Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Медико - социальная реабилитация спортсменов
100%
Уникальность
Аа
19010 символов
Категория
Медицина
Статья

Медико - социальная реабилитация спортсменов

Медико - социальная реабилитация спортсменов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Спорт как вид деятельности является явлением культуры, в котором отражены материальные и духовные ценности общества. Создатель Олимпийских игр Пьер де Кубертен видел в спорте средство для совершенствования и демонстрации физической силы при равных и честных условиях. Между тем, как показывает спортивная статистика, практически каждый атлет, усиленно тренируется, рано или поздно, получает спортивные травмы, приводящие к состоянию инвалидности.
Спортивные травмы являются критическими и сложными проблемами для спортсменов. Травмы могут не только привести к снижению конкурентоспособности, но также наложить долгосрочные или постоянные ограничения на независимое функционирование спортсменов [1].  Таким образом, соблюдение предписанных планов лечения становится чрезвычайно важным для травмированных спортсменов, чтобы уменьшить последствия спортивных травм и как можно быстрее вернуться к соревнованиям [2].  В своей интегрированной модели психологической реакции на процесс спортивного травмирования и реабилитации Визе-Бьорнсталь и др. [3] предполагается, что личностные и ситуационные факторы постоянно оказывают влияние на психологические реакции и процессы реабилитации. Основываясь на этой модели, надежду считают личным фактором и социальную поддержку ситуационным фактором в прогнозировании мыслей, чувств и поведения травмированных спортсменов в процессе реабилитации.
Социальная реабилитация включает в себя систему мероприятий, направленных на создание и обеспечение условий для возвращения лица к активному участию в жизни, восстановление его социального статуса и способности к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности, и социально-бытовой адаптации, социальное обслуживание, удовлетворение потребности в обеспечении техническими и другими средствами реабилитации.
Цель работы - на основании анализа структуры заболеваемости спортсменов и ее особенностей, определить основные направления использования медико-социальной реабилитации в спорте.
Методы исследования: анализ специальной литературы и обобщение результатов научных исследований; анализ отчетной документации и статистических форм заболеваемости спортсменов.
Организация исследования. В процессе исследования нами был проведен анализ данных специальной научной литературы по вопросам заболеваемости спортсменов, изучена проблема состояния существующей системы реабилитации в спорте.
Результаты исследования и их обсуждение. Результаты анализа многочисленных исследований в области спортивной науки свидетельствуют о том, что высокие физические и психоэмоциональные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для современного спорта, приводят к ряду адаптационных перестроек, функциональных и биохимических сдвигов в организме спортсменов [1-3]. Все вышеперечисленные факторы напрямую зависят от спортивной специализации, уровня квалификации спортсменов, объема и интенсивности физической нагрузки, а при наличии длительных стрессовых нагрузок и отсутствия применения средств восстановления способствуют приросту заболеваемости спортсменов [4, 7]. Данными научной литературы последнего десятилетия доказано, что среди спортсменов хорошие показатели состояния здоровья имеют только 15-28% обследованных, всех признано только практически здоровыми или даже больными [2]. Наличие заболеваний, безусловно, отражается на показателях тренировок и мешает достижению успехов в соревновательной деятельности [10]. Данный факт подтверждает актуальность и необходимость грамотной организации тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, а также своевременного проведения превентивных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма спортсменов в результате выполнения больших по объемам и интенсивности физических нагрузок.
По мнению ведущих специалистов, реабилитационные мероприятия должны носить системный характер и предусматривать гармоничное сочетание двух стратегий: популяции и индивида [6].
Однако в современном спорте реабилитационная деятельность, как правило, проводится по общепринятым унифицированным методикам, без учета специфических особенностей, занятия спортом накладывают на состояние здоровья спортсменов.
При этом следует помнить, что программы профилактики заболеваний и реабилитации после них дают реальные ожидаемые результаты только при условии, что они составлены с учетом негативных тенденций в состоянии здоровья контингента, для которого состоят, и базируются на реальных показателях, которые можно исследовать в течение длительного времени [6]. Поэтому изучение заболеваемости спортсменов способно решить проблему отсутствия четких направлений реабилитационной деятельности в спорте.
Первая особенность связана с распределением заболеваний с этиологическими группами [2]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Статистика исследований была следующей: воспалительные заболевания - 38,43% от общего количества спортсменов с патологией; травмы и повреждения - 18,75%; аллергические заболевания и интоксикации - 5,3%; перенапряжения и функциональные нарушения физиологических процессов в результате физических и психоэмоциональных нагрузок - 32,62%; скрытая патология - 4,9% спортсменов. Распределение заболеваний по перечисленным выше группам дал возможности определить основные факторы, способствующие развитию патологии и знания которых, в свою очередь, позволяет корректировать функциональные сдвиги на уровне доклинических проявлений болезни, будет способствовать снижению роста заболеваемости у спортсменов.
