Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Использование дидактических игр в развитии произвольной памяти детей с ЗПР старшего дошкольного возраста
61%
Уникальность
Аа
6408 символов
Категория
Педагогика
Статья

Использование дидактических игр в развитии произвольной памяти детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

Использование дидактических игр в развитии произвольной памяти детей с ЗПР старшего дошкольного возраста .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Задержка психического развития (ЗПР) - это психолого-педагогическое определение для самых распространенных среди всех отклонений, которые бывают у детей [1]. Задержка психического развития прежде всего относится к «пограничной» формы дизонтогенеза (нарушение индивидуального развития личности) и выражается в замедленном темпе созревания различных психических функций. Эти особенности могут быть вызваны как биологическими, так и социальными факторами, а также различными вариантами их сочетания [5].
Слабая память у детей с ЗПР часто привлекает внимание педагогов. Дети испытывают трудности при запоминании букв и цифр, стихов. Произвольная и непроизвольная память у детей с задержкой психического развития является слабой [3].
Низкий уровень произвольного запоминания у детей ЗПР связан не только с ограниченной познавательной активностью и неумением найти вспомогательные мнемические приемы, но и с трудностями смысловой переработки информации, которую необходимо запомнить [4].
Одним из средств развития произвольной памяти можно назвать дидактическую игру, так как детям проще усвоить задачу, запомнить, опосредованную игровым мотивом [2].
Потому целью нашего исследования было изучение эффективности использования дидактических игр для повышения уровня развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Материалы и методы исследования. Выборку данного исследования составили дети с задержкой психического развития в количестве 20 человек, из них 11 мальчиков и 9 девочек в возрасте 5-6 лет. В контрольную группу входят дети в количестве 10 человек и в экспериментальную группу входят дети в количестве 10 человек

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Для выявления уровня развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития были использованы следующие методики:
1.   Модификация методики Т.Д. Марцинковской «Методика десяти слов»
2. Модификация методики Т.Д. Марцинковской «Методика десяти предметов».
Для развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития был подобран (подготовлен) комплекс занятий для детей с задержкой психического развития, которая включается в себя сборник дидактических игр, которые направленны на развитие произвольной слуховой, зрительной и объема кратковременной памяти.
Результаты исследования. В ходе диагностики по методике «Модификация методики Т.Д. Марцинковской «Методика десяти слов» нами были получены следующие результаты:
Средний уровень 70% развития произвольной слуховой памяти получили дети экспериментальной группы, а у детей контрольной группы выявились 40%.
Дети экспериментальной группы по низкому уровню развития произвольной слуховой памяти имеют 0%, в то время как дети контрольной группы имеют 50%.
Экспериментальная группа детей имеет 30% высокого уровня развития произвольной слуховой памяти, а дети контрольной группы имеют 10% (рис.1).
Рисунок 1 - Сводный графический рисунок по методике «Модификация методики Т.Д. Марцинковской «Методика десяти слов» контрольной и экспериментальной группы
Следующей была проведена методика Модификация методики Т.Д. Марцинковской «Методика десяти предметов»
По результатам данной методики нами было обнаружено, что у 80% детей экспериментальной группы и 30% детей контрольной группы имеется средний уровень развития произвольной зрительной памяти

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:

Цифровые технологии при изучении математики

5690 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.