Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Исследования предпочтений молодежи в выборе спорта
100%
Уникальность
Аа
5901 символов
Категория
Социология
Статья

Исследования предпочтений молодежи в выборе спорта

Исследования предпочтений молодежи в выборе спорта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Тема выбора видов спорта очень актуальна, так как на данный момент идет активное развитие спорта как профессионального, так и любительского. Возможностей развиваться в этой сфере существует огромное множество, предлагаются различные варианты организации досуга для молодежи.
Госкомитетом по физической культуре и туризму разрабатываются федеральные программы, такие как «Молодежь России», «Патриотическое воспитание молодежи». Они направлены на популяризацию спорта и физической культуры среди молодого поколения. Такой подход подразумевает замену ложных ценностей, таких как алкоголь и наркотики, и выдвигает на первый план преимущества здорового образа жизни.
Данные опроса ВЦИОМом говорят о том, что наиболее активно занимается спортом именно молодежь, составляя 23% из всех респондентов. Самым популярным видом спорта является легкая атлетика, включая бег и спортивную ходьбу, что составляет 59%. Фитнес идет следом, причем, его преимущественно выбирает женский пол. Также популярен футбол, плавание, и тяжелая атлетика. Самыми невостребованными видами спорта являются боевые единоборства, хоккей и шахматы. [1]
Исследования сообщают о том, что основная часть молодежи занимается спортом несколько раз в неделю. Большинство из опрошенных занимаются спортом для поддержания здоровья, подразумевая спорт как хобби. Следовательно, можно сделать вывод о том, что спорт популярен в молодежной среде.[2, с. 2]
Данный возраст имеет специфические социально-психологические особенности, так как находится на стадии самоопределения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Молодежь проходит этап формирования собственной самооценки, определяет уровень удовлетворения всеми сферами своей жизни, включая и здоровье.
Важным социальным фактором в выборе определенного вида спорта непосредственно влияют предпочтения в семье. Здесь играет роль фактор семейной спортивной династии, даже если желание заниматься каким-либо видом спорта проявляет сам молодой человек. Тем самым, ценность спорта прививается с детства посредством примера родителей, что влияет на самостоятельный выбор в последствие.
Пол, возраст, семейное положение и уровень достатка также влияют на выбор определенных видов спорта. Спортом занимаются и юноши, и девушки, примерно в равной степени, но, как уже упоминалось выше, большинство девушек выбирают виды спорта, имеющие не соревновательный характер, а направленность на улучшение своего тела.
Что касается возраста, по проведенным исследованиям результаты таковы [2, с. 2]:
14-16 лет (6,4 %)
17-19 лет (52,5 %)
20-22 (33,3 %)
23-25 (7,8 %)
Здесь видно, что значительная часть занимающейся спортом молодежи - люди в возрасте от 17 до 19 лет, в основном, имеющие семейное положение «не женат» или «не замужем».
Нельзя забывать о том, что наиболее значительное влияние на выбор определенных видов спорта влияют средства массовой информации, популярные среди молодежи. Таким образом, телевидение на данный момент ушло на второй план, и его место занимают социальные сети, путем продвижения инфлюенсерами определенного образа жизни, который включает в себя занятие спортом и правильное питание.
С этой стороны можно посмотреть на выбор такого вида спорта, как футбол, наиболее популярный среди юношей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:

Поддержка молодых спортсменов Пермского края: проблемы и решения

9713 символов
Социология
Статья
Уникальность

Тип политической культуры студентов

6934 символов
Социология
Статья
Уникальность
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты