Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Принципы и методы бережливого производства
100%
Уникальность
Аа
9843 символов
Категория
Экономика
Статья

Принципы и методы бережливого производства

Принципы и методы бережливого производства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время в условиях сложностей как в мировой экономике, так и в российской вопрос повышения эффективности процессов компаний/организаций вне зависимости от форм собственности стоит особенно остро. Многие компании развивают техническое оснащение производств, использование программных продуктов во всех сферах деятельности, и это – правильно. Без этого оставаться в рынке, тем более быть на передовых позициях затруднительно. Есть и другое направление, связанное с привлечением и взращиванием высококвалифицированных кадров, которое тоже является неотъемлемой частью успешного развития.
Но и этого недостаточно. В каждой компании можно найти потери, связанные с недостаточно эффективной организацией процессов. Потери могут быть связаны с количеством и качеством информацией и скоростью её передачи, принятием решений без достаточной проработки данных, на базе которым такие решения принимаются, отсутствием полезности для дела каждого единичного действия, недостатком мотивации персонала в выполнении работы на требуемом уровне качества, в необходимые сроки, поиске наилучших решений выполнения работ. Эти потери приводят к повышению себестоимости, увеличению сроков выполнения работ, недостаточной эффективности продаж, снижению качества, демотивации сотрудников и, как следствие, потере конкурентоспособности и снижению финансовых показателей.
Для решения этих проблем нам может помочь система Бережливое Производства, ее инструменты, а также многочисленные методы повышения эффективности процессов, которые (методы) постоянно появляются, дополняя систему и друг друга.
Изначально система была актуально для автопрома, преимущественно серийного производства, но совершенствуясь, дополняясь всё новыми методологиями, стала применима для любых сфер. Речь идёт не только о мелкосерийном производстве, производстве единичных изделий, но и оказании услуг, офисной работе.
Бережливое Производство является адаптивной системой: для каждой организации необходимо подобрать своё рецепт того, как, когда, какие инструменты/методы/подходы стоить применить/внедрить, что система заработала автономно и с наибольшей эффективностью для компании. Сама система не является целью, она – средство, инструмент достижения поставленных целей и решения проблем.
В настоящее время в Российской Федерации развернулась борьба за повышение качества выпускаемой продукции, повышение производительности труда.
Так, по оценкам РАН, в России производительность труда в среднем составляет ¼ от уровня в США, при наличии устойчивой негативной тенденции значительного превышения темпов роста заработной платы в нашей стране относительно темпов роста производительности труда (до 9 раз) [1]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом известно, что именно повышение производительности труда рассматривается на сегодняшний день как главный источник экономического роста подавляющего большинства российских промышленных предприятий в условиях хронического отсутствия финансовых ресурсов, необходимых для обновления производственной системы. Так, в России на протяжении достаточно длительного периода в развитие производственной системы, промышленности не инвестировались в необходимом объеме средства, что проявилось в догоняющем типе развития во всех областях экономики и техники.
Одним из способов повышения производительности труда и ресурсосбережения является освоение механизмов бережливого производства (БП), способствующих повышению эффективности производства на основе организационно-управленческих инноваций, не требующих значительных капиталовложений.
Осознание важности освоения механизмов данной концепции на государственном уровне подтверждается разработкой серии стандартов, определяющих методологическую базу в виде четкой регламентации основных принципов и категорий, этапов внедрения, классификацию инструментов и методов с их характеристикой.
Стратегической целью внедрения данной концепции является создание и производство продукта, соответствующего требованиям клиента:
– обеспечение заданных технических и эксплуатационных характеристик продукта;
– достижение минимальных затрат ресурсов предприятия;
– оптимизация сроков создания продукта;
– обеспечение гарантированной поставки продукта заказчику в установленные сроки;
– высокое качество продукта.
Достижение данной цели возможно при реализации основных принципов организации процессов производства продукта по Дж. Вумеку и Д. Джонсу [2]:
1. Определение ценности продукции – понимание того, что является ценностью для потребителя.
2. Определение потока создания ценности для данного товара – анализ работы действующей системы производства и выявление потерь.
3. Обеспечение непрерывного потока создания ценности продукта – создание производственного потока, обеспечивающего непрерывное движение от сырья до готовой продукции.
4. Использование системы вытягивания продукта – организация производства изделия таким образом, чтобы операции на предыдущей стадии выполнялись по запросу с последующей стадии обработки.
5

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты