Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Исторический демографический обзор нижневартовского края до первой четверти ХХ в.
83%
Уникальность
Аа
9912 символов
Категория
География
Статья

Исторический демографический обзор нижневартовского края до первой четверти ХХ в.

Исторический демографический обзор нижневартовского края до первой четверти ХХ в. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Данная статья посвящена истории расселения народов на территории Среднего Приобья, непосредственно Нижневартовского края со времен древних стоянок людей в эпоху неолита. Более подробно, в период от присоединения «югры» к единому русскому государству - до первой четверти ХХ вв. Рассматривается вопрос о демографических, природных и географических особенностях территории.
Ключевые слова: Нижневартовский край, численность населения, природные условия, территория, Среднее Приобье.
Изучение истории заселения территории Нижневартовского края не только позволяет раскрыть демографические процессы, но также имеет огромное значение для понимания особенностей социально-экономического развития исследуемого региона, специфики межэтнического взаимодействия. Судя по результатам исследований археологов, в частности, материалам экспедиций В. А. Посредникова и И. Г. Глушкова, на территории Среднего Приобья люди появились примерно семь тысячилетй тому назад, в период неолита (нового каменного века) [1]. Древние племена начали заселять Нижневартовский край примерно в VII-VIтыс.до н.э.. Предполагается, что они пришли из населений между Средней Волгой и Уралом. Также стоит отметить, что по данным археологических раскопок в Нижневартовском крае, что населяли Край еще во втором тысячелетии до н.э. люди центрального стойбища рода Айпиных. Такэе бытует информация что Край населяли народы финно-угорской группы расселений, отличавшихся дисперсностью.
В древние времена к племенам кочевников на север Сибири были отнесены югорские (угорские) самодийские племена. Часть этих племен прошли по реки Обь и до ее низовьев, а часть поселилась на территориях Северного Зауралья. В следствии слияний самоиндейцев и народов тундры образовались ненцы, а в следствие слияния с древними племенами тайги – селькупы, которые кочевали по среднему течении реки Обь. А селькупы впоследствии разделились на ханты (остяков) и манси (вогулов).
Известно, что в первые «югра» упоминалась в XI в. в русских летописях. С тех времен «югра» закрепилось как название населенной ими земли. Отметим, что далее лишь только в 1478 году Югорская земля и новгородские владения вошли в состав единого русского государства.
Также было зафиксировано в истории, что Царь Федор Иванович дал наказа воеводе Князю Федору Петровичу Брятинскому и Владимиру Оничкову начать строительство города Сургут

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Данный наказ был дан в 1594 году 19 февраля. Городище Князя Бардака находилось в 30 верстах от Сургута, месте впадения реки Обь в Тром-Аган [7]. А состав Сургутского уезда в 1625 году входило 16 волостей, при этом ясачных людей насчитывалось 796 человек, а население города составило 155 служивых людей. Население рек Аган и Тром-Аган объединилось в одну Бардакову волость, численность которого составило 89 плательщиков ясака [2].
Среднее Приобье с давних по привлекало внимание как регион для новых освоений.
Начавшееся здесь с конца XVIв. русская колонизация носила преимущественно торгово-промышленный характер. Модернизированные процессы разворачивались очень медленно и стали заметны лишь к началу ХХ в. [3].
К началу XIXв. Нижневартовский край входил в состав Сургутского округа Тобольской губернии. В 1804 г. округ был упразднен и включен в состав Березовского, делившегося на три комиссарства (с 1821 г. –отделения), одним из которых являлось Сургутское [6].
Подавляющее число местных жителей составляли ханты, проживавшие в небольших «юртах», располагавшихся по берегам Оби, Ваха, Агана, притоков Ваха – р. Колек-Еган, Кул-Еган, Сабун. Численность населения этих юрт была подвержена определенным колебаниям. В целом она не превышала некоторого уровня, обусловленного спецификой хозяйственных занятий коренных жителей. Если появлялось избыточное население, то оно уходило на новые места с тем, чтобы создать новые юрты. Особенность же расселения русских состояла в стремлении укорениться на занятой территории и постараться извлечь из нее максимально возможные ресурсы для жизни и расширенного воспроизводства. Поэтому русские села и деревни, как правило, росли за счет естественного прироста и миграции. В Нижневартовском крае в конце XIX века насчитывалось русские дворы в количестве 31, при этом 6 из них в Вартовских юртах[8].
О численности населения волостей, располагавшихся на территории Нижневартовского района в первой половине XIX в., можно составить представление на основе нижеследующей таблицы 1 [2].
Таблица 1.
Численность населения Нижневартовского края до середины XIX в.
Волости
1828 г.
1858 г.
Муж.
Всего Муж.
Всего
Аганская
48
84 52
91
Ваховская
322
641 316
629
Лумпокольская
437
838 440
844
Салтыковская
200
369 195
359
Всего: 1007
1932 1003
1923
В связи с тем, что сферы традиционных способов ведения хозяйства у коренных народов и Новоселов-переселенцев не пересекались полностью, их сосуществование в Среднем Приобье было относительно мирным

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по географии:
Все Статьи по географии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты