Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Конституционные основы судебной защиты экономических прав человека
100%
Уникальность
Аа
12870 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Конституционные основы судебной защиты экономических прав человека

Конституционные основы судебной защиты экономических прав человека .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье раскрывается содержание экономических прав граждан, роль Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционного (Уставного) Суда субъектов Российской Федерации в защите экономических прав граждан.
Защита прав и свобод является важнейшим конституционным институтом в России. В свою очередь, он является более обширной частью конституционно-правовой системы и имеет важное значение для правового статуса кого-либо гражданина в Российской Федерации. В этом случае защита считается категорией государственного права, и ее наиболее важным элементом является правовая защита.
Действующая Конституция Российской Федерации признает, что наша страна является не только правовой, но и социальной (статьи 1, 7) . Согласно этой особенности, политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь людей и их свободное развитие. Эти положения не подразумевают общие руководящие принципы для национального развития, а скорее конкретные действия, направленные на повышение уровня жизни граждан. Правовой основой для реализации принципа социального статуса являются социально-экономические права каждого и граждан (статья 3444). Признание, соблюдение и защита являются прямыми конституционными обязанностями государства (статья 2).
Без понимания концепции «экономических прав» невозможно проанализировать деятельность конституционной судебной власти по защите экономических прав. Принимая во внимание методы, введенные в научной литературе, мы приводим список конституционных экономических прав, основанных на различных видах экономической деятельности, которые приносят пользу субъектам во время их интеллектуальной деятельности: 1) право на труд; 2) право частной собственности, 3) право предпринимательства.
Это родовые конституционные экономические права, которые затем делятся на видовые права в зависимости от предмета и / или вида деятельности, на которую нацелены экономические отношения, с которыми они связаны.
К сожалению, сравнение конституционных требований с реальностью не может привести нас к выводу о том, что в Российской Федерации социально-экономические права отдельных лиц и граждан не гарантированы должным образом. Конституция России устанавливает высокие стандарты реализации социальных и экономических прав, которые в настоящее время объективно невозможны.
Прежде всего это связано с тем, что Российская Федерация переживает беспрецедентную стадию развития, которая характеризуется международной изоляцией, падением цен на энергоносители и валютным кризисом, что привело к стагнации российской экономики и, как следствие, к значительному снижению уровня жизни жителей. Доля населения, доходы которого стабильны ниже уровня жизни, превышает 12% от общей численности населения.
Снижение доходов федерального бюджета свидетельствует о том, что расходы также снижаются. Из-за нехватки бюджетных средств в государстве одним из первых в «зоне риска» стали социальные и экономические права, что создало благоприятные условия для их нарушения.
Мы считаем, что трудно обеспечить, чтобы социальные и экономические права отдельных лиц и граждан находились на должном уровне не только из-за ограниченности экономических ресурсов страны, но также из-за несовершенного законодательства и правоохранительной деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Поэтому в одном из своих официальных выступлений Президент Российской Федерации обратил внимание на тот факт, что только в 2018 году было выявлено более 5 миллионов нарушений закона, из которых около 60% были нарушениями конституционных прав, личных и гражданских свобод гражданина. Особо было указано на то, что законодательство в социальной и экономической сферах должно строго соблюдаться.
Нынешняя тенденция развития законодательства и правоохранительной деятельности показывает, что для реализации конституционных норм в стране недостаточно принимать только качественные нормативные правовые акты и обеспечивать их реализацию. Кроме того, необходимо создать эффективные механизмы защиты прав людей и граждан, нарушающих права человека. В механизме защиты социально-экономических прав важную роль отводится судебным органам, которые обеспечивают адекватную правовую защиту независимой и беспристрастной судебной администрации, и вступившие в силу судебные решения должны исполняться на всей территории Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации занимает особое место в механизме судебной защиты социально-экономических прав. Его рассмотрение и урегулирование споров, связанных с реализацией социально-экономических прав отдельных лиц и граждан, требует своевременного научного переосмысления.
Социально-экономические права - это совокупность прав человека и гражданских прав, установленных Конституцией Российской Федерации и другими законами и нормативными актами, которые позволяют людям реализовать потенциал человека в области экономических отношений и при определенных условиях выступают за материальную поддержку общества как страны. Результаты человеческой деятельности в культурной и духовной сферах могут быть использованы для создания условий для достойной человеческой жизни.
Для реализации определенных видов социально-экономических прав отдельных лиц и граждан, необходимо в той или иной степени вмешательство государства в некоторые социальные процессы, главным образом в перераспределение экономических ресурсов.
Социально-экономические права людей и граждан подразделяются на: а) экономические права - их реализация эквивалентна негативным последствиям государства только для обеспечения равенства Условия, связанные с физической активностью, б) Социальные и трудовые отношения
Социокультурные права – права, когда государство вмешивается в отношения между работодателем и работником в целях защиты отношений между работодателем и работником, оно обеспечивает соответствующее взаимоотношение, позволяющее им пользоваться равным образованием и культурными ценностями, но в то же время государственный орган не вмешивается в частную собственность. Социальные права - благодаря активному и прямому государственному вмешательству национальный доход перераспределяется в пользу определенных категорий людей, позволяя полнее обеспечивать социальные права граждан.
Механизм судебной защиты социально-экономических прав отдельных лиц и граждан - это процедура, установленная законом. Компетентный орган (судебный орган) осуществляет комплекс мер, направленных на обеспечение предотвращения несоблюдения социально-экономических прав, устранение препятствий, мешающих их реализации, и восстановление нарушенных прав

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач