного предложения. Так как действия происходили друг за другом, автор пишет “Его высекли кнутом и потом, когда от кнута раны зажили, его погнали с другими каторжниками в Сибирь”.
Автор использует между однородными членами предложения слова “потом” и “когда”. В этот случае он отделяет одно описание от другого, в то же время он указывает на конкретный срок между событиями - “потом, когда от кнута раны зажили”. В следующем примере автор использует ряд однородных членов для описания персонажа, который попал на каторгу и представляется перед всеми остальными

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Реализация ценностного компонента в рекламном дискурсе на примере социальной рекламы

11719 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Филология в системе образования

6950 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Лингвистические особенности английских и русских рекламных текстов

11119 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.