Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Обеспечение заданного уровня технического состояния газотранспортной системы
100%
Уникальность
Аа
8951 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Обеспечение заданного уровня технического состояния газотранспортной системы

Обеспечение заданного уровня технического состояния газотранспортной системы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ обеспечения заданного уровня технического состояния газотранспортной системы. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации актуального теоретического материала по заданному направлению.
Ключевые слова: техническое состояние, газотранспортная система, техническая неисправность, состояние.
Техническая исправность объектов газотранспортной сети является одним из приоритетных направлений работы, для ее обеспечения на базе компаний выстраивается целая системы по управлению техническим состоянием объектов инфраструктуры.
Система управления подразумевает осуществление постоянного мониторинга за объектами газотранспортной системы с использованием автоматизированных устройств и механики. Задача этого отдела в газодобывающей компании сводится к тому, чтобы обеспечивать техническую исправность системы и принимать меры к сохранению ее целостности. [1]
Как правило, технические неисправности в газотранспортной системе возникают неожиданно, тем не менее, их можно прогнозировать. Выстраиванием математических моделей с прогнозированием технического состояния объектов инфраструктуры занимается специальный отдел.
Моделирование сценариев позволяет с учетом текущего состояния газотранспортной системы прогнозировать техногенные риски, готовить программы по проведению диагностических и ремонтных мероприятий. Примером успешной работы в части обеспечения технической исправности и целостности объектов в составе газотранспортной системы может стать “Газпром”.
На базе данной компании создан единый технический отдел, который осуществляет постоянный мониторинг в отношении всех объектов газотранспортной системы. [2]
Речь идет о технологических трубопроводах, о хранилищах газа и т. д. Основная задача данного подразделения заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение потребителей, обеспечить соответствие характеристик технического состояния объектов эксплуатации требованиям по безопасности.
Поводом к созданию данного подразделения послужил тот факт, что свыше 54% объектов составе газотранспортной системы эксплуатируется уже на протяжении более 30 лет.
В таких условиях необходимо постоянно следить за оборудованием, предупреждать дефекты и прогнозировать ситуацию с воздействием на объекты растущих технологических нагрузок

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Специалисты подразделения на основе данных постоянного мониторинга утверждают план мероприятий (диагностику и ремонт) для сохранения целостности конструкций и соблюдения требований законодательства в части промышленной безопасности.
Планирование работ осуществляется параллельно с расчетом эксплуатационных затрат. В некоторых случаях диагностические и ремонтные мероприятия требуют временного отключения потребителей из-за снижения производительности станций. Поддержание исправности технического состояния и целостности системы позволяет сохранять характеристики пропускной способности. [3]
В “Газпроме” придерживаются стратегии с предварительным планированием диагностики и ремонта. При этом в компании при планировании мероприятий делают упор на приоритет у того или иного объекта, а также изучают возможности для оптимизации сопутствующих рисков.
На базе “Газпрома” для планирования диагностики и ремонта объектов инфраструктуры используется система критериев, которая позволяет ответственным сотрудникам учитывать все ограничения и условия для оптимизации рисков при принятии управленческих решений. Подразделение, которое занимается поддержанием технической исправности объектов, осуществляет постоянный мониторинг в отношении объектов газотранспортной системы, а также с учетом выявленных рисков готовит перечень объектов для ремонта.
В ходе своей работы специалисты мониторят техническую исправность объектов, на основе собранных данных и моделирования сценариев готовят планы по проведению диагностики, капитального и текущего ремонта эксплуатируемых объектов инфраструктуры.
При планировании капитального ремонта в отдел технического обслуживания передается информация об обнаруженных дефектах и данных диагностики, а со стороны финансового отдела компании выделяется финансирование на проведение работ.
Плановыми и капитальными ремонтными работами на базе компании занимаются дочерние эксплуатирующие и ремонтные организации. Решение о проведении тех или иных работ принимается на основе оценки возможностей и рисков наступления техногенных аварий. Чем выше риски, тем на более короткий срок планируется проведение работ по текущему и капитальному ремонту

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:
Все Статьи по нефтегазовому делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.