Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экологические проблемы нефтегазового комплекса в ХМАО-Югре
100%
Уникальность
Аа
5808 символов
Категория
Экология
Статья

Экологические проблемы нефтегазового комплекса в ХМАО-Югре

Экологические проблемы нефтегазового комплекса в ХМАО-Югре .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность темы данной статьи обусловлена тем, что действующие 413 месторождений нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа (далее – ХМАО) в результате своего функционирования вызывают значительное накопление отходов, что, в свою очередь, несет экономический, социальный и экологический ущерб. Можно утверждать, что грамотное и эффективное управление отходами на территории нефтяных и газовых месторождений невозможно без разработки комплекса мер по обращению с ними.
Верхне-Шапшинское месторождение – нефтяное месторождение, расположенное в ХМАО, географически отдаленно, примерно, на 40 километров к западу от Салымского месторождения. Данный проект по развитию месторождения приурочен к локальному поднятию Средне-Обской нефтегазовой области Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, содержащей в своей структуре 15 нефтегазовых областей, каждая из которых имеет несколько районов Шапшинской группы: Верхне-Шапшинское, Средне-Шапшинское, Нижне-Шапшинское), а также Песчаное, Овальное и Аржановское месторождения. Обеспеченность предприятия извлекаемыми запасами нефти превышает 100 миллионов тонн.
Имеющийся на сегодняшний день неблагоприятный экологический фон на территории исследуемого месторождения, конечно, говорит о наличии опасности по причине большого скопления отходов бурения. Наряду с этим, отметим не разработанность технологических мер, способствующих обезвреживанию и утилизации бурового шлама. Также, исследования , направленные на разработку средозащитных мероприятий, в частности, по обезвреживанию и утилизации бурового шлама, все же не учитывают особенности образования отходов бурения в ходе добычи остаточных запасов нефти из источников «старого» фонда скважин.
С целью предотвращения скопления буровых отходов уже на этапе бурения направленных и горизонтальных стволов на Верхне-Шапшинском месторождении применяют современные соленасыщенные и биополимерные растворы, разработанные системой «Икарб», чья эффективность и результативность при постоянном использовании подтверждена проведенными научными испытаниями и практическими исследованиями.
Наряду с данным методом используют и химико-аналитический анализ, который идентифицирует (определяет, находит) в подвижных формах месторождения токсичные составляющие

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В результате, в области обезвреживания, предотвращения и утилизации буровых отходов сформируем ряд практических рекомендаций, применение которых необходимо, в основном, в ходе разведки и освоении месторождения, где:
1. Размещение отходов бурового шлама в должно быть исключительно в шламовых амбарах на конкретных площадях поисково-оценочных скважин и на разведочных участках;
2. Размещение и вывоз буровых шламов должно производиться на специальные полигоны промышленных отходов;
3. Переработка и обезвреживание буровых шламов должно быть нормировано и регулярно, в соответствии с положениями по санитарным нормам и правилам работы на месторождении

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:

Экологические риски современного города

9570 символов
Экология
Статья
Уникальность

Правовой режим земель охранных зон

9039 символов
Экология
Статья
Уникальность
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.