Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Интерфейс JTAG, сравнение программаторов JTAG
100%
Уникальность
Аа
6970 символов
Категория
Электроника, электротехника, радиотехника
Статья

Интерфейс JTAG, сравнение программаторов JTAG

Интерфейс JTAG, сравнение программаторов JTAG .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Допустим, что у разработчика имеется устройство и его просят получить полный доступ к системе этого устройства. Поскольку имеется неограниченный физический доступ к устройству, возможно, у разработчика появится мысль об атаке непосредственно на аппаратную часть. С другой стороны, если у разработчика недостаточно опыта в этой области, могут возникнуть разные сомнения и вопросы. 
Одним из наиболее перспективных способов проведения диагностики оборудования является применение интерфейса JTAG. Данный интерфейс является весьма распространенным, поэтому достаточно актуальными являются вопросы, которые касаются систематизации первичных данных о самом интерфейсе, а также проведения сравнения отечественных программаторов, которые работают с данным интерфейсом.
Описание интерфейса JTAG
Первые упоминания о данной теории появились еще в далеком 1965 году, когда профессор А. Заде выпустил свою статью под названием «FuzzySets». Перевод второго слова ни у кого не вызывал сомнений («множества»), а вот с первым словом возникли сложности, поскольку оно до сих пор не разу не употреблялось в научных источниках. В словаре имеется огромное число вариантов перевода данного слова, однако же чуть позже было окончательно определено, что это слово означает «нечеткий».
JTAG – распространенный аппаратный интерфейс для прямой связи компьютера с чипами на плате. Первая версия интерфейса была разработана консорциумом Joint (European) Test Access Group в середине 80-х годов вследствие постоянного усложнения методов тестирования печатных плат. JTAG начал приобретать популярность с тех пор, когда стал использоваться в процессорах Intel 80486 в 1990 году и стал соответствовать стандарту IEEE 1491 (в том же году). В наши дни JTAG используется для отладки, программирования и тестирования практически всех встроенных устройств [1].
Интерфейс JTAG позволяет производителю тестировать физические соединения между пинами на чипе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Когда инженер говорит об использования JTAG  для «отладки» платы, подразумевается нечто совсем другое, чем традиционная отладка приложения. В данном случае говорится о тестирование пина А у чипа А на предмет корректного соединения с пином Б чипа Б и того, что данные пины функционируют корректно. Поскольку JTAG дает прямой доступ к аппаратной части, данный интерфейс является отличным инструментом для исследования безопасности устройства. На рисунке 1 показана базовая схема JTAG.
Рисунок 1 - Базовая схема JTAG [2]
Стоит отметить, что  JTAG не является:
- специфическим устройством для отладки прошивки и аппаратной части;
- приложением для отладки кода на устройстве;
- протоколом;
- коннектором [2]. 
Сравнение программаторов JTAG
Опишем порядок появления основных программаторов JTAG:
- CPLD EJTAG v1.x – «родоначальник» программаторов Tiny Tools, существует уже 5 лет (на 2014 год). Был построен на CPLD EPM7064. В данный момент ушёл на «покой»;
- USB-F v1.1 - реализация идей CPLD EJTAG для USB порта. Практически 90% всего софта CPLD EJTAG находится внутри самого устройства, в «мозге» PIC32MX440H и FPGA XCS05XL;
- USB-S - появился в результате спроса на недорогое решение, для нечастых ремонтов, с полным функционалом CPLD EJTAG, но для USB порта и дешевле USB-F. Реализован на MCU C8051F321. В данный момент ушёл на «покой». Функции USB-S в данный момент выполняет программатор ejFinder v2.0 и USB-SPI v2.0;
- CPLD EJTAG v2.0 - В версии 2.0 учтены «подводные камни», выявленные за эти годы. До сих пор этот программатор демонстрирует неплохую скорость, а при работе с флешью, без использования загрузчиков в озу, иногда и обгоняет USB-F v1.1

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по электронике, электротехнике, радиотехнике:

Влияние создания цифровых двойников на качество продукции в процессе производства радиоэлектронной продукции

12210 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Статья
Уникальность

Сравнение машины двойного питания и асинхронного вентельного каскада

5486 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Статья
Уникальность

Повышение эффективности оперативного управления нефтегазодобывающего предприятия

4645 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Статья
Уникальность
Все Статьи по электронике, электротехнике, радиотехнике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты