Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Статистика пожаров резервуарных парков В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 2010-2019 года
72%
Уникальность
Аа
9076 символов
Категория
Нефтегазовое дело
Статья

Статистика пожаров резервуарных парков В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 2010-2019 года

Статистика пожаров резервуарных парков В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 2010-2019 года .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ статистики пожаров резервуарных парков В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 2010-2019 года. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: пожары, резервуарные парки, ХМАО, проблематика, пожарная ситуация, пожаротушение.
Пожары – это очень серьезная угроза для современного общества. К сожалению, в современных условиях в Российской Федерации существует достаточно серьезные недоработки в системе пожаротушения. Споры и прерии разгораются практически ежегодно, а даже с течением времени ситуация сильно не улучшается, соответственно, анализ пожаров и их статистики по регионам – это актуальная проблематика в современных условиях Российской Федерации. Особенно хотелось бы отметит Ханты-Мансийский округ в качестве объекта анализа существования пожарных ситуаций.
В Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского округа проводились многочисленные мероприятия по пожароопасности сезона.
Только за 2018 год пожароопасный сезон начался 16 апреля и закончился 4 октября, пожароопасный сезон был напряженный на месте автономного круга реализовалось 437 лесных пожаров общей площадью больше 53 тысяч гектаров.
С начала 2010 года была принята ведомственная целевая программа Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа. Были обеспечены мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров на 2011-2013 года, что в последующем в разы сделало лучше профилактику и борьбу с лесными пожарами в округе. На сегодняшний день охраной лесов от пожара по округу занимается БУ база авиационной и наземной охраны лесов, данная программа помогает сделать лучше материально-техническую базу, что позволяет продуктивнее бороться с лесными пожарами.
На данный момент обязаны четко и определенно звучать выступления и предложения по подготовке к пожароопасному сезону.
Стоит отметить, что сейчас складывается благоприятная ситуация, в основном с реализацией вопроса тушения лесных пожаров – это Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов, в полной мере по территории автономного округа.
На наземных резервуарах вида РВС в ХМАО за последний промежуток времени произошло 93,3% пожаров и аварий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. По типам хранимых продуктов пожары перераспределяются так: 53,8% - на резервуарах с бензином, 32,4% резервуары с сырой нефтью и 13,8% на резервуарах с иными нефтепродуктами. Зачастую пожары на резервуарах реализовывались на распределительных нефтебазах – 48,3%, резервуары на НПЗ – 27,7%, на нефтепромыслах – 14%, на резервуарах нефтепроводов – 10%.
Пожары на объектах нефтегазового комплекса характерны причинением значимого экологического ущерба, который связывается с попаданием в окружающую среду огромного количества токсичных продуктов горения, огнетушающих средств, сильным тепловым излучением. Во время горения нефть и нефтяные продукты образуют углекислый газ окись углерода, сернистый газ, азот, полиароматические углеводороды, альдегиды.
Значимая часть пожаров и взрывов на резервуарах реализуется при их подготовке к проведению ремонтных работ, тут проявляются такие факторы повышенной пожарной опасности: оборудование будут выводить из нормального режима работы, оборудование вскрывается, формируются условия для свободного проникновения окислителя и его контакта с горючим, что помогает формированию горючей паровоздушной среды, как внутри, так и снаружи резервуаров.
Значимые сложности формирует удаление мертвого остатка со дна резервуара. В основном его удаляют за счет передвижных насосных агрегатов через вскрытые люки-лазы.
Источниками зажигания во время проведения подобных работ способны быть фрикционные искры от ударов ремонтного инструмента о корпус резервуара, искры от электрооборудования, которое расположено близко к резервуару, нагреваемые поверхности соседних технологических установок, выхлопные газы от применяемой для откачки техники.
Около 35% зарегистрированных пожаров осуществляется при подготовке и проведении ремонта. В процессе ремонта будут возникать дополнительные технологические источники зажигания, которые связываются с проведением резательных, сварочных, огневых, взрывных и иных работ, которые связываются с использованием открытого пламени, наличие капель расплавленного металла или сильных беспламенных источников тепла, появляющихся при работе механического инструмента.
В итоге анализ пожаров в организациях химической и нефтехимической промышленности отображает, что все они обладают значимой особенностью: причина данных пожаров, в основном, огромная совокупность обстоятельств, каждое из которых само по себе не способно было инициировать большой пожар, и только их сопоставление приводит к значимым последствиям

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по нефтегазовому делу:

Кадровая стратегия нефтегазового предприятия

7917 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность

Модернизация системы топливопитания двигателя НК-16Ст

7750 символов
Нефтегазовое дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по нефтегазовому делу
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты