Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Государственное регулирование бюджетной системы
100%
Уникальность
Аа
6850 символов
Категория
Экономика
Статья

Государственное регулирование бюджетной системы

Государственное регулирование бюджетной системы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Представленная статья является попыткой объяснения субстанциональной области государственного регулирования бюджетной системы в контексте современных условий развития бюджетного федерализма и таргетирования финансовой системы страны.
Ключевые слова:
Государственное регулирование, бюджетная система, бюджет.
State regulation of the budgetary system
Abstract
Presented article is an attempt at explanation of substancionalnoj area of the State regulation of the budgetary system in the context of current conditions of development fiscal federalism and targeting the country's financial system.
Key word.
Government Regulation, budget system, budget.
Актуальность темы. В настоящее время государственное регулирование бюджетной системы становится одной из важнейших сфер экономического аспекта публичной власти. В последнее время в общественной дискуссии о вариантах контроля и повышения эффективности бюджетной системы России всё яснее проявляется поддержанное и Президентом Российской Федерации, и Правительством страны направление, которому не находилось места ни в официальных документах, изданных в минувшие два десятилетия, ни в публичных выступлениях лиц, принимающих политические решения. Имеется в виду постановка вопроса о необходимости государственного вмешательства в систему формирования бюджетных отношений и его возможных пределах [6].
В то же время определение оптимальной структуры вмешательства государства в бюджетный процесс на различных уровнях федерального устройства - представляет собой сложную многоплановую задачу, решение которой лежит в плоскости использования современных концепций инициативного бюджета и применения эффективного инструментария.
БК РФ содержит формулировку трехуровневой бюджетной системы: 1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных доходов; 2) субъекты Российской Федерации; 3) местные бюджеты [1].
Данное построение бюджетной системы отражает иерархию между ними и взаимосвязь всех бюджетов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом нет прямой связи федерального бюджета с местными бюджетами. Но создана возможность управления со стороны вышестоящих уровней по отношению к нижестоящим [2, c. 661].
На сегодняшний день трудности регулирования бюджетной системы РФ заключаются в «провалах» механизма мониторинга и неадекватности методик оценки бюджетной потребности регионов, индивидуализированный подход к отдельным субъектам Федерации, конфликте между регионами по вопросам, связанным с объемами налоговых отчислений и получения поддержки из федерального бюджета, отсутствии четких границ расходных полномочий и наличии «не финансируемых мандатов», финансовой недостаточности местных бюджетов для решения местных вопросов, других противоречиях бюджетной системы. Все эти проблемы становятся преградой эффективной деятельности бюджетной системы Российской Федерации и могут быть устранены только лишь посредством совершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации.
Вышеизложенное связано с тем, что регулирующий механизм государства с течением времени ослабевает и порождает диспропорции, экономические и социальные потери, коррупцию и не эффективное использование бюджетных средств. Следовательно, только регулятивными действиями не решить вопросы социальной направленности и результативности бюджетной системы. Поэтому механизм регулирования необходимо корректировать и подстраивать под современные требования информационного и глобализационного характера, а это способно осуществить только государство, которое и контролирует распорядителей бюджетных средств, добиваясь эффективности, справедливости и стабильности в функционировании всей системы бюджетов [3].
Можно говорить о том, что существующие недостатки в области регулирования бюджетной системы со стороны государства еще не полностью нивелированы, требуют постоянного мониторинга со стороны органов контроля

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.