Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Международный опыт. Модель охраны объектов культурного наследия
100%
Уникальность
Аа
10172 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Международный опыт. Модель охраны объектов культурного наследия

Международный опыт. Модель охраны объектов культурного наследия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В статье рассматриваются основные методики и модели охраны культурного наследия в практике современных государств, выявляется специфика законодательства и роль общественных организаций.
Отдельное внимание автор уделяет важности организации международного сотрудничества в деле сохранения культурного наследия и значению международного законодательства в этой сфере.
Ключевые слова:
Культура, международное культурное сотрудничество, культурное наследие, охрана культурного наследия, объекты культуры.
Annotation:
The article examines the main methods and models of cultural heritage protection in the practice of modern States, identifies the specifics of legislation and the role of public organizations.
The author pays special attention to the importance of organizing international cooperation in the preservation of cultural heritage and the significance of international legislation in this area.
Keywords:
Culture, international cultural cooperation, cultural heritage, protection of cultural heritage, cultural objects.
Проблема сохранение объектов культурного наследия в современных реалиях остается весьма актуальной и одной из наиболее важных и серьезных.
Памятники культурного сия являются достаточно важными в каждой стране. Они способствуют поднятию на более высокий уровень общей культуры населения, имеют огромное воспитательное, просветительское значение. Культурное наследие можно сравнить с духовным богатством нации, на котором строится современная наука, культура, образование, осуществляется культурный обмен между государствами и народами.
Некоторые объекты культурного наследия становятся неким символом определенного государства. Если, к примеру, будем говорить о пирамидах, то сразу все понимают, что речь идет о Египте.
При этом такие объекты выполняют не только культурную функцию, но и экономическую [2. C. 48]. Большинство туристов едут в конкретную страну для того, чтобы посмотреть на достопримечательности, тратя на это, соответственно, деньги.
Помимо этого, объекты культурного наследия играют не последнюю роль в развитии международных отношений. Объединяясь для охраны таких объектов страны налаживают свое сотрудничество в других направлениях.
Культурное наследие можно рассматривать и как гарант стабильности в мире. Охрана культурного наследия сегодня находит свое подтверждение в международной нормативно-правовой практике, в осуществлении разнообразных мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию памятников мировой истории и культуры

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Международный опыт находит свое практическое применение и на государственном уровне.
В условиях современных реалий охрана памятников культурного наследия практически в каждой стране занимает передовое положение. Памятники культуры ценны своей значимостью и памятью о различных событиях в историческом развитии каждого государства. При этом, если такие объекты будут разрушены, то восполнить их в том же виде уже невозможно. Именно поэтому, помимо государственных органов, в охране памятников принимает активное участие и общественность. Только налаженный диалог между государственными органами и общественными организациями, движениями, а также активное участие граждан могут быть полезны для эффективного решения проблемы охраны памятников культурного наследия.
К сожалению, сейчас все чаще и чаще наблюдаются различного рода покушения на объекты культурного наследия. Это говорит о том, что необходимо устанавливать новые эффективные меры по их защите.
Международное сотрудничество в области сохранения культурного наследия дает ощутимые практические результаты: государства имеют возможность обмениваться опытом, насущными проблемами, научными разработками и технологиями для совершенствования деятельности в указанной области [4. C. 7].
В настоящее время на уровне международного права есть множество различных международно-правовых актов, направленных на охрану объектов культурного наследия.
Общепринятое определение культурных ценностей содержится в Конвенции об охране культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятой на дипломатической конференции ЮНЕСКО в 1954 г. [1]. В данном соглашении содержались все основополагающие принципы по защите объектов культурного наследия в период вооруженных столкновений.
После указанного документы были принято еще огромное количество разнообразных нормативных актов, направленных на решение рассматриваемого вопроса.
Практическое значение международного законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия велико: оно вырабатывает этические и правовые принципы деятельности государств, признаваемые в международном сообществе, призывает к сотрудничеству государственных структур и институтов гражданского общества в деле охраны памятников, поощряет использование культурного наследия в целях устойчивого развития общества в целом.
При этом, необходимо рассмотреть опыт по охране объектов культурного наследия в ряде зарубежных стран, так как некоторые модели представляют практический интерес и для нашего государства.
Италия, будучи одним из мировых лидеров по количеству памятников и обладая примерно 40 % мирового наследия, уделяет охране культурного наследия одно из приоритетных мест в культурной политике.
Так, еще в начале 20 века в стране начали появляться первые законодательные акты, направленные на защиту объектов культурного наследия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Органы местного самоуправления как субъекты финансового права

41597 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Дистанционная купля-продажа

6589 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.