Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Криминальное банкротство: понятие, виды и проблемы уголовно-правового регулирования и противодействия
100%
Уникальность
Аа
9429 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Криминальное банкротство: понятие, виды и проблемы уголовно-правового регулирования и противодействия

Криминальное банкротство: понятие, виды и проблемы уголовно-правового регулирования и противодействия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день, широко применяемой на практике выступает процедура банкротства. Значительную актуальность имеет проведение процедуры банкротства в соответствии с нормами действующего законодательства. Определяя основы правовой регламентации процедуры банкротства юридического лица, следует обратиться к нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) [1]. Очевидно, что о необходимости введения процедуры банкротства свидетельствует ситуация, когда состояние финансового положения и имущества субъекта банкротства, достоверно подтверждают недостаточность средств для удовлетворения требований кредиторов (гражданско-правовые обязательства, обязательные платежи, оплата труда и пр.), которые были предъявлены.
Следует согласиться с С.В. Смирновым: «Процедура банкротства является сложным правовым явлением и регулируется нормами гражданского, административного, предпринимательского и уголовного права и законодательства» [2, с. 141]. Очевидно, что в связи с нарушением установленного порядка процедуры банкротства, наступают ощутимые вредоносные последствия. Особый интерес представляет такое направление, как исследование различных аспектов криминального банкротства. Представляется, что с учетом потребностей науки и правоприменительной практики, приобретает важность как поиск актуальных перспектив в части совершенствования уголовно-правовых мер, так и развитие предупредительных и профилактических мероприятий.
Прежде всего, следует остановиться на тех подходах в юридической доктрине, которые сложились по поводу криминального банкротства. Совершенно верно отмечает Н.Н. Пивоварова: «Нарушение правового порядка признания лица банкротом приносит огромный вред не только отдельным кредиторам, но и ставит под угрозу экономическую безопасность страны, поэтому важно обеспечить соблюдение законности при реализации процедуры банкротства путем установления уголовной ответственности за нарушение всех возможных нарушений в этой сфере, которые причиняют крупный ущерб [3, с. 8-9].
По мнению Е.Н. Журавлевой: «Непосредственный объект криминальных банкротств определяется как общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией или возможностью реализации института несостоятельности (банкротства), направленные на предупреждение несостоятельности или проведение обеспечивающих защиту законных интересов участников данных отношений процедур банкротства при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов» [4, c

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 8].
Действительно, криминальные банкротства единовременно наносят ущерб значительному количеству субъектов. Например, если обратиться к банкротству застройщиков, следует отметить, что предусмотрена несколько иная очередность, отличная от общего порядка (четыре ступени, а не три). Исходя из ч. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве, требования кредиторов удовлетворяются в следующем порядке:
- граждане, которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
- выходные пособия и оплата труда лиц осуществляющие или уже прекратившие деятельность по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- денежные требования граждан – участников строительства; требования Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплаты возмещения гражданам; денежные требованиям граждан - участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с п. 2 ст. 201.5 Закона о банкротстве (реальный ущерб);
- расчеты с другими кредиторами.
Соответственно, в четвертую очередь, удовлетворяются требования участников строительства, которые не являются физическими лицами. Важно отметить, что в процедуре банкротства застройщика содержатся и определенные специфические черты относительно защиты интересов физических лиц. Очевидно, что незаконное банкротство, в особенности, в совокупности с выводом активов, а также совершением незаконных сделок, наносит ущерб значительному количеству заинтересованных субъектов.
В структуре Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) [5], присутствует несколько составов, связанных с совершением преступлений в сфере банкротства:
- Ст. 195. Неправомерные действия при банкротстве.
- Ст. 196. Преднамеренное банкротство.
- Ст. 197. Фиктивное банкротство.
Как правило, для установления в действиях в рамках процедуры банкротства состава преступления, обязательным выступает фиксация причинно-следственной связи между совершенными действиями и наступившими вредоносными последствиями. Нельзя не отметить, что установление состава преступления при проведении процедуры банкротства, является достаточно трудным и емким процессом, обусловленным требованиями, следующими из закона

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач