Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Муниципальные финансы: современные проблемы в РФ
100%
Уникальность
Аа
9044 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Муниципальные финансы: современные проблемы в РФ

Муниципальные финансы: современные проблемы в РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В современных условиях все большее значение уделяется рациональному управлению в системе финансовой деятельности в Российской Федерации. Именно поэтому целью представленной работы является анализ существующих проблем в системе управления и реализации муниципальными финансами. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: муниципальные финансы, экономика, муниципальное управление, финансовая деятельность, финансы.
Современное состояние экономики Российской Федерации находится в таком состоянии, что требуется создание рациональной системы управления на всех уровнях осуществления финансовой деятельностью. Исключением не являются и муниципальные образования, которые располагают собственными финансовыми средствами.
Итак, муниципальные финансы представляют собой форма организации фондов денежных средств, осуществляемых и функционируемых в рамках муниципального образования.
Иными словами, муниципальные финансы играют очень важную роль в становлении местных органов власти и осуществлениях их целей и задач. Все это обусловлено тем, что в условиях кризисных явлений, которые распространяются по всей экономической системе Российской Федерации, перед Правительством стоит важная задача улучшения качества жизни населения. Достижение представленной задачи, как показывает практика, возможно исключительно при рационально организованной деятельности местных органов власти, потому как именно они являются прямым звеном действующей власти на определенной территории каждой отдельной личности.
Соответственно, муниципальные финансы могут интерпретироваться в качестве самостоятельного структурного уровня финансовой деятельности Российской Федерации. Столь важное внимание к данному направлению было определено и потому, что процессы децентрализации финансовой системы стремятся учитывать пожелания граждан на местном уровне.
Отметим, что муниципальные финансы решают много важнейших задач для российского общества:
- стабилизируют экономическое состояние общества;
- способствуют трансформации экономики;
- проводят процессы адаптации финансовой системы Российской Федерации к всевозможным рыночным преобразованиям;
- способствуют совершенствованию инвестиционной активности населения;
- решают социальные задачи

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Представленные важнейшие задачи демонстрируют тот уровень необходимости реализации грамотной системы муниципальных финансов в Российской Федерации, который необходимо соблюдать.
К сожалению, современное состояние развития экономической системы Российской Федерации находится на достаточно низком уровне. Этому способствует большое количество факторов, среди которых коррупция, недостаточный уровень управленческого и контролирующего звена и прочее. Все это приводит к тому, что парализуется система управления финансовой деятельностью на различных ветвях власти. Данная тенденция, естественно, касается и муниципальные образования, где мы можем наблюдать негативную статистику в области решения финансовых вопросах во многих местных органах власти. Именно поэтому существует ряд проблем в системе муниципальных финансов.
Стоит отметить, что процессы управления муниципальными финансами волновали множество различных деятелей в области экономики. Соответственно, можно выделить ключевые проблемы, которые в данный момент существуют в системе управления муниципальными финансами в Российской Федерации:
- неэффективный процесс расходов бюджетов.
В данной области хотелось бы отдельно выделить тот факт, что зачастую муниципальные образования не способны самостоятельным образом распределить расходы бюджета, к примеру, затрачивая на культуру и образование большие средства, чем на здравоохранение, строительство и пр. Все это приведет к общим волнениям в муниципальном образовании и негативно скажется на уровне жизни населения. [1]
- нецелевое использование средств.
Здесь следует отнести тот факт, что зачастую расходы муниципального бюджета не только формируются некорректно, но и исполняются недобросовестно. Естественно, все это касается не только непреднамеренных и нерациональных действий чиновников, но и случаи коррупционной деятельности.
- низкий уровень развития муниципальной финансовой статистики.
Даже в условиях современного развития информационных технологий и массовых коммуникаций во многих регионах нет эффективной системы отражения финансовой статистики муниципального образования. Естественно, это создает путаницу в бюджетных и электронных носителях, что не позволяет должным образом оценить и спрогнозировать обстановку в муниципальном образовании без осознания реальной картины статистических данных образования.
- отсутствие деятельной системы мониторинга качества управления муниципальными финансами

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Совершенствование ведомственного контроля за благоустройством дворовых территорий г. Москвы

9356 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Система управление государственной и муниципальной собственностью в РФ

9450 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Эколого-экономическое управление строительным комплексом современного города

11582 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.