Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Историко-текстологические аспекты бытования режиссерской партитуры
100%
Уникальность
Аа
11551 символов
Категория
Театроведение
Статья

Историко-текстологические аспекты бытования режиссерской партитуры

Историко-текстологические аспекты бытования режиссерской партитуры .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ историко-текстологических аспектов бытования режиссерской партитуры. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: бытование, режиссерская партитура, история, постановки, архитектурные объекты.
В современный период публикуется очень много текстов, начиная от художественных и заканчивая описанием для чертежей с архитектурными объектами. Чтобы театральная постановка или фильм были правильно восприняты аудиторией, а также для того, чтобы донести до зрителей скрытую режиссерскую задумку, могут публиковаться записи с репетиций известных режиссеров и режиссерские планы.
Под режиссерским планом следует понимать документ, который описывает последовательные шаги, направленные на осуществление режиссерской задумки в постановке. Режиссерский план появляется вместе с режиссерским театром.
Его примерами могут быть такие учреждения, как театр Станиславского, МХТ и т. д. С другой стороны, режиссерский план развивается вместе с текстологией, так как изначально в сценическом воплощении мы может наблюдать два начала - творческое (авторское) и воспроизводящее. В идеале авторский текст должен быть сохранен, между постановкой и им должно быть полное соответствие по стилю и содержанию. Это явление в профессиональной среде называется соответствием между режиссерской партитурой и произведением литературы.
Тем не менее, даже с соответствием между этими двумя объектами мы не можем говорить о тождественности этих двух явлений. Все дело в том, что у писателя и режиссера разные задачи, каждая из сторон отличается своими творческими индивидуальностями. К примеру, роль режиссера усиливается, когда актеры театра на сцене произносят оригинальные авторские речи.
С явлением режиссерской партитуры мы можем наблюдать, как тексты, написанные Чеховым, начинают показывать в рамках театральной постановки античеховский замысел. Автор текста остается один, интерпретация пьесы режиссером может привести к тому, что текст останется оригинальным, а режиссерская постановка будет перенесена в современное время.
Мы можем неправильно воспринимать словесный эквивалент при условии, когда его анализ и реконструкция в рамках первого спектакля до нас не дошла. В режиссерской среде принято говорить о том, что у сценического текста есть собственная культурная память. [1]
Текст, который произносится на сцене, нужен для того, чтобы выйти за рамки сцены театра. Сценический текст интересен не только как отличительная особенность театра.
Он необходим нам для того, чтобы понять режиссерский замысел, несмотря на то, очередная постановка пьесы может приходиться на наши дни. Сценический текст позволяет нам понять, каким образом режиссер пришел к задумке об интерпретации того или иного художественного произведения. В своем роде это является творческой концепцией. Кроме того, с сопоставлением оригинального и сценического текста мы можем проследить историю его развития

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
История текста в театральном и литературном бытовании может иметь свои отличительные черты. Беря за основу литературное произведение, режиссер вместе с ним выходит за рамки контекста. Как отмечал еще Станиславский, в основе театра находится идея. Именно эта идея адресуется зрителю и доходит до него в рамках просмотра театральной постановки.
Сама постановка является произведением искусства, в сознании зрителей в ходе просмотра возникает множество вопросов и выстраивается множество догадок. [2]
Все это требует ответа от того, что происходит на сцене. Когда зритель в зале находит ответы на поставленные им вопросы, мы можем говорить о том, что режиссерская задумка удалась. На протяжении многих лет мы наблюдаем картину с отсутствием развития у концептуальных сфер. Спустя годы, меняется характер восприятия у зрителя, одни поколения могут вовсе забывать об общеизвестных понятиях. Если термины в режиссерском искусстве остаются теми же, это приводит к тому, что наука перестает развиваться.
В идеальном случае режиссер может и должен корректировать терминологический аппарат, иначе его работа может превратиться в шаманство. В основе режиссерского постановочного плана находится замысел спектакля.
Задача режиссера-постановщика сводится к тому, чтобы перевести оригинальное литературное произведение на сценический язык. Режиссер, который берется за постановку произведения, должен ответить для себя на вопросы о том, ради чего делается эта постановка и каким образом она происходит. В режиссерском плане должно быть отражено все, хотя это чисто технологическая условность.
На практике невозможно сделать постановку в точности, как описано в режиссерском плане. Это обусловлено особенностями режиссерской профессии - идеи о звуковом оформлении, художественном оформлении той или иной сцены могут возникать в любой момент.
Главная задача режиссера сводится к тому, чтобы вникнуть в замысле литературного произведения. Необходимо прочувствовать настроение автора, ответить на вопрос о том, почему он взялся за написание произведения именно тогда. На основе этого режиссером ставится сверхзадача по театральной постановке. Обычно тема постановки вытекает из проблемы в произведении.
Тема постановки определяется режиссером, на основе идеи и темы излагается сверхзадача. У нее и пьесы есть своя формула, которая подразумевает, что постановкой режиссер хочет что-то сделать, к примеру, убедить общество в необходимости соблюдения старых традиций. В соответствии с сверхзадачей излагается замысел постановки, а затем и пункты режиссерского плана.
Идеи и суть сверхзадача могут меняться по мере репетиций. В режиссерском плане необходимо от обосновать свою трактовку литературного произведения, обратиться к подходящим выразительным средствам для воплощения идеи. Литературное произведение при постановке спектакля приобретает художественный образ, который будет перенесен в действительные условия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по театроведению:

Историко-текстологические аспекты бытования режиссерской партитуры

11551 символов
Театроведение
Статья
Уникальность
Все Статьи по театроведению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.