Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование и реализация инвестиционной стратегии предприятия
100%
Уникальность
Аа
9148 символов
Категория
Экономика
Статья

Формирование и реализация инвестиционной стратегии предприятия

Формирование и реализация инвестиционной стратегии предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье подчеркивается важность формирования и реализации инвестиционной стратегии для компании. Дается определение инвестиционной стратегии компании. Эффективное управление невозможно без разработки инвестиционной стратегии, которая не только устанавливает цели и задачи на определенный отрезок времени, а также позволяет активно использовать все преимущества организации, определяет все факторы, влияющие на ее развитие, в том числе, учитывает конкуренцию. Автором рассмотрены различные типы инвестиционных стратегий компании. Проведен сравнительный анализ товаров для инвестирования. Сделан вывод о том, что инвестиционная стратегия является одним из самых главных критериев для успешного развития компании.
Ключевые слова: инвестиционная стратегия, эффективность, управление, анализ, бизнес, товары, развитие, направления, компания.
В современном развивающемся мире бизнеса, при наличии постоянно совершенствующихся конкурентов, новых течений и направлений, новейших технологий, очень важно и жизненно необходимо осознание того, что нельзя развивать бизнес, не меняясь самому, и при этом необходимо совершенствовать своё дело. Придание своей компании новых импульсов, продвижение на рынке, занятие новых ниш и направлений, развитие (расширение) бизнеса – одна из приоритетных задач каждого дела. При этом необходимо соблюдать баланс между разумной степенью расходов и прогнозом и увеличением доходной части. Считаем, что в данном случае большую роль играют инвестиционные стратегии.
По нашему мнению, инвестиционная стратегия - это один из факторов, который определяет, а также предопределяет (прогнозирует) эффективность успешного развития компании, ее прибыльность, окупаемость.
Инвестиционная стратегия играет одну из решающих ролей в развитии компании. Она не только устанавливает цели и задачи на определенный отрезок времени, а также позволяет активно использовать все преимущества организации, определяет все факторы, влияющие на ее развитие, в том числе, учитывает конкуренцию.
Следует отметить, что инвестиционные стратегии различаются в зависимости от вида инвестиционной деятельности, так как каждый из них обладает своей спецификой.
Для реальной инвестиционной деятельности выделяются следующие виды инвестиционной стратегии: стратегия ускоренного роста, стратегия ограниченного роста, стратегия инерционного роста, комбинированная стратегия [2, с.113].
Следует отметить, что в настоящее время весь мир охвачен пандемией коронавирусной инфекцией, а также связанной с ней ограничением в перемещении, социальным дистанцированием и карантином

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это первый случай в современной истории, который затронул почти всех людей на планете Земля. Рассмотрим данную проблему как путь развития и потенциальную возможность сделать из этой проблемы бизнес.
Проведем сравнительный анализ стратегий инвестирования в одно из направлений. Данные анализа представим в виде таблицы 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ товаров для инвестирования
Факторы влияния Маски (автоматическая линия по производству нетканых масок) Антисептики
(тарирование готовых антисептических растворов в мелкую тару)
Долговечность спроса Невозможно спрогнозировать Невозможно спрогнозировать
Необходимость помещения для производства Да, отапливаемое Да, неотапливаемое
Энергозатраты высокие средние
Количество персонала 3 чел 3 чел
Закупка оборудования Импорт, высокие ввозные пошлины Страна производства - Россия
Окончание таблицы 1
Обслуживание оборудования Высокая стоимость запасных частей и расходных материалов Средняя стоимость
Возможность диверсификации производимого на оборудовании товара Нет Да (вместо антисептиков возможно разливать шампуни, масла, иные бытовые хозяйственные жидкости и пр.)
Упаковка Входит в состав линии Необходимо закупать тару для розлива, стоимость в составе продукта – менее 8 процентов
Торговая марка Нет необходимости на данном этапе, т.к. объем товара невысок Возможна, но необязательна
Полный цикл производства 1000 ед. товара Короткий, менее 5 дней Короткий, менее 5 дней
Итак, подробно рассмотрев плюсы и минусы этих двух направлений, мы приходим к выводу, что производство антисептиков менее рискованный вид инвестирования, так как вложенные в оборудование затраты возможно диверсифицировать, перейдя на производство другого товара. При этом дальнейшее инвестирование видится в налаживании производства тары или ее комплектующих (в зависимости от стоимости тары в общей стоимости товара).
Для того, чтобы инвестиционная стратегия могла успешно существовать, в ней должны присутствовать такие элементы, как:1. Условия для формирования направлений, с помощью которых осуществляется инвестиция с условиями развития перспективы.2

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач