Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Цифровизация процедур государственного регулирования российкого рынка парфюмерии
100%
Уникальность
Аа
14209 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Цифровизация процедур государственного регулирования российкого рынка парфюмерии

Цифровизация процедур государственного регулирования российкого рынка парфюмерии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной статьи – анализ цифровизации процедур государственного регулирования российского рынка парфюмерии. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: цифровизация, парфюмерия, рынок, государственное регулирование, процедуры.
Аnnotation
The purpose of this article is to analyze the digitalization of state regulation of the Russian perfumery market. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: digitalization, perfumery, market, state regulation, procedures.
Рынок парфюмерии в России является одним из самых емких. Для него характерны растущие объемы продаж, увеличенная доля ввоза импортной продукции и риски, связанные с попаданием контрафактной продукции. В рамках общей стратегии по построению цифровой экономики уже закреплены на законодательном уровне или планируются к введению специальные процедуры государственного регулирования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в России уже принята и реализуется стратегия по цифровой экономики, а также увеличением доли электронных услуг и сервисов для участников внешнеэкономической деятельности. Государственное регулирование отрасли в основном осуществляется за счет процедур таможенного оформления и требований к их прохождению.
По данным на 2019 г., был полностью сформирован штат в Центре электронного декларирования ЦАТ, поэтому все участники рынка получили возможность присоединиться к электронному декларированию поставок для сокращения срока прохождения таможенных процедур и повышения прозрачности деятельности участников внешнеэкономической деятельности.
Участники внешнеэкономической деятельности также получили возможность решать все спорные вопросы до момента декларирования товаров. По данным на конец 2019 г., 9 из 10 спорных вопросов при прохождении таможенных процедур решались в досудебном порядке. Контроль за ввозимой продукцией уставлен на основе 43 технических регламентов ТС и ЕЭС.
Больше половины из этих технических регламентов контролируются со стороны территориальных органов Роспотребнадзора. Контроль качества парфюмерной продукции осуществляется на основе последних изменений в законодательстве. По нему предусматривается возможность проведения контрольной закупки, а также обязанность для использования производителями средств идентификации в маркировке продукции. Как показывают данные на 2019 г, практически в 80% случаев выявляются нарушения, что лишний раз подчеркивает необходимость и эффективность проведения контрольных мероприятий. [1]
От внеплановых проверок сотрудники государственных структур постепенно отказываются, исключением являются лишь жалобы потребителей, а также информация от оперативных органов о планируемых поставках контрафактной продукции.
Со стороны участников внешнеэкономической деятельности сделано предложение о введении института дистанционного контроля, который должен будет заменить плановые проверки. Уже к 2024 г. в планах Правительства находится выстраивание единой национальной системы для маркировки продукции, выпускаемой всеми отраслями промышленности. Обязательная маркировки в отношении духов и туалетной воды введена с 1.12.19 г., в период с 1.07.19 по 30.11.19 г. был проведен эксперимент по маркировке духов и туалетной воды. [2]
Очевидным является тот факт, что в совершенствовании системы государственного регулирования рынка парфюмерной продукции должны участвовать все заинтересованные стороны, начиная от управления Роспотребнадзора, заканчивая законодательными органами власти и участниками внешнеэкономической деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Мировой рынок парфюмерии и косметики составляет больше 500 млрд. долларов, при этом объем российского рынка составляет 14 млрд. долларов (2,5% от общемирового). В ближайшее время должен вступить в силу новый регламент ЕЭС «О безопасности химической продукции», по которому ее безопасность будет подтверждаться нанесением на нее соответствующей маркировки. Изменения в техрегламент ТРТС 009/2011 вступили в силу 5.05.20 г. Изменениями предусматривается электронная регистрация декларации, которая будет подтверждать соответствие продукции техническому регламенту. [3]
В изменения включен ограниченный перечень случаев, при которых декларация может быть принята без проведения в отношении продукции дополнительных или же повторных испытаний. Для продукции с небольшими размерами или сложной конфигурацией тары (упаковки) предусмотрена возможность указания на ней только срока годности, следовательно, а в электронной декларации должны будут указываться полные данные – о дате производства и сроке годности продукции. Основные изменения в сертификационном законодательстве последних лет связаны с цифровизацией таможенных процедур. Чтобы сертификация и декларирование продукции проводились без задержек, следует заранее провести анализ в отношении поставок и подготовить разрешительные документы для этого.
Пока в системе государственного регулирования отсутствует инструмент для мониторинга ситуации по декларациям и сертификатам соответствия, которые были получены за последний год. В системе грузоперевозок предусматривается электронное оформление документов при условии предоставления электронного сертификата с подтверждением того, что продукция не является пожароопасной.
Есть проблемы и с безопасностью движения транспорта, который используется для перевозки парфюмерной продукции. Уже в ближайшие годы планируется оснастить все транспортные средства для перевозки сигнализациями, чтобы исключить риск грабежей и несанкционированного доступа к перевозимым товарам. За счет цифровизации рынка парфюмерной продукции изменилась сущность экономических отношений. На предприятиях по выпуску и продаже парфюмерной продукции в разных странах мира работают как минимум 20 млн. человек. [4]
Задачей государства является стимулирование парфюмерной отрасли, поскольку от экономической ситуации в этой отрасли зависит объем налоговых отчислений и валютных доходов страны. Государство заинтересовано в том, чтобы в стране были крупные работодатели, собственные производства по выпуску парфюмерной продукции. Практика последних лет складывается таким образом, что большая часть парфюмерной продукции на отечественном рынке – это импорт из других стран. В связи с неблагоприятной экономической ситуацией в стране из-за пандемии в 2020 г. предприятия по выпуску парфюмерной продукции отнесены к перечню «пострадавших» отраслей экономики.
Мерами поддержки в условиях цифровизации экономики являются следующие: предоставление беспроцентных кредитов на выплату заработной платы сотрудникам через электронную подачу документов и получение денежных средств на расчетный счет организации-работодателя; предоставление отсрочки по авансовым платежам по налогам с подачей документов в электронной форме; стимулирование производства отечественной парфюмерной продукции за счет работы предприятий в особых экономических зонах в РФ на территории целого ряда субъектов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Международно-правовые аспекты защиты прав ребенка

8107 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.