Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Бюджeтныe инвeстиции ecть инстрyмeнт экoнomического рoстa
100%
Уникальность
Аа
18668 символов
Категория
Экономика
Статья

Бюджeтныe инвeстиции ecть инстрyмeнт экoнomического рoстa

Бюджeтныe инвeстиции ecть инстрyмeнт экoнomического рoстa .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Говоря об экономическом росте, экономисты, как правило, имеют в виду, по сути, рост реального ВВП. Однако более широкие определения, включающие рост доходов населения или страны в целом и учитывающие социальное обеспечение, выходят на первый план. Снижение уровня бедности, уменьшение социальной поляризации и достижение социальной справедливости являются обстоятельствами, которые неразрывно связаны с проблемами экономического роста; все же эти обстоятельства часто игнорируются в дебатах о том, как можно добиться экономического роста. Например, развитие системы социальной поддержки, меры по прогнозированию или смягчению воздействия негативных потрясений на благосостояние людей (которые, как правило, подвержены риску), также следует понимать как неотъемлемую часть роста социальной благосостояния. Ни фискальная, ни бюджетная политика, ни денежно-кредитная политика сами по себе не могут достичь таких разнообразных целей, как макроэкономическая стабильность, устранение «рыночных сбоев», перераспределение доходов и стимулирование экономического развития. Эти цели часто расходятся, и необходимо найти способы их согласования. Тем не менее, в текущих дебатах в России обсуждение в основном сосредоточено на процентных пунктах в росте реального ВВП.
При анализе экономического роста обычно различают два разных измерения: долгосрочное и краткосрочное. Долгосрочный рост понимается как развитие экономики по траектории «равновесия». Долгосрочная (структурная) составляющая роста показывает объем товаров и услуг, которые может произвести экономика. Это, в свою очередь, определяется фундаментальными факторами, а именно количеством доступной рабочей силы и капитала и общей производительностью факторов. Рост в долгосрочной перспективе колеблется лишь незначительно в зависимости от изменения объема факторов, вводимых в производство, и в соответствии с эффективностью этих факторов. Стимулирование экономики является одной из важнейших функций государственных финансов. Однако, как показывает анализ ситуации в России, эффективность льгот значительно варьируется в зависимости от уровня бюджетов. Справедливо ли это для капитальных затрат, т. е. для бюджетных инвестиций?
Основная часть
Краткосрочные колебания отражают отклонения от «равновесной» траектории и представляют конъюнктурную составляющую роста. Этот компонент определяется объемом товаров и услуг, которые экономические агенты намереваются потреблять и производить. Краткосрочные изменения происходят из-за колебаний в национальной и мировой экономике, и в случае России наряду с этими циклическими колебаниями конъюнктурные шоки и состояние мирового рынка энергоресурсов и сырья имеют большое значение.
Долгосрочные и краткосрочные перспективы могут быть проанализированы с точки зрения возможностей изменения объемов и уровня использования факторов экономического роста. Под краткосрочным, как правило, понимается период, в котором может быть изменено использование факторов роста (труда и капитала); под долгосрочным пониманием понимается период, в течение которого объемы факторов, вводимых в экономику, могут измениться и технологии будут внедрены.
Существующие в экономической литературе подходы к анализу бюджетных вложений можно разделить на две части. Первая часть исследования рассматривает инвестиции как форму накопления социального капитала и рассматривает вопросы его производительности. Вторая группа работ в области бюджетных инвестиций анализирует их как процесс формирования и поддержания основного капитала, необходимого для выполнения таких функций государственных финансов, как макроэкономическое регулирование, перераспределение ресурсов и обеспечение общественными благами.
Исследования по материалам России ведутся по всем направлениям, но приводят к противоречивым выводам. Однако самая большая трудность заключается в том, что некоторые аспекты российской ситуации вообще не представлены в экономической литературе. Это относится к разделению роли федеральных и региональных инвестиций, группировке российских регионов по характеристикам инвестиционного процесса и статистической взаимосвязи между бюджетными инвестициями и темпами экономического роста.
Государственные инвестиции, такие как образование, здравоохранение и инфраструктура, являются фундаментальным элементом любого бюджета, способствующего росту, который направлен на решение проблем медленного роста, стагнации заработной платы и отсутствия постоянной полной занятости. Многие государственные инвестиции имеют широкий экономический эффект, позволяя большему количеству американцев участвовать в экономике и извлекать выгоду из экономического роста, например, когда улучшенные дороги и системы транзита соединяют рабочих с новыми возможностями трудоустройства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Напротив, провальный подход к экономическому росту, основанный на просачивании, фокусируется более узко на снижении налогов для состоятельных людей или корпораций в надежде, что эти преимущества косвенно помогут всем остальным.
Таблица 1. Размещение накопленных бюджетных инвестиций 1995-2010 гг.
44,5% средств федерального бюджета было направлено в первую десятку регионов. Ее состав хорошо иллюстрирует инвестиционные приоритеты федерального правительства: две российские столицы и прилегающие к ним области, ряд регионов с крупными национальными проектами.
В течение длительного времени велась научная дискуссия о суммах, которые экономически соответствуют уровню развития страны, и об оптимальной структуре государственных расходов, как в целом, так и по отдельным функциональным разделам и статьям, но консенсуса по этим вопросам достигнуто не было. Имеющиеся эмпирические исследования достоверно указывают только на наличие определенного уровня государственных расходов (в виде доли от ВВП), до которого их увеличение способствует экономическому росту, а если оно превышает его, негативно влияет на экономическое развитие. Этот уровень может значительно отличаться для развивающихся и развитых стран. В России в 2010-2016 гг. Общие государственные расходы составляли 35-40% ВВП, и, по мнению некоторых экономистов, выход за этот предел в нынешних институциональных условиях не будет стимулировать экономический рост.
Вопрос о влиянии структуры государственных расходов на экономическое развитие тем более не имеет однозначного ответа. При определении оптимального размера бюджетных ассигнований на отдельно взятое направление методически корректно сопоставлять уровень расходов с получаемым результатом. Однако если для одних направлений расходования бюджетных средств он хорошо идентифицируется уже в текущем периоде (например, социальные расходы автоматически обеспечивают наблюдаемый уровень доходов определенной категории граждан) или с некоторым временным лагом (расходы на здравоохранение могут приводить к росту продолжительности жизни, увеличению рождаемости, снижению младенческой смертности; расходы на правоохранительную деятельность могут обеспечить снижение количества преступлений в стране, но зафиксировать это можно спустя несколько лет), то для расходов по таким функциональным разделам, как национальная безопасность и национальная оборона, практически не существует достоверных количественных показателей, однозначно идентифицирующих эффективность потраченных бюджетных средств
Экономические исследования подтверждают, что широкий спектр государственных инвестиций способствует росту экономики, но эти различные положительные эффекты трудно смоделировать в теоретических экономических моделях. Чтобы уточнить, экономическая модель представляет собой набор математических формул, основанных на предположениях о том, как работает экономика. Хотя формулы, используемые в этих моделях, могут имитировать общий эффект увеличения государственных расходов, гораздо сложнее имитировать то, что фактически делают эти государственные расходы.
Экономические модели играют все более заметную роль в дебатах по фискальной политике. Новые правила конгресса требуют использования экономического моделирования для некоторых оценок затрат - процесс, называемый динамическим подсчетом, - и некоторые налоговые аналитики используют экономические модели для моделирования эффектов налоговых предложений от кандидатов в президенты.
Согласно проведенному исследованию Белова А.В., отсутствие существенной статистической связи между федеральными инвестициями и экономическим ростом является одним из наиболее важных результатов статистического анализа. Это очень тревожное явление, особенно с учетом разнообразия программ развития, появившихся в последние годы. Считается, что главной причиной этого является сосредоточение инвестиций центрального правительства на проектах, имеющих общегосударственное значение, но не приносящих немедленной экономической отдачи. Но деятельность региональных властей менее подвержена влиянию политики, стратегии и коррупции и в целом приносит большие экономические выгоды.
Первым шагом к созданию более прогрессивного бюджета является понимание того, как федеральные программы действительно влияют на экономику. Конечная цель - инвестировать в сектора, способствующие общему процветанию.
Что касается российской специфики, можно выделить следующие особенности влияния бюджетных инвестиций на экономический рост в России. Во-первых, бюджетные инвестиции в России явно делятся на федеральные и субнациональные категории. Эти инвестиции сосредоточены в разных регионах, имеют различную структуру и различаются по своей способности стимулировать валовой выпуск

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.