Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование профессиональных компетенций у студентов нефтегазовиков на уроках иностранного языка
100%
Уникальность
Аа
10606 символов
Категория
Педагогика
Статья

Формирование профессиональных компетенций у студентов нефтегазовиков на уроках иностранного языка

Формирование профессиональных компетенций у студентов нефтегазовиков на уроках иностранного языка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Процессы глобализации, интеграции и интернационализации экономики, бизнеса и образования определяют необходимость поиска новых подходов к профессиональной подготовке как базовому условию поддержания уровня конкурентоспособности и устойчивого экономического роста общества. Активное международное сотрудничество во всех сферах жизни требует от современного специалиста обладания в равной степени как профессиональными компетенциями, так и коммуникативными навыками, в частности, достаточным уровнем владения иностранными языками.
В современном мире нефтегазовый сектор является глобальной энергетической структурой, обеспечивающей сотни тысяч рабочих мест по всему миру и ежегодно генерирующей сотни миллиардов долларов. Российская нефтеперерабатывающая промышленность является одной из крупнейших в мире, уступая только США и Китаю.
Важнейшим ресурсом, ответственным за удержание лидирующих позиций на мировом рынке, являются высококвалифицированные специалисты нефтегазовой отрасли. Ведущие российские компании, такие как «Газпром», «Лукойл» и «Роснефть», ориентированы на долгосрочное взаимодействие с организациями высшего образования нефтегазового, химического и энергетического профиля с целью сотрудничества в области научно-исследовательской работы, подготовки специалистов высшей квалификации, обучения работников и формирования резерва кадров.
Высшим учебным заведениям отводится важнейшая роль в формировании профессиональных компетенций у студентов специальности «Нефтегазовое дело» для обеспечения высокого уровня подготовки с целью успешного решения задач в будущей технологической, организационно - управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.
В общем смысле, профессиональные компетенции – это способности сотрудника выполнять работу в соответствии с должностными требованиями, принятыми в организации или отрасли. Их можно охарактеризовать как основной параметр, по которому оценивается человеческий и структурный капитал компании. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту помимо овладения общепрофильными компетенциями, одной из важнейших представляется способность к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия [3].
Для выпускников изучение иностранного языка в вузе является ключом к разнообразным карьерным возможностям, которые могут потребовать знание определенного языка в качестве обязательного или желаемого навыка в достижении бизнес-целей и расширении деятельности корпораций на международных рынках, поскольку позволяет специалистам поддерживать устойчивое взаимодействие с партнерами. Английский является языком международного бизнеса, но другие языки, такие как французский, испанский, арабский, китайский и так далее могут помочь заключить сделки на более выгодных условиях

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этот факт становится особенно актуальным в контексте работы крупных нефтегазовых компаний, ведущих добычу энергоресурсов в различных регионах мира.
Для студентов специальности «Нефтегазовое дело» изучение иностранного языка должно быть организованного в рамках разговорного и технического уровня подготовки. Специфика определяется овладением специальной научно-технической лексикой для успешного взаимодействия в рамках профессиональной деятельности.
Федеральный проект "Молодые профессионалы», в рамках Национального проекта «Образование», обеспечивает основу для изучения иностранного языка посредством стандартов обучения, которые включают в себя пять различных, взаимосвязанных целей учебных программ, которые характеризуют изучение иностранного языка как сложный процесс, включающий в себя приобретение языковых навыков, а также развитие способности участвовать в содержательной межличностной, презентационной и интерпретационной коммуникации, развитие культурного самосознания и навыков более высокого порядка мышления, которые позволяют студентам сравнивать и сопоставлять иностранный язык и культуру со своими собственными, связывать то, что студенты изучают в рамках занятий по иностранному языку с другими дисциплинами, и использовать знания за пределами учебной аудитории [4].
В этой связи важно отметить, что при рациональном использовании времени, формировании мотивационной составляющей, востребованных методиках и педагогических подходах, возможности для освоения иноязычной коммуникативной компетенции могут быть расширены в рамках неязыкового вуза, в частности, для студентов нефтегазового направления [2].
В качестве наиболее эффективных и мотивирующих методов обучения можно выделить различные интерактивные методы и технологии, предполагающие активное общение и сотрудничество между студентами, в их числе:
Групповые дискуссии относятся к числу наиболее благоприятных видов учебной деятельности, поскольку они близки к реальным коммуникативным ситуациям.
Обучение с помощью проектов в значительной степени ориентировано на обучающегося и является важным инструментом для вовлечения студентов в сотрудничество друг с другом. Данная технология является особенно ценной, поскольку предоставляет большую автономию в выборе средств, ресурсов, времени, места и организации исследования, способов сотрудничества и обмена идеями, формы представления результатов. В частности, метод case study (или casestories) сочетает в себе два элемента: сам кейс (ситуацию) и обсуждение этого кейса (анализ ситуации)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.