Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Границы государственного финансового воздействия в условиях рыночной экономики
100%
Уникальность
Аа
10848 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Границы государственного финансового воздействия в условиях рыночной экономики

Границы государственного финансового воздействия в условиях рыночной экономики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

The boundaries of state financial impact in a market economy
Аннотация
В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с рыночной экономикой. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ актуального вопроса границ государственного финансового воздействия в условиях рыночной экономики. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: государственное регулирование, финансы, рыночная экономика, экономическая система.
Аnnotation
Currently, more attention is paid to the processes associated with market economies. That is why in the present article an analysis of the topical issue of the limits of the state financial impact in a market economy was carried out. The research methodology is the analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Keywords: government regulation, finance, market economy, economic system.
Важную роль в функционировании рыночной экономики любой страны играет государственное регулирование. Эта задача входит в перечень других государственных направлений деятельности, наряду с обеспечением законности, правопорядка и национальной безопасности. На протяжении многих веков и до сегодняшнего дня государство регулирует экономическую сферу. Международные отличия заключаются только в степени и масштабах вмешательства уполномоченных органов в финансовый сектор страны. [1]
По своей сути государственное финансовое воздействие для условий рыночной экономики является четко налаженной системой, которая объединяет перечень способов, проявляющихся в контроле, исполнении и соблюдении законодательной базы. Эти меры необходимы для модернизации, коррекции и адаптации социально-экономической сферы под быстро развивающиеся и меняющиеся международные условия.
Эффективность такого вида регулирования невозможна без должного экономического благосостояния страны, а также требуемых уровней концентрации капитала и производственных мощностей. Основными задачами государственного финансового воздействия являются следующие пункты:
обеспечение и поощрение перманентного экономического роста;
поддержка высокого уровня занятости – ликвидация безработицы среди населения или удержание ее уровня на стабильно низких показателях;
государственное финансирование стартапов, новшеств и инноваций, необходимых для положительных сдвигов в отраслях общенациональной и региональной экономической сферы;
повышение процентного соотношения экспорта отечественной продукции. [2]
Четкая программа государственного регулирования отличается в каждой стране. Конкретной модели для этого явления нет, так как комплекс конкретных мер зависит исключительно от набора проблем, способов их решений, целей и условий, которые присущи именно этой стране в конкретный период времени

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Также такая программа требует постоянной корректировки ввиду постоянного изменения условий национального и международного рынка.
Государственное регулирование распространяется на разные экономические объекты – отрасли, сферы, ситуации и явления, для которых могут возникнуть финансовые или ресурсные трудности. Главное отличие этих проблем – невозможность их решения без вмешательства регулятора (в данном случае страны), их масштабное влияние или неблагоприятное развитие в будущем, что может негативно сказаться на всей социально-экономической структуре и благосостоянии граждан. [3]
Вмешательство государства в экономическую сферу преследует следующие основные цели:
уменьшение последствий или вовсе их предупреждение для процессов рыночной экономики;
обеспечение эффективного функционирования хозяйственного сектора путем правовых, социальных и финансовых мер;
создание программы социальной защиты для конкретных уязвимых объектов, которые могут пострадать в рамках данной экономической ситуации.
Также следует отметить, что в сферу государственного влияния попадают цены на основные группы товаров, их скачки, регуляция конкуренции на рынке, социальное обеспечение граждан, а также политические и внешнеэкономические связи. [4]
При создании эффективной стратегии государственного вмешательства в рыночную экономику, руководство вышестоящих уполномоченных органов, а также власть, наделенная данного рода компетенцией, руководствуется следующими принципами:
Вне зависимости от ранних условий и исторического развития на современном этапе предпочтение отдается именно рыночной модели внутренних и внешних экономических отношений. То есть это означает, что целевое направление финансирования – крупные проекты (нередко государственного значения) без вовлечения частного малого бизнеса ввиду его низкой прибыльности.
Такой вид регулирования ни в коем случае не должен порождать или стимулировать конкуренцию. Напротив, его основная цель – помощь в развитии крупных частных предприятий. Если этот принцип не будет соблюдаться, такая программа лишь усугубит внутреннюю экономическую ситуацию и приведет к тому, что государственные производства будут искусственно доминировать над частными.
Все меры, пункты и положения государственной политики налогообложения, кредитования и другого финансирования должны быть направлены исключительно на обеспечение социальной стабильности и экономического роста.
Эффективность государственного вмешательства напрямую зависит от того, насколько его регулирование соответствует рыночной модели экономики. [5]
Вмешательство государства является приоритетным направлением в моменты хозяйственного кризиса, а также для той деятельности, которая включает экономические отношения международного порядка.
Для применения этих принципов используются прямые и косвенные способы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.