Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Блокчейн-технологии в современном обществе
100%
Уникальность
Аа
8439 символов
Категория
Информационные технологии
Статья

Блокчейн-технологии в современном обществе

Блокчейн-технологии в современном обществе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена изучению технологии блокчейн. Рассмотрен принцип работы, выделены и описаны характерные особенности блокчейн-технологии. Основное внимание в работе автор акцентирует на существующих преимуществах. Кроме того в данной статье описаны основные причины использования технологии и перспективы развития. Отдельное внимание уделено краудфандингу на блокчейне.
Ключевые слова: блокчейн, краудфандинг, блокчейн-технология
Abstract: The article is devoted to the study of blockchain technology. The principle of its operation and the characteristic features of blockchain technology are considered, identified and described. The author focuses on the existing advantages of blockchain technology. In addition, this article describes the main reasons for the use of technology and development prospects. Special attention is paid to blockchain crowdfunding.
Key words: blockchain, crowdfunding, blockchain technology
Цифровизация сфер жизнедеятельности общества, а также вызванные этим процессом трансформации и преобразования, происходящие в настоящее время, обусловлены информационной открытостью общества, а также постоянным внедрением информационных технологий. Одной из основных тенденций общества XXI века является значительный рост различного рода информации, способов ее обработки и передачи. Сегодняшние реалии таковы, что технология блокчейн развивается ускоренными темпами и имеет возможность быть внедренной в нашу повседневную жизнь. По этой причине крупные финансовые организации предпринимают активные действия с целью инвестирования проектов, которые базируются на технологии блокчейн.
Под термином блокчейн понимают сформированную в соответствии определенной логикой распределённую базу данных, которая в свою очередь, объединяет множество блоков. Каждый из них в свою очередь содержит некоторую информацию о действиях, совершённых участниками сети. Причем каждый последующий блок связан с предыдущими, следующим образом: начало блока, идеально стыкуется с окончанием предыдущего, у которого аналогичная ситуация со стоящим перед ним и вплоть до блока, начинающего цепочку [3].
В этой связи для изменения данных и/или информации в одном блоке потребуется преобразовать всю цепочку блоков

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме того, копии таких цепочек хранятся на множестве разных компьютеров по всему миру независимо друг от друга.
Остановимся на том, каким образом работает эта система. Технология блокчейн дает возможность организовать передачу данных без участия посредников и сторонних лиц. Это обстоятельство крайне выгодно отличает блокчейн-технологии от рынка финансовых услуг, на котором ключевая роль у банков или иных его участников-посредников.
Принцип работы блокчейн заключается в следующем: информация, получаемая от участников сети, сохраняется в отдельных блоках. Они соединены друг с другом в виде последовательной цепочки. При этом позиция каждого отдельного блока в цепочке зависит от времени создания данных. Информация, сохраненная в сети, защищена специально предназначенным криптографическим шифром, что повышает степень ее надежности и сохранности. Доступ к зашифрованным данным имеется только у владельца последнего блока.
Программной основой блокчейна является сетевой протокол TCP/IP, давно и широко применяемый как в специализированных сетях связи, так и в сети Интернет [2].
Рисунок 1 – Сутевой принцип работы блокчейна
Ключевое преимущество блокчейн-технологии – безопасность. Поэтому неудивительно, что наибольший интерес изначально был из финансового сектора экономки. Для целей обеспечения безопасности использованы:
концепция создания независящих друг от друга блоков;
механизм доказательства исполненных транзакций;
отсутствует привязка к местонахождению.
По указанным причинам на блокчейне был построен рынок биткоинов и криптовалют. Рассмотрим перспективы использования блокчейна в иных сферах деятельности.
Так как цепочка блоков в виде копий по существу является распределенной базой данных, то сервисы управления идентификационной информацией позволяют пользователям транслировать персональные данные на блокчейн, что позволит создать цифровой идентификатор личности для участников сети. Одним из перспективных направлений будет выступать формирование алгоритмов для автоматизированных или роботизированных процессов, которые закладываться в реализации смарт-контрактов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по информационным технологиям:

Исследование контекстного распознавания биомедицинских изображений

11258 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Блокчейн-технологии в современном обществе

8439 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность

Реализация нейросетевых алгоритмов на python

9910 символов
Информационные технологии
Статья
Уникальность
Все Статьи по информационным технологиям
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.