Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование прикладных решений "1С" для формирования цифровых компетенций специалистов различных отраслей экономики
100%
Уникальность
Аа
6826 символов
Категория
Налоги
Статья

Использование прикладных решений "1С" для формирования цифровых компетенций специалистов различных отраслей экономики

Использование прикладных решений "1С" для формирования цифровых компетенций специалистов различных отраслей экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Проанализирован опыт по использованию прикладных решений "1С" в подготовке специалистов по направлению "Менеджер". Предлагаются пути повышения эффективности обучения за счет применения принципов активного обучения, а также более полного использования возможностей облачных технологий.
Abstract
Analyzed is the experience of using 1C application solutions in the training of manager assessment specialists. Ways to increase the effectiveness of training are proposed.
Ключевые слова: цифровая экономика, компетенции, активное обучение, облачные технологии.
Keywords: digital economy, competences, active learning, cloud technologies.
В 2017 году Правительством РФ была утверждена программа "Цифровая экономика" [1]. В рамках одного из ее важнейших направлений "Кадры и образование"предусмотрено совершенствование системы образования с целью трансформации рынка труда и обеспечения цифровой экономики компетентными кадрами. Речь идет не только о подготовке кадров по направлениям, связанным с информационно-коммуникационными технологиями. цифровые компетенции необходимы самому широкому кругу специалистов, и в первую очередь управленцам.
Ключевые компетенции менеджера связаны со способностью принятия управленческих решений. Эффективное решение может быть принято только на основании необходимой и достаточной информации, поэтому одна из важнейших компонент подготовки управленческих кадров – формирование у студентов навыков работы с данными.
Практика показывает, что наиболее эффективна такая организация учебного процесса, которая позволяет получать необходимые знания, умения и навыки не в дистиллированном виде отдельных учебных предметов, а комплексно.
Так, в Томском государственном университете в программу бакалавриата по направлению "Менеджмент" в вариативную ее часть включен курс "Корпоративные информационные системы"

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Он призван познакомить студента с принципами построения информационной системы предприятия. Практическая часть курса предполагает работу студентов с программным продуктом "1С:Управление нашей фирмой". Работа осуществляется в облачном варианте с использованием ресурса edu.1cfresh.com [2]. Облачный сервис является наиболее подходящем решением для учебного процесса, поскольку, с одной стороны, избавляет учебное заведение от необходимости установки и обслуживания программного обеспечения, с другой – дает возможность организации самостоятельной работы студента, не привязанной к определенному времени и месту, что достаточно проблематично в преподавании дисциплин, требующих работы с программным обеспечением, тем более лицензируемым. Немаловажно, что использование облака "1С:Fresh" являет собой практический пример использования актуальных информационных технологий: вместо получения сведений о перспективности развития облачных вычислений в скучной традиционной лекционной форме будущий специалист приобретает собственный опыт использования этой технологии, а это существенно усиливает мотивацию к обучению.
Практикум по работе с "1С: Управление нашей фирмой" включает в себя выполнение заданий по отражению в информационной системе конкретных хозяйственных ситуаций. Все задания выполняются в так называемой каркасной базе, то есть студент самостоятельно осуществляет первоначальную настройку программы и вводит все данные "с нуля". Несмотря на кажущуюся нецелесообразность использования каркасной конфигурации, требующей большого количества рутинной работы, этот способ дает возможность на практике познакомить студента с основными и обеспечивающими бизнес-процессами, помогает создать у него целостное представление об оперативном управлении организацией

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по налогам:
Все Статьи по налогам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач