Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Исследовательская деятельность на уроках технологии
86%
Уникальность
Аа
8318 символов
Категория
Технологические машины и оборудование
Статья

Исследовательская деятельность на уроках технологии

Исследовательская деятельность на уроках технологии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В данной статье рассматриваются педагогические условия, способствующие организации и развитию исследовательской деятельности учащихся на уроках технологии, а также описываются методические подходы, являющиеся основополагающими для формирования единого образовательного пространства технологической подготовки в общеобразовательной школе.
This article considers pedagogical conditions that contribute to the organization and development of research activities of students in technology lessons, as well as describes methodological approaches that are fundamental to the formation of a single educational space for technological training in general education school.
Ключевые слова: технология, технологическая подготовка, исследовательская деятельность, методика преподавания, метод проектов.
Keywords: technology, technological preparation, research activity, teaching technique, method of projects.
Не секрет, что уровень образование – это один из основополагающих критериев отражающих уровень экономического и социального развития государства. Сегодня социальный заказ государства и общества, согласно действующей Федеральной целевой программе развития образования, ориентирует образование на подготовку выпускника с развитым интеллектуальным потенциалом, способностью к самообразованию и саморазвитию как в социальном плане, так и в профессиональной деятельности на протяжении всей дальнейшей жизни. В этой связи формирование исследовательского и системного мышления учащихся становится важной составляющей современного образовательного процесса.
В ряде работ выявлена роль системного мышления для интеллектуального развития личности (Ананьев О.С., Асмолов Д.Б., Волкова Е.А., Дружинин В.Н., Мащенко М.В. и др.) В проведенных теоретических (Афанасьев Э.Г., Блауберг И.В.) и практико-ориентированных исследованиях (Мещеряков В.Т., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.) рассмотрен более детально понятийный аппарат, а также описаны организационные и методические принципы формирования системного мышления в современной науке, а также способы его проецирования на образовательный процесс.
Одним из вариантов системообразующих подходов является проектная деятельность, которая позволяет усиливать эффект образовательных программ и положительно влиять на формирование самостоятельной, исследовательской личности учащегося.
Как отмечают в своих трудах научные деятели Волкова Е.А., Зимняя И.А., Нечаев H.H., Рубцов В.В., Сидоренко В.Ф

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. и другие, проектная деятельность есть самый эффективный способ формирования проектного способа взаимодействия с миром, который позволяет снять противоречия технологического этапа современного общественного развития в целом, и образования, в частности [3].
На сегодняшний день стоит отметить, что проектная деятельность с учащимися реализуется практически на всех ступенях образования. Однако, как показывает более глубокий анализ научно-методической литературы, проектная деятельность, как реализация системного и исследовательского подхода в обучении, является прерогативой средних и высших учебных инженерно-технических учреждений. Остальные звенья образовательного процесса в этом мало задействованы или же деятельность в данном направлении не имеет системного характера, хотя проектная деятельность учащихся является одной из задач современного этапа развития образовательной системы [2, с.63].
Главным условием развития исследовательских умений – включение учащихся в активную проектную деятельность, выражающуюся в потребности открытия человеком новых знаний для себя самого. Особенно это важно для обучения учащихся в общеобразовательных школах, поэтому одной из задач образования должно быть целенаправленное создание педагогических условий, способствующих организации и развитию исследовательской деятельности учащихся, а также разработка методических подходов, являющихся основополагающими для формирования единого образовательного пространства технологической подготовки в общеобразовательной школе.
К сожалению, надо признать, что в настоящее время при обучении учащихся на уроках по предметным областям в основной и старшей школе способность к исследовательской деятельности развивается недостаточно

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по технологическим машинам и оборудованию:

Анализ экспериментальных данных температуры полосы при холодной прокатке

8538 символов
Технологические машины и оборудование
Статья
Уникальность

Современная технология производства сливочного масла

17318 символов
Технологические машины и оборудование
Статья
Уникальность

Исследование конструкций мотор-колёс

9764 символов
Технологические машины и оборудование
Статья
Уникальность
Все Статьи по технологическим машинам и оборудованию
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.