Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Одна из наиболее прогрессивных технологий в финансовой сфере - криптовалюта
84%
Уникальность
Аа
7649 символов
Категория
Рынок ценных бумаг
Статья

Одна из наиболее прогрессивных технологий в финансовой сфере - криптовалюта

Одна из наиболее прогрессивных технологий в финансовой сфере - криптовалюта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
21 век обусловлен развитие инноваций во всех сферах жизни общества, в том числе и в финансовой его составляющей. Одной из наиболее прогрессивных технологий в финансовой сфере, которая появилась за последние несколько лет является криптовалюта, и в частности, биткоин. Эта валюта с каждым годом только набирает обороты, и способствует этому техническое развития и активная цифравизация общества, что привело к увеличению безконтактных финансовых операций, совершаемых, в том числе, через интернет. Высокая скорость транзакций, применение технологий для максимальной безопасности проводимых сделок сделал криптовалюту главным конкурентам классической валюте и другим видам электронных денег. Интересным фактом о криптовалюте является её децентрализация, то есть отсутствие принадлежности к какому либо государственному контролю и регулированию. Данную валюту можно обменять на любую другую валюту мира, такую, как йена, фунт, крона, доллар и т.д. Биткоин появился более 10 лет назад и за такую недолгую историю существования привлек к себе немало внимания финансистов, экономистов, а также трейнеров, которые имеют определенные финансовые возможности. За небольшой срок с момента появления криптовалюта биткоин зарекомендовала себя, как надежный источник инвестиций, так как эта валюта всегда пользуется спросом.
Такую ситуацию можно объяснить уникальным свойством данной валюты - цена на неё определяется только тем, что покупатели готовы платить за неё определенную сумму. Важно отметить, что в момент появления данной криптовалюты была также определена её общая сумма, что делает биткоин еще ценнее - с каждым годом спрос и соответственно, цена на неё растет. По состоянию на 06.05.2020 цена за 1 биткоин составляет 666399 рублей. Для сравнения - в момент появления цена на биткоин нулевой, а сумма в 1 доллар США была достигнута в феврале марте 2011 года. Идея создания данной валюты заключается в том, чтобы любой пользователь мог самостоятельно управлять своими средствами, без вмешательства третьих лиц

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Именно этой идеей можно объяснить вышеупомянутую свободу биткоин от государственного регулирования и контроля. Данная криптовалюта не является долговым обязательством, чем отличается, например, от электронных денег. Биткойны принимаются в обмен на сетевые услуги и реальные товары. Многие организации принимают пожертвования в биткойнах. Интересный факт был зафиксирован на играх университетской лиги в Америке, когда один из студентов попросил послать ему денег с помощью плаката и указал своей биткоин адрес. Другим известным случаем является ситуация вокруг WikiLeaks, в случае с которой приём биткойнов стал вынужденной мерой после того, как Visa, Mastercard, Bank of America прекратили принимать пожертвования в адрес WikiLeaks, а PayPal и некоторые другие платёжные системы — заморозили счета.
Рассматривая данную валюту с точки зрения катировок, необходимо повторить, что цена на биткоин зависит только от спроса и предложения на данную валюту. Этим обясняются резкие перепады цен, рост и падение на неё не регулируется, например, путем остановки торгов, так, как это бывает в случае с другими валюта. Поэтому биткоин свойственно нестабильное состояние, которые может поменяться в любой момент. Примером может служить апрель-май 2017 года, когда цена биткоин резко выросла с 1210 до 2000 долларов США, то есть, почти в 2 раза. В 2017 году биткоин показала редкий скачок в своей стоимости с 1000 доллатов США до 16,5 тыс. долларов. Такие резкие взлеты за год не показывала ни одна другая валюта мира за все время существования финансовых рынков, и данный факт, объясняется тем, что как было сказано выше, биткоин не ограничен в своих котировках. Такие впечатляющие результаты привели к тому, что биткоин привлек пристальное внимание общественности.
ГИПОТИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИТКОИН
Гипотиза эффективности рынка стала причиной не только получения нобелевской премии Юджином Фамой, Ларсом Хансеном и Робертом Шиллером в 2013 году за разработку эмпирического анализа цен активов, но и поводом для многочисленных споров и дискуссий не только в финансовой и экономическом мировом сообществе

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по рынку ценных бумаг:

Управление портфелем ценных бумаг и оценка качества этого управления

9863 символов
Рынок ценных бумаг
Статья
Уникальность

Одна из наиболее прогрессивных технологий в финансовой сфере - криптовалюта

7649 символов
Рынок ценных бумаг
Статья
Уникальность
Все Статьи по рынку ценных бумаг
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты