Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Лидерские качества педагога – фактор качества образования в процессе реализации федеральных государственных стандартов
100%
Уникальность
Аа
19131 символов
Категория
Педагогика
Статья

Лидерские качества педагога – фактор качества образования в процессе реализации федеральных государственных стандартов

Лидерские качества педагога – фактор качества образования в процессе реализации федеральных государственных стандартов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальные потребности современного российского общества и государства определили приоритеты государственной образовательной политики, нацеленность образовательной деятельности на становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, с качествами личности, отвечающими требованиям информационного общества, инновационной экономики. Происходящие в России социально-политические преобразования нуждаются в компетентных организаторах, способных осуществлять деятельность в изменяющихся условиях. Люди с качествами лидера конкурентоспособны, готовы к жизни благодаря самоопределению, саморазвитию, творческой самореализации. Именно такова направленность государственных образовательных стандартов.
Задача формирования личности учащихся с актуальными в современном обществе качествами выдвигает особые, высокие требования к личности и профессиональной подготовке учителя. Становление лидера возможно благодаря целенаправленному педагогическому процессу. Поэтому современной школе требуется высококвалифицированный, творческий педагог-интеллектуал с лидерскими качествами, критическим мышлением и позицией гуманиста, исследователь, новатор, психолог, умеющий строить свои взаимоотношения с учащимися на демократической основе [1].
Учитель нового поколения – это профессионал с такими важными качествами, как целеустремленность, активность, ответственность, общительность, самостоятельность, инициативность, организаторская проницательность, способность к самореализации, самосовершенствованию. Такой учитель успешен в профессиональной деятельности, эффективно реализует стоящие перед ним задачи.
ФГОС предусматривают повышение эффективности и качества педагогического труда, выявление, развитие и использование потенциальных возможностей педагогических работников как важное требование к кадровым условиям реализации основной образовательной программы [2].
Таким образом, проблема влияния сформированности лидерских качеств учителя на качество образования представляется в достаточной степени актуальной. Педагог по своей сути является лидером. Своей личностью и педагогической деятельностью он ведет учащихся в их познании, развитии и воспитании.
Лидер (англ. leader – ведущий) – это личность, ведущая за собой, возглавляющая людей; авторитетный член организации или малой группы, которому личностное влияние позволяет играть в ней ведущую роль.
Лидерство определяется как процесс социального влияния, благодаря которому лидер имеет поддержку со стороны сообщества для достижения определённой цели. Лидерство – это:
– взаимоотношения доминирования и подчинения, влияния и следования в рамках группы;
– социальный статус человека в группе, позволяющий ему направлять, руководить, вести их за собой.
Д.Майерс трактует лидерство как процесс, в котором лидер ведет за собой группу, мотивируя ее участников к определенному поведению [3].
Л.И.Уманским лидерство рассматривается как форма социальной активности во взаимосвязи с коллективом, определяется через активное влияние личности на группу. Человек с активной жизненной позицией становится авторитетным, его позиция становится позицией членов группы [4].
Таким образом, лидерство – сложное многоаспектное понятие; это и процесс, и явление, и проявление способности человека, и характеристическая особенность конкретной личности вести за собой. В число основных параметров лидерства входят лидерские качества, лидерское поведение и ситуация, в которой действует лидер.
В педагогической деятельности лидер – представитель педагогического коллектива с активной жизненной позицией, являющийся руководителем ученической группы, имеющий высокий авторитет и влияние, способный организовать совместную деятельность в рамках образовательного процесса.
Таким образом, лидерство можно трактовать как важное качество личности педагога. Личность учителя – центральный фактор его профессиональной компетентности. Именно личность, ее качества, ценностные ориентации, смыслы, идеалы, определяют сущность педагогической деятельности и общения [5].
Личность учителя – это субъект сознательной педагогической деятельности и отношений; устойчивая система социально и профессионально значимых черт, характеризующих индивида как педагогического работника.
Личность является центральным фактором в труде учителя. По Н.Е.Щурковой, профессионально-личностные качества педагога – это совокупность социально-психологических образований, обладающая факторным влиянием на профессиональный результат деятельности педагога [6].
По мнению С.В.Сидорова, наиболее значимыми личностными качествами педагога-профессионала являются:
– профессиональная направленность личности;
– профессионально-педагогическая компетентность;
– педагогические способности, к числу которых относят лидерские качества [7].
