Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экономика знаний и цифровые технологии: место и роль в развитии общества
100%
Уникальность
Аа
16159 символов
Категория
Экономика
Статья

Экономика знаний и цифровые технологии: место и роль в развитии общества

Экономика знаний и цифровые технологии: место и роль в развитии общества .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Глава 3. Сравнительный анализ государственного вмешательства в экономику
3.1 Анализ государственного вмешательства в экономику России
Проблема, связанная с вмешательством государства в экономику существует моменты возникновение первого государства. Актуальность данного вопроса по прошествии многих веков не потеряла свою значимость, а скорее, наоборот, в связи с ростом количество государств, экономистов и политиков, вопрос государственного вмешательства приобретает все большую важность.
Вне зависимости от того, какой тип экономики в том либо ином государстве, рыночная или распределительная, проблемы государственного вмешательства является везде одинаково значимой. Распределительные экономики государство возлагает на себя все без исключения обязанности по производству и распределению товаров и услуг. Таким образом, в данном случае государству никого регулировать.
В начале XX века страна исчерпала свои запасы по причине непродуманные и неэффективные политики своих лидеров, военного положения и военного положения и высокой социальной нестабильности. В смысле этим страна не может выйти из экономического кризиса самостоятельно. В начале Второй мировой войны стране необходимо было мобилизовать все свои силы, экономика административного командования имела положительный результат. Тяжёлые времена, особенно в военное время, необходимо все свои ресурсы направлять на укрепление военной мощи страны, с чем помогает справиться централизованное планирование.
На современном этапе развития большинство экспертов считают, что рынок является единственным экономическим вариантом, подходящим для современного государства. Это утверждение можно считать верным по той причине, что с помощью рыночной экономики создается здоровый климат для конкуренции, повышаются свободные цены и эффективность производства. Однако нельзя создавать единую точку зрения, которая бы подходила всем странам без исключения. Необходима операция на конкретные условия для развития экономики в каждой стране отдельно.
Определим границы необходимого государственного вмешательства в экономику современной России:
1. Прежде всего, есть отрасли, где механизм саморегулирования рынка неэффективен. Свободный рынок позволяет удовлетворить такие потребности, которые выражаются в денежном выражении через спрос. Однако есть детали, которые не могут быть измерены в денежном выражении. Это включает в себя национальную оборону, деятельность полиции, национальную сеть связи и многое другое. Вы не можете обойтись без вмешательства правительства в этих областях. Не стоит забывать об естественных монополиях и монополия в целом. Особенности это касается такой сферы, как жилищно-коммунальное хозяйство.
2. Распределение доходов является одной из важнейших функций современного государства в рыночной системе экономики. Право - это доход, полученный в ходе свободной конкуренции. Однако в обществе есть люди, которые не владеют землей или капиталом и не могут работать. Такие люди не участвуют в рыночных отношениях и не получают доход. Есть люди, которые не потеряли свою трудоспособность, но не получают никакого дохода из-за того, что могут найти работу на рынке по своей квалификации. Справедливое распределение доходов с такими людьми не применяется, и поэтому им нужна государственная поддержка. В этих случаях государство оставляет за собой возможность вмешиваться в перераспределение доходов. Это напрямую связано с тем, что с точки зрения рыночного механизма это несправедливо и нарушает право человека на достойное существование в обществе.
3. Государство обязано взять на себя задачу обеспечения правовой базы: предоставления правового статуса частным компаниям, уважения прав частной собственности и т. д.
4. Основной задачей государства является финансирование оборонной промышленности, а также научно-технической базы.
Следовательно, государство должно вмешиваться и поддерживать только определенные сектора экономики, а именно те, в которых частные компании не заинтересованы или не боятся вкладывать деньги. К данным отраслям экономики относится военная промышленность, научные разработки и прочее

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Олигополии и монополии создают куда больше проблем для населения, чем для государства. Наоборот, государство получает наибольшую выгоду от существования монополии, поскольку чем выше цена, тем больше налогов идет в бюджет. Потребитель не может влиять на уровень цен, записывать с учетом того, что они могут регулировать спрос на любой товар. Если государство игнорирует проблемы, это может привести к серьезным последствиям, таким как социальные взрывы. Определение причины, по которым современная экономика можно справляться со своими непосредственными задачами.
Прежде всего, это огромный биотический аппарат. Детский распада Советского Союза Россия получила массивная структура правительства, вследствие чего бюрократизм заразил все уровни правительства. Во многих странах тактические структуры способствуют эффективной работе и выполняют творческие функции, однако в России бюрократизм мешает осуществления экономических преобразований и препятствует эффективным рыночным реформам.
Как правило, перераспределение собственности осуществляется посредством бюрократической структуры в пользу самой бюрократической элита, которая в свою очередь имеет неограниченный доступ к национальным богатством. На сегодняшний день в России существует сегмент рынка финансовых ресурсов, где выдаются кредиты, которые контролируются бюрократической элитой.
Очевидно, существует определенная корреляция между степенью бюрократизации государственной власти и степенью ее коррупции. Даже в развитых демократиях деловые процессы зачастую сопровождаются коррупцией. Как показывают современная практика, в мире не существует ни одного государства, которое смогло побороть коррупцию. Российской Федерации коррупция процветала всегда. На протяжении многих веков в России существовало стремление к благополучию не собственностью, а властью.
Существующий уровень коррупции в России достиг своего предела. Современных чиновников отличает то, что они не способны честным трудом зарабатывать на жизнь. Для большинства из них должность позволило не только стать источником денежного дохода, но и появилась возможность участвовать при определении государственной собственности. Однако это не единственная проблема современной российской экономике. Вторая проблема заключается в процессе слияния власти со структурами преступных группировок. Как следует из официальных данных МВД России, на сегодняшний день существует более 1000 преступных группировок, треть из них пользуются контактами с коррумпированными чиновниками. Коррупция на государственной службе приобретает масштабы эпидемии. Она тормозит развитие экономики, оказывает влияние на создаваемые реформы мы и разрушительного воздействия на образ жизни всех граждан страны.
Для повышения эффективности государственного регулирования в России необходимо перестроить административный аппарат. В промышленно развитых странах функция управления экономическими процессами отдаётся исполнительной власти, которая представлена министерствами. Как показывает опыт иных стран, оптимальным количеством министерств являются от 12 до 15. Обязательными являются такие министерство, как Министерство финансов, иностранных дел, обороны, внутренних дел, здравоохранения. Все прочие министерства сдаются в соответствии с особенностями каждой страны. Количество сотрудников в данных министерствах должно быть сокращено. Коррупция невозможно бороться только с помощью строгого контроля за деятельностью своих работников. Такой контроль должен осуществляться отдельно созданным министерством, с помощью которого группы инструкторов будут направляться в каждый регион, в которых существует исполнительная власть, ответственная перед президентом или другими ответственными лицами. Должна существовать система высоких штрафов для случаев, когда работник нарушает свои полномочия, а также немедленное отстранение от должности и передача уголовного дела в судебный орган. Другими словами, все должно быть сделано, чтобы сделать его более прибыльным и безопасным, чтобы сотрудники не брали взятки и не имели никаких связей с криминальными группировками

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Риски малого предпринимательства в современных условиях

7736 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Особенности ресторанного предприятия от других предприятий

15243 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты