Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Необходимая оборона
35%
Уникальность
Аа
7545 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Необходимая оборона

Необходимая оборона .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена проблеме применения необходимой обороны при практических ситуациях в связи с проблемным определением пределов допустимой необходимой обороны. Были использованы методы анализа и синтеза при проведении исследований в отношении вышеуказанных проблем.
Ключевые слова: необходимая оборона; превышение пределов необходимой обороны; преступление; защита.
Abstract: The Article is devoted to the problem of applying the necessary defense in practical situations in connection with the problem of determining the limits of permissible necessary defense. Methods of analysis and synthesis were used in conducting research on the above problems.
Keywords: necessary defense; exceeding the limits of necessary defense; crime; defense.
В течении всего людского существования необходимость в обороне присутствовала в жизни людей всегда. В наши дни, несмотря на весь процесс человечества, который был достигнут, включая такой институт, как уголовное право, обстоятельства и условия современной жизни не являются исключением. Реализация необходимого права на оборону связана с определенными трудностями, которые вызваны несовершенством законодательного подхода к регулированию необходимого института обороны, проблемами применения практического права и широкой правосознанием, укрепленным в обществе.
Необходимой обороне посвящена статья 37 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этой статье говорится о том, что не является преступлением причинение вреда вмешивающемуся лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при уважении личности и прав обороняющегося или других лиц, интересов общества или государства, если это вмешательство было связано с насилием, которое опасно для жизни обороняющегося или другого лица, а также при непосредственной угрозе применения такого насилия. [5, с. 149] Осуществление гражданами своего права на необходимую оборону служит не только гарантией сохранения жизни и здоровья от преступных посягательств, но и в интересах борьбы с преступностью.
Рассмотрение проблем необходимой обороны и принятия решений по ним зависит в нынешнее время от позиции Пленума Верховного Суда РФ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» изложена более четкое разъяснение верховного суда относительно превышения пределов необходимой обороны. Однако преобладание «универсальности» в формулировке статьи 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая регулирует необходимую защиту в сочетании с широким спектром жизненных ситуаций, создает ситуацию, когда действующее законодательство не всегда является точным и правильным и, следовательно, применяется следственными органами. [4, с. 201] Законодатель определил законность необходимой обороны, которая необходима для всех случаев жизни, однако субъект необходимого права на защиту оказывается в ситуации, когда при защите он должен определить значение посягательства (в отношении жизни или других благ), характер применяемого насилия или угрозы ему, т. е. лицо, осуществляющее свое право на необходимую защиту, должно понимать и разрешать проблемы, которые создают трудности даже для экспертов, и которые не могут быть истолкованы без двусмысленности без объяснения на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации.
Одной из главных проблем, связанных с необходимой обороной, является определение допустимых пределов её превышения.
В соответствии с вышесказанным, превышение пределов необходимой обороны следует понимать как использование защитниками чрезвычайно сильных средств или невероятно интенсивной защиты в результате совершения преступником неоправданно тяжелого ущерба, что, очевидно, учитывает социальный смысл охраняемое благо, характер и степень опасности, которая ему угрожает, интенсивность вторжения, а также оружие и средства, использованные в этом случае, не были вызваны необходимостью; однако любое социально опасное вторжение служит основой для необходимой защиты и может вызвать аффект

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Конституционные основы судебной защиты экономических прав человека

12870 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Юридическая ответственность за экологические правонарушения

9567 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Научная статья по налоговому праву

7066 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.