Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование индивидуально-групповых технологий на уроках химии в 9 классе
32%
Уникальность
Аа
8761 символов
Категория
Химия
Статья

Использование индивидуально-групповых технологий на уроках химии в 9 классе

Использование индивидуально-групповых технологий на уроках химии в 9 классе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Групповая форма организации урока химии имеет сложную структуру. В процессе учебного взаимодействия отношения устанавливаются не только между учителем и учеником, но и внутри команды учеников. Поэтому с точки зрения интерактивности именно в группе форма обучения более эффективна и богаче, она даже может влиять на эффективность обучения по-другому. Групповая работа как форма коллективной учебной деятельности, есть способ организовать совместные усилия учеников для решения задач, поставленных на уроке. В статье мы рассмотрим применение индивидуально-групповых технологий на уроках химии в 9 классе и проанализируем эксперимент, проведенный в двух учебных заведениях Мытищ.
Ключевые слова: индивидуально-групповые технологий в обучении, обучении химии.
В форме групповой деятельности класс делится на группы для решения конкретных учебных задач, каждая группа получает определенную задачу (идентичную или дифференцированную) и выполняет ее вместе под непосредственным руководством руководителя группы или учителя. Целью технологии группового обучения является создание условий, необходимых для развития познавательной самостоятельности учащихся, их коммуникативных навыков и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе обучения. Выполнение группового задания эффективнее самостоятельной занятости. Форма рабочей группы описана А. Г. Ривиным, В. К. Дьяченко. Ньютон. Гузик, И. Первина, В. Фирсова. А. Джин [3].
Групповая технология позволяет организовать активную работу на уроке. Это работа учеников в паре (где ученики сидят за одной партой); динамическая пара (где учащиеся, сидящие за соседними партами, объединяются) во время повторения изученного материала, позволяет опросить всю группу за короткий период времени, в то время как школьник может общаться как с другими школьниками, так и с учителем, что создает благоприятную среду в классе[8]. Также удобно применять взаимный контроль и самопроверку после выполнения самостоятельной работы. При этом ученик чувствует себя расслабленным, развивается ответственность, формируется адекватная оценка его способностей, у каждого есть возможность проверить, оценить, предложить, исправить, что создает комфортную среду[9]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Перед учителем стоит сложная методическая задача: применить на практике грамотный подход, то есть научить учеников использовать полученные знания, навыки и методы в реальной жизни для решения задач в жизненных ситуациях [6].
В классической форме обучения все предопределено (физическое пространство и время, планы, уроки «сценариев», состав учащихся и учителей). Программа обучения едина для всех учащихся и чаще всего навязываются извне - программами, планами, учителями. Преподаватель постоянно нуждается в демонстрации своей компетентности, что подстёгивает познавательную инициативу ученика. Ученики вынуждены приспосабливаться к учителю, соответствовать его требованиям, привыкать к его преподавательскому стилю[10]. Учесть индивидуальные особенности учеников сложно из-за массовости системы. Проблемы низкой эффективности обычной системы можно объяснить [7]:
- обучением школьников (презентация нового материала (монолог учителя); исключение диалога между учениками; низкий уровень общения);
- доминирование обучения над учением (три основные функции учителя - информировать, контролировать и оценивать);
- однородность и жесткость по содержанию и форме;
- регулируемая успеваемость (ученик является объектом влияния учителя);
- формирование личности с заданными свойствами (низкая эффективность учебного процесса);
- приоритет внешних формальных показателей (процент академической успеваемости; обеспеченность образовательного процесса сопутствующими дидактическими атрибутами; внутренние показатели, связанные с изменениями, которые происходят в сознании человека при развитии его интеллектуальных способностей не учитываются);
- надзор на месте управления (проверка, направленная на анализ «качества» работы школы и отдельных учителей, соответствия их деятельности нормативным актам, которые в основном отражают необходимые внешние условия школьной жизни ).
И ученики всегда хотят исследований, новизны, игры вместо монотонного запоминания и монотонной структуры уроков. Ребенок может развить свои потенциальные способности только в том случае, если он способен работать в разных режимах, но подчеркивая индивидуальность самостоятельной деятельности. Эта возможность предлагается в форме индивидуального и группового обучения с использованием интерактивных технологий.
Образовательная программа индивидуально-групповой формы обучения с измененным режимом обучения и использованием интерактивных технологий является альтернативной системой обучения в классе

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по химии:
Все Статьи по химии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты