Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Методические рекомендации по использованию дистанционных образовательных технологий учителем-логопедом
100%
Уникальность
Аа
4889 символов
Категория
Педагогика
Статья

Методические рекомендации по использованию дистанционных образовательных технологий учителем-логопедом

Методические рекомендации по использованию дистанционных образовательных технологий учителем-логопедом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье изложены советы по организации коррекционно-воспитательных мероприятий в условиях дистанционного обучения. Материал направлен на целевую аудиторию учителей-логопедов и педагогов-дефектологов. Представляемые разработки весьма актуальны на данный момент. Основная масса дошкольных и школьных занятий проводится с помощью современных компьютерных технологий и доступа к сети Интернет.
Ключевые слова: методические рекомендации, дистанционные технологии, образование, учитель-логопед, рекомендации.
Дистанционное образование, с одной стороны, позволяет проводить занятия даже в условиях карантина, тем не менее, с другой стороны, значительно затрудняет образовательный процесс. В первую очередь, в домашних условиях ребенок хоть и чувствует себя более комфортно и менее напряжен, но заметно расслаблен и практически не настроен на урок. Контролировать его поведение и мотивацию становится значительно труднее, влияние педагога как авторитета значительно ослабевает.
Исходя из данной проблемы возникает необходимость включения родителей в ход занятия. Именно взрослые, находящиеся рядом, станут гарантом прилежности и внимательности ребенка, а также смогут ассистировать во время выполнения упражнений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так, родитель может контролировать качество выполнения упражнений, правильность дыхания ребенка во время речи, точность выполнения заданий на развитие общей и мелкой моторики. Неоценимую помощь окажут родители неговорящих детей (моторная и сенсорная алалия, глубокая умственная отсталость, анартрия, афазия и т.д.). В случае таких речевых нарушений очень часто повреждена и импрессивная речь, т.е. понимание инструкций ребенком затруднено или невозможно. [1]
Основные принципы проведения занятия с использованием ИКТ:
Максимальная активность ребенка;
Приобщение и активная позиция родителей;
Систематичность и постепенное усложнение занятий;
Мотивация ребенка и поддержание интереса;
Следование перспективному плану;
Контроль динамики. [2]
Наравне с классическими контактными индивидуальными занятиями, обучение с использованием ИКТ также нуждается в грамотной насыщенной программе и частой смене видов деятельности. Правильно спланировать и провести урок помогут аудиозаписи и видеоматериалы, различные игры, квесты и игровые упражнения. Все эти материалы можно найти на любом портале, либо сделать самостоятельно.
Исходя из пользовательской оценки был составлен рейтинг самых полезных ресурсов и программ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач