Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дебаты как способ обучения (на примере обществознания старших классов школы)
100%
Уникальность
Аа
17848 символов
Категория
Педагогика
Статья

Дебаты как способ обучения (на примере обществознания старших классов школы)

Дебаты как способ обучения (на примере обществознания старших классов школы) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ дебатов как способа обучения на примере обществознания старших классов школы. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: дебаты, обществознание, обучение, школа, старшие классы, обучение.
Реформы в системе образования прежде всего вызваны изменением требований общества к результатам обучения. В связи с этим педагогами используются новые способы и приемы в обучении. На примере дебатов на уроках обществознания в старших классах рассмотрим их как способ обучения. Начнем с распространения такого приема, как дебаты. В научной деятельности и СМИ этот прием используется для донесения разных точек зрения, для проверки знаний по проблеме, для выявления слабого и сильного противника в споре.
Дебаты являются прениями, которые часто перетекают в спор, так как подразумевается, что у сторон разные точки зрения на один и тот же вопрос. Для дебатов в СМИ и научной деятельности на установлено каких-либо правил. Поэтому обратимся к модели формальных дебатов, которые предлагается организовывать на уроках обществознания в старших классах в форме структурных дискуссий. [1, c. 101]
В настоящее время такая форма обучения активно используются в ВУЗах Европы, США и Азии. Существует даже «Международная организация школьных дебатов», куда входит больше 40 стран мира. В России же программа «Дебаты» реализуется в 120 городах в форме игры. В ней принимают участие педагоги, старшеклассники, студенты и т. д.
Данная технология является не только оригинальным способом организации досуга, но и обучения в связи со своей доступностью. Она мотивирует старшеклассников на самостоятельный поиск информации, на принятие или неприятие разных точек зрения с упором на имеющуюся базу знаний и результаты работы с источниками информации.
Преимущество использования данной технологии заключается в том, что она может использоваться как во внеурочной, так в урочной педагогической деятельности по предмету «Обществознание». В рамках подготовки к дебатам старшеклассникам может быть предложено провести самостоятельную работу с источниками информации.
Задача педагога заключается в подготовке раздаточных кейсов. Если ранее на уроках обществознания дебаты не проводились, для школьников необходимо провести инструктаж. При желании можно провести дебаты на открытом уроке, пригласить в качестве судей других педагогов. При помощи дебатов расширяется сфера познавательных интересов о себе самом, о роли человека в общества, об окружающем мире. [2, c. 73]
Также дебаты помогают развивать и совершенствовать у старшеклассников исследовательские навыки. Педагоги справедливо считают, что при помощи дебатов формируется личность в школьнике, поскольку их темы позволяют занять активную гражданскую позицию, включиться в жизнь государства и решение проблем современного общества. В ходе проведения дебатов выявляются лидеры, считается, что именно они являются оптимальными кандидатами для занятия должностей в государственных органах, поскольку своими лидерскими качествами подчеркивают готовность принимать мир в его многообразии и решать его проблемы. На уроках обществознания может быть использован один из форматов под проведение дебатов. Все зависит от той цели, которая поставлена педагогом. К примеру, целью может быть закрепление ранее изученного материала, проведение ролевой игры и т. д. Обратимся к форматам технологии дебатов.
Наибольшим спросом у педагогов пользуются классические дебаты, это универсальный формат, при котором ученики класса разделяются на группы по 3-4 человека, остальные становятся слушателями дебатов. Задачей первой команды является заявление утверждений, а задачей второй команды – заявление отрицаний.
Первая группа поддерживает выбранную тему, а вторая опровергает положение или теорию. После завершения выступления представителя от каждой группы участниками противоположной команды задаются вопросы. Таким образом, организуется раунд перекрестного допроса. Выступление каждого спикера готовится заранее, приводится не только какие-то предположения, но и их обоснование с научной и других точек зрения. Так как задействовать всех учеников класса в дебатах невозможно, данный прием обучения используется ограниченно. Более широкие возможности для применения такой технологии обучения представлены во внеурочной деятельности, к примеру, это может быть внеклассный урок обществознания или школьное мероприятие