Педагогические способности – комплекс индивидуально-психологических особенностей личности учителя, которые определяют успех педагогической деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Педагогические способности – индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств и личности воспитуемого [8]. Наряду с дидактическими, перцептивными, речевыми, коммуникативными, прогностическими способностями, в число педагогических способностей входят организаторские, авторитарные, управленческие способности, определяющие лидерские качества учителя.
Качества лидера – это совокупность психологических качеств, умений и способностей взаимодействовать с группой, которые способны обеспечить успешное выполнение лидерских задач и функций. По мнению Л.Д.Столяренко качествами лидера можно считать уверенность в себе, гибкое и острое мышление, компетентность в своём деле, сильную волю, психологическую чуткость, организаторские способности [9].
М.В.Назарова утверждает, что признаками лидера можно считать;
– его принадлежность группе, выявление внутри неё;
– авторитет и высокий статус;
– выражение и поддержка лидером интересов группы;
– следование группы за лидером;
– влияние лидера на поведение и настроения группы, настройка коллективного сознания на достижение общих целей [10].
Рассматривая феномен лидерства в контексте групповой деятельности, можно утверждать, что лидер демонстрирует свои качества для реализации общих целей, благодаря которым проявляет способность влиять на группу. Уровень влияния, таким образом, зависит как от особенностей личности лидера, так и от специфики группы [11].
Н.В.Кубарькова отмечает, что лидерские качества педагога проявляются в конкретной деятельности. В содержательно-функциональной структуре педагогического лидерства автор выделяет четыре компонента:
– организаторский, основанный на активности, инициативности, организованности, самоконтроле, самостоятельности педагога;
– конструктивный, проявляющийся в чувствительности к изменениям, наблюдательности, решительности, настойчивости;
– коммуникативный, связанный с эмпатией, коммуникабельностью, умением мотивировать и вдохновить, гибкостью в реализации новых ролей;
– гностический, выраженный в подготовленности для деятельности в профессиональной сфере [12].
Набор лидерских качеств может быть разным в разных сферах деятельности. Педагоги и студенты педагогических вузов выделяют как значимые для лидера-педагога качества креативности, активности, целеустремленности, коммуникабельности, ответственности, инициативности, организованности, саморегуляции, решительности, справедливости, настойчивости, уверенности, а также силу воли, организаторские и творческие способности, развитый интеллект, умение убеждать, управлять собой и др. Особое значение в педагогическом лидерстве играет активная жизненная позиция и высокая нравственность.
Представляется важным отметить, что лидеру-педагогу кроме профессиональных качеств, необходимы и общие лидерские черты. Так, Е.В.Андриенко выделяет две группы качеств учителя-лидера:
– качества, обеспечивающие продуктивную коммуникацию –общительность, направленность на другого, склонности к сотрудничеству, эмпатия, проявления тактичности и терпения, эмоциональная устойчивость, а также артистизм и гибкость в ролевом поведении;
– интеллектуальная эрудированность, гибкость, скорость и критичность мышления, способность к самокритике, самостоятельность, склонность к импровизации и инициативность [13].
На основании изложенного можно исследовать средства и методы развития указанных качеств учителя в контексте взаимосвязи с качеством образования.
Согласно закону «Об образовании в РФ», качество образования – это комплексная характеристика, выражающая степень соответствия образовательной деятельности и подготовки школьников федеральным государственным образовательным стандартам, потребностям учащихся, их родителей, заинтересованных лиц и организаций; степень достижения планируемых результатов образовательной программы [14].
Важнейшим результатом образовательной программы согласно ФГОС среднего общего образования является становление личности с такими характеристиками, как патриотизм, уважение к культуре и духовным традициям народа; ценностям семьи, образования и науки, труда и творчества; сопричастность с судьбой народа, креативность и критическое мышление, активность и целенаправленность в познании мира. Школа призвана обеспечить мотивацию на творчество и инновационную деятельность, готовность к сотрудничеству, исследовательской, проектной и деятельности, а также самосознание, социальную активность, умение достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать, быть лидером своей жизни. Достижение данных результатов, как показатель качества образования, возможно при условии обладания педагогов качествами, которые он формирует в учащихся – качествами лидера.
Процесс формирования лидера рассматривается как управляемый процесс изменения личности под влиянием её социально обусловленной деятельности. Н.Вагин, А.Глущий, С.Кучмарский, К.Девис утверждают, что формирование лидерских качеств основано на возможностях их выработки, тренировки и совершенствования в процессе разных видов деятельности [15].
На процесс формирования лидерских качеств педагога влияет ряд внешних и внутренних факторов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты