Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Кризисы у детей от 0-18 лет
100%
Уникальность
Аа
20730 символов
Категория
Психология
Статья

Кризисы у детей от 0-18 лет

Кризисы у детей от 0-18 лет .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В последнее время отмечается тенденция роста рождаемости детей с заметными особенностями психофизического развития, отличающимися от понятия условной «нормы». Педагоги дошкольных и школьных учреждений, а также специалисты, работающие в дополнительном образовании и реабилитационных центрах обеспокоены увеличением числа детей, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС).
Проблемой развития, воспитания, обучения и социализации таких детей одинаково обеспокоены как родители, так и педагоги образовательных учреждений. При подтвержденном расстройстве аутистического спектра у ребенка крайне важно вовремя определить наличие проблемы, поскольку чем раньше ребенок начнет получать необходимую помощь, тем успешнее будет результат коррекционных мероприятий.
Психологическая коррекционно-развивающая деятельность не может осуществляться вне контекста работы с близким окружением ребенка, поэтому первостепенной задачей помощи специалистов становится поиск форм работы, ориентированных на максимальную нормализацию взаимодействия ребенка, имеющего РАС, со значимыми близкими взрослыми, в среде которых ребенок будет расти и воспитываться.
Чтобы подготовить такого ребенка к взрослой жизни, научиться с ним общаться и сотрудничать, составить маршрут сопровождения, необходимо учитывать индивидуальные особенности детей с расстройствами аутистического спектра. Для этого нужно обращать внимание на основные возрастные кризисы развития, которые имеют отличие от возрастных кризисов, протекающих у ребенка в норме.
Цель данной статьи состоит в том, чтобы выявить существенные отличия возрастных кризисов у детей с РАС и их нормативно развивающихся сверстников.
За основу изучения возрастных кризисов возьмем возрастную периодизацию, разработанную Даниилом Борисовичем Элькониным, доктором психологических наук, специалистом в области детской психологии. В систему возрастных критериев Д.Б. Эльконин включил теории возрастных периодизаций Л.С. Выготского, Л.И. Божович и А.Н. Леонтьева.
Согласно теории Эльконина, в сознании ребенка на каждом этапе его развития происходят необратимые изменения, каждый этап взросления включает в себя определенный элемент ведущей деятельности. Смена типов ведущей деятельности у ребенка происходит постепенно от одного этапа к другому.
Возрастная периодизация Даниила Борисовича Эльконина охватывает несколько возрастных этапов, которые можно условно разделить на три основные эпохи, каждая из которых включает в себя два периода развития:
ранее детство (включает два периода: младенчество – от 0 до 12 месяцев, ранний детский возраст – от 1 до 3 лет);
детство (период дошкольного возраста – от 3 до 7 лет, младше-школьный возраст – от 7 до 11 лет);
подростковый возраст (младший подростковый – от 12 до 15 лет, старший подростковый – от 15 до совершеннолетия).
Для характеристики каждого этапа было введено 4 основных критерия:
социальная ситуация развития – влияние окружения и социальных условий на формирование определенных феноменов психики ребенка и его отношений с окружающими людьми;
ведущая деятельность – тип активности ребенка, имеющий наибольшее влияние на психику на данном возрастном этапе;
новообразования – качественные изменения в структуре психики ребенка, происходящие в определенный возрастной период жизни;
кризисы – промежуточные этапы развития, которые можно охарактеризовать в качестве резких изменений психической составляющей ребенка, результатом которых является переход на новую ступень развития.
Д.Б. Эльконин выделил пять основных возрастных кризисов, через которые проходит каждый ребенок: 1 год, 3 года, 7 лет, 13 лет, 17 лет.
Расстройства аутистического спектра характеризуются как особый тип нарушения психического развития ребенка, имеющего дефицит социальных взаимодействий, трудности коммуникации с окружающими, неадекватные реакции, возникающие при общении и взаимодействии, ограниченностями интересов и склонностями к стереотипиям. С самого рождения дети данной категории развиваются иначе, нежели их сверстники, имеющие нормативное развитие.
Проанализировав сведения о первых месяцах жизни детей с РАС можно выделить несколько специфических характеристик. В норме ребенок быстро привыкает к прикосновениям рук матери, становится «зависимым» от тактильного контакта с ней, мама и малыш быстро находят взаимоудобные позы для кормления и укачивания. Ребенок с аутистическим спектром, чаще всего, оказывается неспособным принимать естественную, комфортную позу на руках у матери: он либо чрезмерно напряжен, либо слишком аморфен.
В норме младенец быстро привыкает к материнскому лицу, оживляется и радуется при контакте с ней, тянет ручки к близкому человеку. Кроме того, ребенок проявляет интерес к лицам окружающих его людей. Видя знакомого человека, младенец расплывается в улыбке, что является признаком аффективного благополучия ребенка. У детей с аутизмом наблюдается избегание взгляда, либо непродолжительность зрительного контакта с близким взрослым. Многие мамы отмечают, что младенец с РАС чаще смотрит «сквозь» или мимо лица.
Улыбка у большинства детей появляется по срокам практически вовремя, однако, она отличается особенным своеобразием проявления: улыбка чаще возникает от сенсорных ощущений (фоновая музыка, свет лампы, определенный цвет в одежде близкого человека и т.д.), нежели от самого присутствия родственника

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме того, часть детей, имеющих нарушения аутистического спектра, вообще не обладают в младенческом возрасте феноменом «заражения улыбкой», т.е. не дают ответной улыбки на улыбку взрослого.
В норме «комплекс оживления» наблюдается уже в 3 месяца. В этом возрасте ребенок не просто радуется присутствию значимого взрослого, но и активно требует с ним общения и взаимодействия. Дети с аутистическим развитием быстро пресыщаются контактом со взрослыми.
При нормативном развитии кризис первого года жизни характеризуется физическим отделением от матери, расширением окружающего пространства, доступного ребенку для изучения, гипобулическими реакциями и ростом самостоятельности.
В это время ребенок становится на ноги, может самостоятельно передвигаться к интересующему его предмету, пользоваться указательными жестами и сопровождать его словом «Дай!». Ребенок постепенно отделяется от матери, учится ходить. «Автономная речь» ребенка возникает в эмоциональных ситуациях, слова ребенка носят характер ситуативности и обладают своей многозначностью. В поведении ребенка возникает переломный момент, когда он начинает сопротивляться тому, чего от него требует взрослый, пытаясь осуществлять собственные действия.
У ребенка с РАС в условиях несформированного контакта со значимыми взрослыми, занимающимися его воспитанием, момент физического отрыва от матери происходит тяжелее. Ребенок может стать непослушным, неуправляемым, не понимать рамки дозволенного. Кроме того, нередко у детей данной категории наблюдается регресс в развитии: при наступлении кризиса он может потерять приобретенные навыки, в том числе и речевые.
Чаще отставание и медленная положительная динамика развития становится заметна уже на втором году жизни. В норме речевое развитие в данный период времени у обычного ребенка идет интенсивно. У ребенка-аутиста лепет не усложняется, освоенные слова употребляются крайне редко, простые фразы не формируются, невербальная коммуникация также отстает в своем развитии.
Именно на втором-третьем году жизни признаки неблагополучного развития становятся наиболее очевидными для близких малыша. В этом возрасте имеют место быть нарушения сна, появляются навязчивые движения, ритуалы, у ребенка отмечаются выраженные страхи, в том числе и бытового характера. В этом возрасте ребенок может полностью перестать реагировать на обращения.
У ребенка трехлетнего возраста с нормативным развитием кризис данного периода характеризуется мощной сопротивляемостью ребенка и негативной симптоматикой. Кризис трех лет по сложности протекания сопоставим с подростковым возрастом. В три года у ребенка проявляются негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание требований взрослых, наблюдаются реакции протеста-бунта и своеобразный деспотизм. Итогом возрастного кризиса является возникновение у ребенка личного сознания и действия («Я сам!»), когда ребенок начинает чувствовать себя самостоятельной, независимой личностью и противопоставляет свое Я окружающему миру. Возрастной кризис трех лет является этапом предформирования готовности к осознанному выбору и принятия ответственности за свое решение, это решение противоречия между «хочу» и «могу».
В период раннего детства основной деятельностью ребенка является налаживание контактов с окружающими предметами, что вызывает необходимость изменения привычной формы общения. У детей в этом возрасте активно развиваются речевые способности, повышается стремление к подражанию действиям взрослых.
В три года у детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, становятся наиболее заметными своеобразия моторного развития, речи, отсутствие интереса к окружающим и избегание контакта с ними. У ребенка в этом возрасте отмечается нарастание проявления агрессии к окружающим и аутоагрессии. Схожими чертами возрастного кризиса с кризисом у детей с нормативным развитием является проявление негативизма, противоречивости, упрямства. Однако, помимо основной симптоматики кризиса трех лет, у ребенка-аутиста в поведенческих реакциях могут сочетаться проявления чрезмерной тревожности и боязливости наряду с «бесстрашием» в реально опасных ситуациях; пассивности в одних занятиях и гиперактивности, неуправляемости в других; сверхпривязанность к матери и чрезмерная агрессия к ней и т.д.
В норме у родителей, воспитывающих ребенка трехлетнего возраста, появляются трудности во взаимодействии с малышом, который отстаивая свое Я, проявляет негативизм и упрямство. У ребенка с аутизмом эти проявления связаны с порогом дискомфорта, сложностям произвольного сосредоточения. Иными словами, протестные реакции детей данной категории связаны со стремлением сохранить постоянство окружающего пространства и привычные формы общения и взаимодействия с ним.
В этом возрасте ребенок может отказываться от попыток взрослых обучить его самообслуживанию, поскольку данные действия связаны со страхом, которые переживает малыш в новых обстоятельствах и непривычных для него действиях, т.к. ребенок с РАС очень сенситивен к различным сенсорным ощущениям и новому опыту. Ребенок может начать бояться самостоятельного одевания, стрижки волос и ногтей, умывания, проявлять боязнь отпустить от себя маму, поехать в неизвестное место, пригласить гостей или самому пойти в гости и т.д

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Как выбор воспитателя влияет на судьбу ребенка

12424 символов
Психология
Статья
Уникальность

Изучение межкультурной толерантности студентов в условиях вуза

10110 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты