Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовые риски, присущие инновационным проектам
58%
Уникальность
Аа
8559 символов
Категория
Инновационный менеджмент
Статья

Финансовые риски, присущие инновационным проектам

Финансовые риски, присущие инновационным проектам .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ финансовых рисков, присущих инновационным проектам. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: финансовые риски, инновационный проект, инвестиционный возврат, технологическая сфера.
За последнее время множество предпринимателей интересуются инновационными проектами информационно-технологической сферы. Они занимаются исследованием сферы научных разработок и нанотехнологий. Инновационные проекты привлекательны не только из-за того, что у них короткие сроки инвестиционного возврата, но и из-за того, что они доходны, эффективны и потенциально рослые. [1]
Инновационным проектам называется форма целевого управления инновационной деятельностью, осуществление инноваций, документальный комплекс. Сложная система взаимосвязанных мероприятий, которые направлены на то, чтобы достигнуть конкретных целей в науке и техники. Совокупность мероприятий в науке, технологии, производстве, организации, коммерции и финансовой сфере, которые приводят к инновации. Техническая, организационно-плановая, расчетно-финансовая документация, которая необходима, чтобы реализовать проектные цели. Система взаимосвязанных целей с научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими, производственными, организационными, финансовыми, коммерческими программами, которая обеспечивает выполнение установленной задачи в количественных показателях.
В зависимости от того, сколько тратится времени на реализацию проекта и достижение конкретных целей, инновационные проекты бывают долгосрочными (стратегическими), среднесрочными и краткосрочными. Также бывают конечные проекты, которые отражают цель решения инновационной проблематики. Есть промежуточные. По удовлетворяемым потребностям бывают те, которые направлены на существующие и новые. По уровню решений и охватываемых сфер бывают инновационные проекты федеральными, президентскими, отраслевыми, межотраслевыми.
Финансовый риск считается вероятностью появления непредвиденной финансовой потери, когда наступает ситуация неопределенности условий проведения инноваций на предприятии. Есть риск реального инвестирования, портфельный риск и риск инновационного инвестирования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К первой группе относится риск, связанный со снижением устойчивости вложенных денег, с упущенной выгодой, снижения уровня доходов и прямых потерь денег. Ко второй группе причисляется слишком высокий коэффициент несовершенной структуры капитала. К третьей группе относится побочный, косвенный ущерб (неполученная прибыль) при нереализации дела. К примеру, к последнему пункту относится страхование и хеджирование. [2]
Риск снижения доходности появляется при уменьшении процентов и дивидендов по пакету портфельных инвестиций, вкладов и кредитов. Портфельные инвестиции связаны с приобретением ценных бумаг иных активов. Представленный риск связан с процентами и кредитами. Рост процента ведет к снижению цены акционной бумаги и других инновационных проектов. Кредитный риск - опасность неуплаты долгов и процентов. Это прямая финансовая потеря, куда также причисляется биржевой, селективный риск и опасность банкротства. Последнее связано с риском неправильного вложения капитала и неспособностью рассчитаться по взятым обязательствам.
Многие проекты нуждаются в финансировании. Но есть ряд проблем и противоречий в инновационных проектах и инвестиций. Их можно определить в большие три группы:
Нестабильность.
Недостаточность технологического развития.
Отсутствие нормативно-технической базы. [3]
Инновационные проекты развиваются нестабильно из-за постоянно растущей конкуренции, высоких возможностей копирования. Последнее предполагает внесение дополнительных издержек на то, чтобы глубоко изучать потребности клиентов, искать дополнительные источники финансирования.
Недостаточность технологического развития выражается в том, что в России невозможно реализовать большинство разработок из-за отсутствия технического оснащения, кадров. Кроме того, население недостаточно подготовлено, чтобы приобретать, использовать инновационные технологии. Сами предприниматели невосприимчивы к ведению инновационного бизнеса.
Помимо этого, в России не установлены стандарты в инновационно-венчурной экосистеме. Нет законов, требований, для того чтобы эффективно отбирать объекты инвестирования.
В результате Россия значительно отстает от таких передовых стран как Германия, США и Китай

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по инновационному менеджменту:

Инновационные технологии в педагогической деятельности

7925 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность

Управление инновационными проектами в малом бизнесе

14830 символов
Инновационный менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по инновационному менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач