Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Модернизация транссибирской магистрали с применением цифровых технологий
75%
Уникальность
Аа
14110 символов
Категория
Экономика
Статья

Модернизация транссибирской магистрали с применением цифровых технологий

Модернизация транссибирской магистрали с применением цифровых технологий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье рассматривается модернизация транссибирской магистрали в ближайшие 15 лет, с учетом иностранных инвестиций и современных технологий.
Ключевые слова: Транссиб, РЖД, модернизация, инвестиции.
По мере того как Россия 21-го века продолжает улучшать свои экономические перспективы и торговый потенциал, грузовая и пассажирская железнодорожная инфраструктура крупнейшей страны мира играет ключевую стратегическую роль; гораздо большую, чем относительно небольшие западноевропейские государства или автозависимые США.
В стране, где эффективная перевозка грузов и пассажиров на огромные расстояния необходима для развития прибыльной внутренней и внешней торговли, а также географической мобильности ее граждан, неудивительно, что Россия управляет второй по величине в мире железнодорожной сетью. На Российские железные дороги, протяженностью более 85 000 км, приходится почти 90% грузовых перевозок страны, исключая трубопроводы.[1]
В то время как огромная железнодорожная сеть России занимает центральное место в экономическом будущем страны, ее стареющая и часто устаревшая инфраструктура и транспортные средства также представляют собой значительное препятствие для роста, особенно в области транзита и экспорта ценных сырьевых товаров. История недостаточных инвестиций оставила в наследство неэффективность и серьезные транспортные узкие места на перегруженной пропускной способностью сети, что удушает способность российских компаний получать ключевые экспортные товары, такие как уголь, для крупных потребителей в Азии и Европе.
Стоимость транспортировки угля из шахт в порты по железной дороге является одной из самых высоких в мире в России, с ценами 80-90 долларов за тонну, что приводит экспортеров опасно близко к точке безубыточности. Февраль 2013 года привел дорогостоящий пример экономических последствий плохой железнодорожной инфраструктуры в России, поскольку 260 железнодорожных вагонов, перевозящих нефтепродукты на экспорт, были задержаны на несколько дней из-за плохого технического оснащения.
В ответ на эти вызовы Россия и ее государственная железнодорожная монополия "Российские железные дороги" (РЖД) находятся в разгаре длинной серии кардинальных реформ по капитальному ремонту железнодорожной инфраструктуры. Этот процесс начался с программы структурной реформы железнодорожного транспорта, которая началась в 2001 году с создания ОАО " РЖД " (унаследовавшего все активы и операции предыдущего Министерства путей сообщения) и плана реорганизации и частичной приватизации железнодорожной отрасли России.[1]
Планы реформирования железнодорожного транспорта страны получили дальнейшее развитие в 2008 году, когда была утверждена Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года.
Этот чрезвычайно амбициозный план модернизации на ближайшие десятилетия включает в себя некоторые умопомрачительные цифры для реализации к 2030 году, включая строительство до 20 000 км новых маршрутов, модернизацию 13 800 км грузовых линий для тяжелых осевых нагрузок, а также приобретение 23 300 современных локомотивов, 29 500 пассажирских вагонов и почти миллиона грузовых вагонов.
Развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения России занимает центральное место в модернизации пассажирских линий. Высокоскоростная железная дорога уже была предварительно введена в виде высокоскоростного сообщения Сапсан между Санкт-Петербургом и Москвой, которое открылось в 2009 году, но поскольку она разделяет существующие железнодорожные линии с более медленными и доступными услугами, регулярность высокоскоростного поезда была сокращена в 2012 году, чтобы обеспечить более высокую долю более дешевых тарифов.
По оценкам РЖД, для достижения целей на период до 2030 года в российскую железную дорогу потребуется вложить не менее $353 млрд.[2]
РЖД планирует построить выделенный высокоскоростной коридор между двумя городами стоимостью $ 35 млрд, но сроки его строительства пока неясны, так как железнодорожная компания ждет соответствующих договоренностей о финансировании

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Что касается грузовых перевозок, то проекты модернизации и модернизации ОАО "РЖД", а также приобретение всего этого подвижного состава призваны позиционировать Россию не только как крупного экспортера для своих азиатских и европейских соседей, но и как "сухопутный мост" между ними.
Компания работает над улучшением основных грузовых коридоров Восток-Запад, таких как Транссибирская магистраль, чтобы укрепить репутацию страны как недорогого и быстрого средства транспортировки грузов между Азией и Европой.
В последнем послании Путина Федеральному Собранию говорилось о масштабных инфраструктурных проектах, которые станут общей идеей развития России. Этот шаг не просто оправдан – это, пожалуй, единственный правильный вектор движения Российской Федерации, который глава государства впоследствии закрепил в майском указе. Россия-это пространственная держава с самой большой территорией в мире. Многое зависит от того, как регионы связаны друг с другом.
Страна имеет большой положительный опыт строительства коммуникаций внутри государства – в том числе Крымского моста, развития московской агломерации, реконструкции федеральных автомобильных и железных дорог в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Сейчас начинается новый этап развития инфраструктуры нашего государства. вполне естественно, что одной из целей является развитие важнейших транспортных артерий, соединяющих Запад и Восток России.
Президент России Владимир Путин поручил включить БАМ и Транссиб в план модернизации основной инфраструктуры – будут расширены и реконструированы Байкало-Амурская и Транссибирская транспортные артерии.
Восточная Сибирь и Дальний Восток соединены БАМом и Транссибирской магистралью – оба проекта были масштабными и ключевыми для своего времени, и Российская Империя и Советский Союз многого добились с их помощью. Но сейчас эти проекты нуждаются в модернизации. Развитие регионов, которые считаются трудными, будет зависеть прежде всего от того, насколько быстро и эффективно оно будет происходить.
Дальний Восток и Восточная Сибирь, как известно, не заселены в должной мере. Стимулирующие меры, такие как дальневосточный гектар и создание крупных университетских центров, приносят свои плоды, но их недостаточно. Люди будут стремиться войти в регион и закрепиться в нем, если смогут свободно передвигаться, а проблем с товарами внутри субъекта Федерации из-за плохой логистики не будет. Эта задача решается глобальными инфраструктурными проектами, в том числе модернизацией БАМа и Транссиба.
Планируется, что пропускная способность автомобильных дорог к 2024 году увеличится в полтора раза - до 180 млн тонн. Проект развития Восточной полигональной железной дороги предусматривает увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 124,9 млн тонн в 2020 году - на 66,8 млн тонн в год по сравнению с 2012 годом. По результатам технико-технологического ценового аудита проекта сумма инвестиционных затрат составляет 554,1 млрд рублей, в том числе 302,2 млрд рублей-от ОАО "РЖД", 104.2 млрд рублей из федерального бюджета и 147,7 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.
Возможный переход на этап так называемого БАМа-2 - дальнейшее развитие инфраструктуры после 2020 года даст прирост грузоперевозок по этому направлению в 2024-2025 годах примерно на 114 млн тонн по сравнению с 2012 годом, заявил первый заместитель генерального директора ОАО " РЖД " Вадим Михайлов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты