Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Метрология в землеустройстве (обеспечение, стандартизация и т.п.) (5 страниц)
100%
Уникальность
Аа
13124 символов
Категория
Метрология
Статья

Метрология в землеустройстве (обеспечение, стандартизация и т.п.) (5 страниц)

Метрология в землеустройстве (обеспечение, стандартизация и т.п.) (5 страниц) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

ВВЕДЕНИЕ
Одним из принципиальных составляющих причин измерений в землеустройстве и геодезическом производственном процессе считаются средства замеров и надзоров. С их поддержкой выполняются все требования экономики страны и общества в геометрических построениях на поверхности земли и в ее недрах, картографические работы и кадастровые размежевания, задачи по решению обороноспособности страны и созданию единой государственной системы координат. Для исполнения, далеко не всех перечисленных выше задач, кроме геодезического оснащения, нужна, если можно так заявить, система целостности, к которой можно причислить:
-систему координат;
-средства измерений;
-способы построений;
-общегосударственные сети геодезического объяснения;
-метода технологий работ;
-методы измерений;
-теории ошибок и возможностей.
Конкретно поэтому помощником землеустройства и геодезии в данном выступает дисциплина под заглавием метрология. Во взаимосвязи с тем, что они тесно объединены главными мнениями, способами и принципами измерений ту дробь, в которой ее специалисты с особенным тех. оборудованием объединены с метрологическими исследованиями и проверками измерительной техники можно именовать, как геодезическая метрология.
В статье нам предстоит найти метрологическое обеспечение способов и технологий исполнения геодезических и землеустроительных работ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
В современных критериях при исполнении землеустроительных работ актуальным является внедрение геодезических измерений, итоги которых обеспечивают землеустроительную документацию важными достоверными пространственными данными, служащими основой для ведения государственного кадастра объектов недвижимости. В согласовании с законодательством Российской Федерации "Об обеспечении целостности измерений", измерения исполняются в согласовании с аттестованными в установленном порядке способами и в согласовании с требованиями стандартов серии ИСО 9000. Различные цели землеустройства и кадастра недвижимости находят решение с внедрением соответствующих методик выполнения измерений с целью определения точности, расположения поворотных точек границы объектов землеустройства и кадастровых работ, а также соответственных точек контура строения, объекта или постройки незавершенного возведения на земельном участке. В базе метода выполнения измерений лежат геодезические измерения, требующие метрологического обеспечения, которое ориентировано на приобретение единства геодезических измерений, при котором результаты измерений проявлены в узаконенных единицах. [1]
Для начала стоит разобраться над термином «метрологическое обеспечение». Это, в первую очередь применение правил, норм, основ которые нужны для точности всех измерений и их единства. Главной целью метрологическое обеспечения является повышение качества. В землеустройстве и геодезии применяются основы стандартизации, которые нацелены на систематизирование данных. Рациональное использование всех ресурсов, а также качество объектов – это одно из основ стандартизации в землеустройстве.
Топографическая съемка земляного участка представляет собой
-процесс создания карт или планов территории. В результате проведения
-съемки получают планы участков различных масштабов. В процессе
-ведутся измерения: углов, расстояния, высоты и т. п. События сообразно
-топографической съемке проводят с целью определить совсем отчетливые
-данные об исследуемой территории и после создать геоподоснову, которая
-будет выражаться базой для следующих инженерных исследований и разработки проектной документации для различного вида работ

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На базе
-топографической съемки, в частности, находят решение эти задачи, как:
-составление карты (плана) объектов землеустройства;
-подготовка документов для постановки земельного участка на
кадастровый учет;
-приобретение разрешения на проведение инженерных коммуникаций на
земельный участок;
-приобретение разрешения проводить перенесение инженерных коммуникаций
на земельном участке. [2]
Сделанные с введением топографической съемки планы при их реализации гарантируют точное исполнение проектных решений с учетом всех особенностей территории. При подготовке документации, которая описывает неповторимые характеристики земельного участка в целях кадастрового учета, обеспечивают достоверность сведений, вносимых в городской кадастр недвижимости.
Топографическая съемка производится особенными приспособлениями, с помощью которых разрешено с высокой точностью отыскать взаимное планово-высотное расположение соответственных точек объектов, находящихся на территории. Таковым образом, создание топографических планов и топографических карт в зависимости от прибора имеет возможность существовать различного типа:
-тахеометрическая съемка широко употребляется для получения подробностей рельефа в дорожном и гидротехническом строительстве;
-теодолитная съемка производится совместно со светодальномерами и употребляется для создания планов ситуации территории;
-нивелирование территории проводят в аспектах равнинного рельефа;
-мензульная съемка производится тогда, когда необходимо заполучить топографический план прямо на территории;
-аэрофотосъемка делается с поддержкою высокоточных камер, в результате что позволительно заполучить топографические намерения в высоком качестве;
- фототеодолитная съемка в индивидуальности перспективна для горной территории с сложным рельефом;
- наземно-космическая съемка основана на использовании спутниковой системы gps;
-комбинированная съемка производится в случае слабовыраженного рельефа территории, в каком месте аэрофотосъемка смешивается с другим видом съемок. [4]
В результате выполнения топографических съемок заказчик получит промышленный доклад, подключающий в себя цельный спектр тех. документации, которая составлена в наполненном согласовании с нормативными документами Российской Федерации. В качестве прибавлений к докладу станут приложены техническое задание на съемку, разрешение на создание работ на данном земельном участке и цельный комплект намерений и карт в электронном и бумажном варианте. Все бумаги станут согласованы в согласовании с работающим законодательством.
Приобретенный пакет документов сообразно топографической съемке будет обнаруживаться геоподосновой для начала исследования планов генеральных намерений, проектной документации на реконструкцию и строительство объектов, истока выполнения проектирования ландшафтных дизайнов на исследуемой территории, а также для межевания территорий, образования новейших и упорядочения уже наличествующих объектов землеустройства и проведения работ в целях постановки на муниципальный кадастровый учет объектов недвижимости.
Кадастровая съемка на местности исполняется разного родаизмерениями, в том числе принятыми при исполнительной съемке, включаяспособы створов, перпендикуляров и засечек сравнительно твердых контуров.
В итоге составляется абрис на бумажной основе.Съемка выполняется с привязкой к точкам, которые размещены назданиях, капитальных сооружениях или со съемочных рядов,опирающихся на эти строения и сооружения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по метрологии:
Все Статьи по метрологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.