Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ основных направлений развития экономики строительства
76%
Уникальность
Аа
8761 символов
Категория
Экономика
Статья

Анализ основных направлений развития экономики строительства

Анализ основных направлений развития экономики строительства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Статья посвящена изучению тенденций в экономике строительства России на 2019 год. В рамках исследования было проанализировано понятие экономики строительства, освещены основные тенденции в данной области, и сделаны выводы по результатам исследования. Также, статья содержит в себе практические примеры действия изучаемых тенденций в Российских городах.
Ключевые слова: тенденция, строительство, экономика.
Annotation
The article is devoted to the study of trends in the construction economy of Russia for 2019. As part of the study, the concept of the economics of construction was analyzed, the main trends in this area were highlighted, and conclusions were drawn from the results of the study. Also, the article contains practical examples of the effects of the studied trends in Russian cities.
Key words: trend, construction, economy.
Несмотря на то, что с 2014 года, экономика в нашей стране находится в достаточно шатком положении, существуют определенные отрасли народного хозяйства, которые неизменно остаются стабильными в своем положении и продолжают динамично развиваться. Одной из таких отраслей является строительноство. В 2017 году, согласно данным Росстата, доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %. Интересно то, что развитие строительной отрасли опережает саму экономику России. Так, в том же 2017 году, ВВП увеличилось на 6.8%, а строительная отрасль на 7.3%
Строительство, на сегодняшний день, остается одной из самых привлекательных отраслей для инвестирования для частных предпринимателей и крупного бизнеса. Это связано с тем, что в России около 25 млн. кв.м ветхого и аварийного жилья, которое нуждается в замене. Также, для инвестирования представляет интерес дорожная сеть, которая также нуждается в обновлении, и различные элементы инфраструктуры (школы, сады, больницы, торговые центры и.т.д.). К выше перечисленному можно добавить изношенные коммуникационные системы, и морально устаревшие здания. Все эти факторы делают отрасль строительства очень перспективной и привлекательной, позволяют смело утверждать, что ближайшие десятилетия привлекательность этой отрасли не спадет.
Важным фактором является повышенный интерес к строительству из-за климатических условий, в которых живут граждане страны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. С данной точки зрения строительная отрасль позволит улучшить среду обитания и жизнедеятельности человека.
В экономической науке экономика строительства выделена в отдельную отрасль, которая изучает закономерности развития и эффективность проводимого капительного строительства в стране в целом, или в отдельно взятом регионе.
Данная отрасль, как самостоятельная часть экономики, сформировалась в нашей стране в послевоенные годы. Экономика строительства исследует вопросы развития организационных форм управления - специализации, кооперирования, комбинирования и концентрации строительного производства.
Важной задачей экономики строительства является обоснование организации строительства по законченным и сданным заказчикам «под ключ» готовых объектов и пусковых комплексов.
Экономика строительства связана с рядом отраслей экономической науки - статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности. Она служит методологической основой определения экономической эффективности технических решений в процессе проектирования объектов строительства и производства строительно-монтажных работ.
Особенностью функционирования строительной отрасли является то, что она всегда связана с конкретными суммами. Разговор о любой постройке начинается с обсуждения цены. Это происходит как на этапе инвестирования в проект, так и в момент продажи конечному потребителю Для начала определяется себестоимость строительства, а потом - его рыночная цена за конечный продукт (готовый объект). Себестоимость на объекты строительства состоит, как правило, из 2 компонентов - стоимость самого объекта, и дополнительные расходы. Себестоимость становится все выше с каждом годом, так как повышаются цены на строительные материалы, увеличивается заработная плата строителям, отчисления в различные инстанции и т.д.
В последние годы в нашей стране массовое строительство жилья направлено на выполнение социального заказа - обеспечения всех граждан страны необходимым жильем, хорошего качества и за адекватные деньги. Акцент в данном вопросе делается, в первую очередь, на определенные группы граждан - малоимущие, многодетные семьи, жители ветхого и аварийного жилья, сироты, военные и т.д

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.