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Мотивация к познавательной деятельности дается учащимся за счет того, что каждому спикеру дается полная свобода для подготовки своей речи. Аргументы в пользу той или иной точки зрения распределяются между всеми участниками команды. Общение со слушателями (остальными учениками) проходит после каждого выступления. Слушатели могут не только задавать вопросы, но и комментировать происходящее.
В конце дебатов выступают спикеры с заключительной речью. Этот формат обучения подходит даже для проведения чемпионатов, к примеру, его можно провести на открытом уроке обществознания, объединив два параллельных класса. Урок обществознания подходит и для проведения парламентских дебатов. В игре принимает участие как минимум две команды. Одна из них выступает за Правительство, ее лидером является премьер-министр, вторая выступает за оппозицию, главным в ней является лидер оппозиции. Данная игра подразумевает победу какой-то одной команды.
К примеру, темам для парламентских дебатов могут стать реформы в правоохранительной системе. Задача команды Правительства сводится к тому, чтобы организовать диалог с представителями оппозиции, представив им свою интерпретацию законопроекта. Если первый спикер от Правительства представляет законопроект, то следующий выступающий от команды Правительства расширяет аргументацию. Задача противоположной команды сводится к тому, что опровергнуть интерпретацию законопроекта. Члены этой команды имеют возможность представить свою версию закона. В конце дебатов спикеру от Правительства нужно внести изменения в подготовленный ранее кейс с учетом тех доводов и аргументов, которые были заявлены оппозицией. Такой формат дебатов может показаться сложным, поэтому целесообразно проводить его с теми школьниками, которые углубленно изучают два основных предмета – обществознание и право. [3, c. 15]
Интересным форматом для урока обществознания являются политические дебаты. Их преимущество заключается в большей самостоятельности для двух команд. Темой дебатов может стать какая-то конкретная позиция, к примеру, необходимость решения проблем пенсионеров. Задача двух команд сводится к практическому решению проблем. Каждой команде требуется доказать, что именно ее план более эффективный. [4, c. 27]
Дополнительное преимущество политических дебатов сводится к тому, что они позволяют с прагматической точки зрения рассматривать происходящие события в жизни общества и в системе политического устройство. Рекомендуется выбрать такую тему для дебатов, которая будет иметь прямое отношение к жизни школьников. Тема дебатов должна быть сужена до какой-то конкретной проблемы. В рамках подготовки к дебатам двум командам (политическим партиям) должны быть предоставлены возможности для самостоятельного поиска информации, анкетирования и сбора других необходимых данных.
Также в педагогической практике встречаются модифицированные дебаты, в рамках которых допускается изменение правил. К примеру, можно разрешить аудитории задавать вопросы, распределять роли между участниками дебатов, чтобы привнести в них элементы ролевой игры. Можно также обратиться к созданию «экспертного общества», которое будет занимать нейтральную позицию в споре, а в конце должно будет определить победителя дебатов.
Роль учителя в этих дебатах сводится только к роли ведущего. Он наблюдает за выступлениями учащихся со стороны, оценивает уровень знаний и компетенций учащихся по изучаемому ими предмету. Основное преимущество дебатов заключается в том, что их можно подстроить под уровень знаний учащихся и конкретные изученные темы.
Обычно педагог заранее информирует учащихся о том, что состоятся дебаты. На предыдущем уроке он вместе с учащимися выбирает тему и распределяет роли между ними. Уже на следующем уроке проходят сами дебаты, учащиеся в соответствии с регламентом и отведенной для них ролью участвуют в прениях.
Темы дебатов могут быть абсолютно любыми, начиная от спорного утверждения о том, что в политике нет места морали, заканчивая другим спорным тезисом о том, что абсолютная власть развращает абсолютно. Ведущим дебатов является учитель, подразумевается, что этот формат обучения им уже испробован. В качестве помощника для ведущего может выступать другой педагог, который и будет выставлять оценки по результатам участия старшеклассников в дебатах.
Рекомендуется назначить среди учащихся одного, кто будет отвечать за соблюдение регламента, разбить учащихся на две группы. Одна из них будет выступать за утверждение чего-то и приводить в пользу этого аргументы, а вторая будет отрицать заявленное и приводить свои доводы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:

Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам

12330 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Интегрированный урок химии с помощью математики

5390 символов
Педагогика
Статья
Уникальность

Исследование Педагогика Публикация ВАК

32696 символов
Педагогика
Статья
Уникальность
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.