Вторая особенность структуры заболеваемости спортсменов ассоциируется с возрастной периодизации возникновения патологии. Для этого следует проводить анализ пиков возникновения патологических состояний с учетом возраста спортсменов. Научные исследования подтверждают, что показатель острых патологических состояний у спортсменов возрастает пропорционально возрасту обследованных от минимальных величин у детей до пиковых показателей – в спортсменов 18-19 лет (то есть возраста перехода к взрослому спорту). А патологические процессы с хроническим течением имеют тенденцию к увеличению от подросткового возраста до максимальных показателей в 25 лет. Именно поэтому проведение превентивных мер на начальных этапах подготовки способствует снижению первичной заболеваемости у спортсменов, а грамотное построение программ реабилитации после травм и заболеваний предотвращает хронизацию имеющихся острых патологий.
Третья особенность связана с зависимостью показателей заболеваемости от вида спортивной деятельности. Определить виды спорта, провоцируют значительные отклонения в состоянии здоровья спортсменов, можно, распределив их по виду патологических состояний, превалируют. Так, если в игровых видах спорта и единоборствах на первом месте находятся травмы и заболевания ОДА, то в циклических видах доминируют соматические заболевания и состояния перенапряжения как отдельных органов, так и функциональных систем организма.
Знание факторов риска возникновения патологии у каждом конкретном виде спорта позволяет подобрать комплекс превентивных реабилитационных мероприятий, направленных на ее возникновение.
Четвертая особенность - изменение соотношения показателей заболеваемости, травматизма и перенапряжения функциональных систем. Она имеет циклический характер и зависит от периода в годичном цикле подготовки спортсменов. Пик роста данных показателей совпадает с пиком максимальной физической нагрузки. Повышение уровня заболеваемости в данном периоде связывают с нарушением обмена веществ, ростом количества продуктов метаболизма, которые приводят к торможению процессов восстановления.
Через недостаточности иммунных и репаративных механизмов это провоцирует возникновение заболеваний и перенапряжения. Из вышеизложенного следует, что основным во время реабилитации в спорте следует считать предотвращения функциональных нарушений физиологических процессов, которые возникают в организме спортсменов вследствие больших по объему и интенсивности физических нагрузок, которые предшествуют появлению патологии.
Cписок запрещенных к использованию медикаментозных средств и манипуляций в спорте постоянно расширяется, поэтому в реабилитационных программах для спортсменов предпочтение следует отдавать средствам и методам физической реабилитации. С учетом вышеизложенного, система физической реабилитации в спорте должна проводиться в двух направлениях:
• превентивная реабилитация, меры которой могут нивелировать негативное влияние факторов тренировочной и соревновательной деятельности на организм спортсменов;
• реабилитация спортсменов после травм и заболеваний для содействия скорейшему возвращению спортсменов к тренировочной деятельности.
Реабилитация спортивных травм - это динамичный, структурированный процесс, направленный на:
восстановить работоспособность и уровень травмированного спортсмена
безопасно и своевременно вернуть спортсмена к участию в спортивных соревнованиях
минимизировать риск повторного травмирования.
Основой реабилитации спортивных травм является целевая программа упражнений, которая постепенно прогрессирует. Лечебная физкультура действует на местном тканевом уровне и в центральной нервной системе. Ее можно использовать как прямое лечение травм (механотерапия) [4]  или для разгрузки поврежденной ткани с помощью измененных моделей движения и активации мышц. Также важно максимально поддерживать состояние спортсмена на протяжении всего процесса реабилитации. 
Назначение упражнений, прогресс и наблюдение часто выполняется физиотерапевтом (или подобным медицинским работником, например, спортивным реабилитологом, тренером, терапевтом). Однако, где это возможно, более широкая междисциплинарная команда, включая врача по спортивной и лечебной медицине, хирурга-ортопеда и других ученых в области спорта (таких как специалисты по силе и физической подготовке), должна сотрудничать в планировании реабилитации. Также важно привлекать тренеров на всех этапах реабилитации. На ранних этапах тренеры должны понимать план и оценивать функциональные вехи. На более поздних этапах они должны играть все более активную роль в реализации программы.
Активная реабилитация часто дополняется медикаментозной и мануальной терапией, которая может усиливать эффект от упражнений за счет обезболивания и улучшения адаптации тканей. Успех реабилитации зависит от введения наиболее эффективного вмешательства в нужное время в адекватной дозировке [5]. 
Современная реабилитация спортивных травм проходит через этапы, основанные на здравом клиническом обосновании, последовательных функциональных достижениях и завершении функциональных этапов. В то же время, знание процессов биологического заживления, специфичных для ткани, должно соблюдаться и будет определять сроки реабилитации. Назначение упражнений, общение и клиническое мышление являются основными навыками для врачей.
Надежда концептуализируется как характерное для человека когнитивное восприятие, которое влечет за собой веру в его способность достигать желаемых целей [4, 5].  Исследователи в области медицины и психологии здоровья считают надежду важным фактором, помогающим людям выстоять, когда они сталкиваются с такими проблемами и угрозами, как терминальная почечная недостаточность, хроническая боль, травматическая инвалидность и спортивные травмы [6, 9].  Важные особенности модели надежды  имеют 2 компонента, которые формируют восприятие надежды: способность инициировать и поддерживать действия, необходимые для достижения цели (т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты