Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Методика и технология работы заведующего кабинетом физики
63%
Уникальность
Аа
10227 символов
Категория
Физика
Статья

Методика и технология работы заведующего кабинетом физики

Методика и технология работы заведующего кабинетом физики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АННОТАЦИЯ
В области современного образования идет полное переустройство хода преподавательского процесса в школах. Все стремится к переходу на самообучение, как следствие, ученики должны будут самостоятельно разбирать, учить, понимать и вникать в новый материал школьного образовательного процесса. Предмет физики является основным среди перечня учебных дисциплин и играет одну из самых значимых ролей в образовательном процессе, является фундаментальным знанием и экзаменационным предметом при получении неполного среднего общего образования и дальнейшем поступлении для получения среднего общего образования. В данной статье мы рассмотрим инновационный метод преподавания физики в школе.
Ключевые слова. Инновационные технологии, современное образование, образовательный процесс, лаборатория.
ANNOTATION
In the field of modern education, there is a complete restructuring of the teaching process in schools. Everything tends to move to self-study, as a result, students will have to independently analyze, teach, understand and delve into the new material of the school educational process. The subject of physics is the main one among the list of academic disciplines and plays one of the most important roles in the educational process, is a fundamental knowledge and examination subject for incomplete secondary General education and further admission to secondary General education. In this article we will consider an innovative method of teaching physics at school.
Keywords. Innovative technologies, modern education, educational process, laboratory.
Современные средства в преподавании предмета физики являются далеко не самыми действенными и интересными для учеников общеобразовательных учреждений. Существующие на данный момент методики обучения являются нудными и не притягивающими интерес учащихся методами. У учащихся в наши дни совсем нет желания проводить целый урок за партами, занимаясь переписыванием одной и той же информации на протяжении всех лет обучения.
Основной задачей данной статьи является рассмотрение инновационной технологии в преподавании физики в школе, касающейся теоретических и практических занятий.
Средствами для решения данной проблемы будут являться:
- разбор существующих методов при проведении практических занятий;
- разбор существующих методов при проведении теоретических занятий;
- приведение конкретной инновационной технологии;
- сравнительный анализ существующих и инновационной методики проведения практических и теоретических занятий по физике в общеобразовательных учреждениях.
Курс преподавания физики для учащихся в общеобразовательных учреждениях можно разделить на два блока:
- теоретический курс;
- практический курс.
Теоретический курс включает в себя чтение теории, рассмотрение конкретных физических законов, рассмотрение примеров применения физических процессов в реальной жизни и многое другое

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Практический же курс включает в себя решения задач по пройденной теории, рассмотрение физических процессов, изучение применения изученной теории на практике.
Все эти блоки преподавания физики в школе осваиваются учениками общеобразовательных учреждений практически без всякого внимания и интереса. Современным ученикам хочется видеть больше реальных и материальных вещей, нежели практически на каждом уроке читать и переписывать всю информацию в книге.
Отсюда появляется совершенно-новая инновационная идея преподавания предмета физики в школах, а именно создание мини-лабораторий на базе существующих кабинетов для проведения занятий.
Данные лаборатории будут включать в себя такое специализированное оборудование, как:
- компьютерные утройства;
- устройства, для проведения различных физических опытов;
- интерактивные доски.
Ученикам станет намного интереснее проводить занятия сидя за компьютером и воспринимая информацию с интеркативных досок. Непроизвольно учениками начнет овладевать чувство отвественности за свои действия. У учащихся будет появляться стимул учиться и изучать предмет физики, так как атмосфера лаборатории вокруг учеников создает образ чего-то необычного, инновационного и делового прохождения занятий.
С помощью создания лабораторий ученики получат множество новых средств для самореализации, создания новых проектов и изучению школьного материала. Попадая в стены лабораторий ученики будут чувствовать себя не простыми учениками, а учеными, от которых требуется решение каких-либо поставленных и отвественных задач.
Совеременные средства преподавания теоретического и практического курса предмета физики в общеобразовательных учреждениях не способны дать такую материально-техническую базу, которую смогут дать заявленные ранее лаборатории. Совеременные классы не оборудованы практически ничем, кроме парт и настенных досок.
Ученикам дискофмортно изо дня в день проводить занятия в одних и тех же условиях, занимаясь одним и тем же делом. Соверемнным учащимся требуется смена обстановки, требуются новые и инновационные решения для получения знаний по предмету физики.
Соврменно-оборудованная лаборатория станет самой лучшей из всех возможных инновационных решений по привлечению внимания и желания к образовательному процессу учеников наших дней

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физике:
Все Статьи по физике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.